Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131
#484146

Приветствую всех!
Делаю ремонт.Подошло время покупки профилей под гипсокартон.
В магазине(крупном)нарвался на какого-то продавца-мурлюка,у которого
еле выдавил пару слов информации по вопросу их крепления.профили купил.
Вопросом владею слабо.У меня задача зашить листами 2 угловые стены,одна
с окном.решил брать эко-профиль(47).Раскажите плз,кто как делал обрешетку,
куда UD профили,куда подвески и можно ли без оных,как оформить откосы окна.
Чтобы было крепко и рационально

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Лучше взять обычный -- 27 профиль: жёстче и проблем с прикручиванием краёв листов меньше, а толщина больше на 1 см.
Направляющие -- по периметру стены; стойки через 40 см ; подвесы через 80.
Стыковать стены через гипрок (то бишь в месте примыкания следующей стены нужно ставить "закладные" -- обрезки профиля на уровнях подвесов).
Окно обрамляется таким образом:
Выставляются стойки согласно рассвету откосов с учётом толщины листа. Со стороны окна подвес не нужен -- свяжется откосом. Затем у направляющих делаются "уши" и вставляются перпендикулярно стойкам, приклопляются.
Сам откос делается в зависимости от окна: либо заводится с боку к раме и пропенивается, либо пристреливается профиль к окну.
Удачи!

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Спасибо,а чем лучше крепить подвесы(какой саморез) к стене и подвесы к профилям

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Molik написал :
Спасибо,а чем лучше крепить подвесы(какой саморез) к стене и подвесы к профилям

К бетонной или кирпичной сормат -6, саморез 3,8х41 по дереву, чёрный.
К стойке -- клопом (саморез для тонких пластин 4,2х13) через дырочку подвеса.

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Спасибо.А подвесы крепить на все 3 точки(3 отверсия)?
А как быть там где стен овой профиль впритык к стене(гуляет она)
Начал пробовать саморезы потай прокручиваются в профиле,блошки
через раз тоже хотя отвертка слабенькая.
Надо ли в угловые напр.профили вставлять стеновые или
гипслист можно прямо к ним?

Molik написал :
А подвесы крепить на все 3 точки(3 отверсия)?

...только за уши (две точки крепления)

Molik написал :
А как быть там где стен овой профиль впритык к стене(гуляет она)

..не понятно, что и где гуляет?

Molik написал :
Начал пробовать саморезы потай прокручиваются в профиле,блошки
через раз тоже хотя отвертка слабенькая.

...металлические элементы соединяются только клопами...потая в них нет. Еще можно использовать саморезы короткие с пресшайбой. Любые саморезы надо закручивать без лишних усилий, что б не проворачивались.

Molik написал :
Надо ли в угловые напр.профили вставлять стеновые или
гипслист можно прямо к ним?

....направляющий профиль- целиком самостоятельный конструктивный элемент. Поэтому к ему точно так же прикручивается гипсокартон, как и другим профилям (за исключением стыков двух листов ГКЛ)

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Molik написал :
Начал пробовать саморезы потай прокручиваются в профиле,блошки
через раз тоже хотя отвертка слабенькая.

Да, большинство клопов имеют резьбу не до конца, посему и прокручиваются.

Molik написал :
А как быть там где стен овой профиль впритык к стене(гуляет она)

Стойки через 40 -- не аксиома. Если до стены остаётся 45 см, то стойку ставить не нужно; а вот направляющая к стене должна быть прикручена жёстко ~через 30-40 см.

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Г-н Палецкий стена по вертикали напоминает волны.Все огромное спасибо!!!
А как бороться с клопами на"лице" каркаса?Придавиться само посебе( гипсолист)?

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Я вот что еще подумал.Если ставить звуко-тепло изоляцию(думаю про XPS) м профилями то профили
уворуют не мало площади утепления.Так может прямо в профили резать и втискивать утеплитель

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Molik написал :
А как бороться с клопами на"лице" каркаса?Придавиться само посебе( гипсолист)?

Полностью не придавится. Можно, конечно, расковырять сзади гипрок на месте клопа, но это запарно.
Поэтому клопов на лицевой стороне следует избегать: я лично направляющие в углах не скручиваю.
По поводу

Molik написал :
площади утепления

не понял.

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

проблемнет написал :
не понял.

1 Между профилями планирую вставлять экструзионный пенополистирол
т е в местах прохождения профилей его не будет и холоду открытый путь.
думаю резать и вставлять ЭППС внутрь профиля.

проблемнет написал :
я лично направляющие в углах не скручиваю.

2 А что Вы скручиваете,только подвес с профилем?
3 А стоевые с нижними и верхними направляющими?
4 Клопы купил только 3,5*9,5 это принципиально?
5 Что делать если верхнюю направляющую и некоторые угловые крепить проблематично?
6 Какую последовательность Вы практикуете напр. низ-верх-боковые(углы)-вставка стоевых-прикрутка
их внизу-установка подвесов-крепление стоевых вверху-прикрутка подвесов-готово???

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

проблемнет написал :
Цитата:
Сообщение от Molik
А как бороться с клопами на"лице" каркаса?Придавиться само посебе( гипсолист)?

Полностью не придавится. Можно, конечно, расковырять сзади гипрок на месте клопа, но это запарно.

На лицевой используйте заклёпки, муторно, но геммороя потом меньше.

Molik написал :
стена по вертикали напоминает волны

..в таком случае допускается разрезать две стороны ПН и он повторит форму стены.

Molik написал :
ставить звуко-тепло изоляцию(думаю про XPS) м профилями то профили
уворуют не мало площади утепления.Так может прямо в профили резать и втискивать утеплитель

..можно и так, только минеральная вата в таком случае практичней будет.

проблемнет написал :
Полностью не придавится. Можно, конечно, расковырять сзади гипрок на месте клопа, но это запарно.
Поэтому клопов на лицевой стороне следует избегать: я лично направляющие в углах не скручиваю.

...подпишусь под каждым словом

Molik написал :
А что Вы скручиваете,только подвес с профилем?

...еще крабы.

Molik написал :
А стоевые с нижними и верхними направляющими?

...не обязательно.

Molik написал :
Клопы купил только 3,5*9,5 это принципиально?

...нет.

Molik написал :
Что делать если верхнюю направляющую и некоторые угловые крепить проблематично?

....тут не понятно в чем проблемма.

Molik написал :
Какую последовательность Вы практикуете напр. низ-верх-боковые(углы)-вставка стоевых-прикрутка
их внизу-установка подвесов-крепление стоевых вверху-прикрутка подвесов-готово

...все верно. Только важное уточнение- выставляете и крепите низ и после этого с помощью отвеса размечаете на потолке установку верхнего, в таком случае Ваша стена будет идеальна во всех плоскостях

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Спасибо огроменное!!! Но чем больше информации,те больше вопросов
Цитата:
Сообщение от Molik
стена по вертикали напоминает волны
..в таком случае допускается разрезать две стороны ПН и он повторит форму стены.(Палецкий)
Я здесь имел ввиду,что если ПС в месте крепа подвеса упирается впритык к стене подвес устанавливать
слегка проблематично,а профиль м быть прикрепить потай-саморезом насквозь к стене в дюпель?...

Палецкий написал :
...не обязательно.

Получается что вся махина держится на нескольких подвесах и упирается в пол?

Палецкий написал :
...еще крабы.

До них не дошел,не знаю зачем нужны?

Палецкий написал :
Сообщение от Molik
Что делать если верхнюю направляющую и некоторые угловые крепить проблематично?
....тут не понятно в чем проблемма.

потолок дранка,толстый слой известковой штукатурки->крепление будет ненадежно
в углах тяжело отверстия сверлить

Палецкий написал :
...все верно. Только важное уточнение- выставляете и крепите низ и после этого с помощью отвеса размечаете на потолке установку верхнего, в таком случае Ваша стена будет идеальна во всех плоскостях

а низ высталяем то же по отвесу?Или по каким другим критериям?Стена-по средине(в вертикали -пузо.
Еще раз СПАСИБО!!!

Molik написал :
Я здесь имел ввиду,что если ПС в месте крепа подвеса упирается впритык к стене подвес устанавливать
слегка проблематично,а профиль м быть прикрепить потай-саморезом насквозь к стене в дюпель?...

...если я правильно понял речь идет о стойке, которая в следствии разметки оказалась почти в углу? Если так , то отодвиньте ее от угла, что бы можно было ее закрепить подвесами. Сам угол будет держать вертикальный ПН.

Molik написал :
Получается что вся махина держится на нескольких подвесах и упирается в пол?

...фактически да...как и любая стена-перегородка.

Molik написал :
До крабов не дошел,не знаю зачем нужны?

...благодаря им соединяются иежду собой ПП в горизонтальной и вертикальной плоскостях в перегородках или в разных осях на потолке.

Molik написал :
потолок дранка,толстый слой известковой штукатурки->крепление будет ненадежно
в углах тяжело отверстия сверлить

...по таким основаниям Вам надо использовать черные или иные саморезы по дереву необходимой длины

Molik написал :
а низ высталяем то же по отвесу?Или по каким другим критериям?

наиболее точно делается разметка на полу. Можно внести всевозможные коррективы и приступать к монтажу, а уж потом от пола отбивается вертикаль к потолку.

Molik написал :
Стена-по средине(в вертикали -пузо

...после установки вертикальных ПН к боковым стенам, натяните горизонтально три нити (резинки) по горизонтали между ними. Так Вы сможете контролировать плоскость воздвигаемой стены в момент крепления клопами ПП к подвесам

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Спасибо за важную инфу!

Палецкий написал :
..если я правильно понял речь идет о стойке, которая в следствии разметки оказалась почти в углу? Если так , то отодвиньте ее от угла, что бы можно было ее закрепить подвесами. Сам угол будет держать вертикальный ПН.

Но речь здесь о стойке,которая по причине волнистости стены,лягла прямо на стену(т е без зазора
под предполагаемый подвес и здесь мне видится вместо подвеса крепление саморезом свозь стойку
в дюбель в стене!Во закрутил!Не достал Вас еще?Надеюсь вопросы скоро иссякнут но еще 1
Можно ли вертикальную стойку откосов окна (будут наружные углы) заменить на направляющий про-
филь оять же для удобсва вставки ЭППС или это ослабитконструкцию?
2 А как крутить подвесы на этих же стоевых у откосов, перфорация аж просится на окос?

Molik написал :
речь здесь о стойке,которая по причине волнистости стены,лягла прямо на стену(т е без зазора
под предполагаемый подвес

...тут можно было использовать перфорированную часть подвеса, загнуть ее под 90гр и использовать ,как уголок. Тоесть от подвеса оставить только перфорацию, остальное отрезать и согнуть из перфорации уголков для крепления профиля. Насквозь саморезом через профиль, это как-то по ламерски
По первому вопросу я опять не понимаю, как Вы видите монтаж. Должно быть типа так : Наружный угол - стойка ПП. Примыкание к окну - стойка ПН. Между ними в горизонталь с шагом 40см - ПП. В пустоты пенопласт или пену, а лучше минеральную вату в листах.
По второму вопросу ориентируйтесь на крайние точки крепления. Межу ними не должно быть больше 60см

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Начал делать поэтому временно уходил. ? По крепу подвесов:

Палецкий написал :
...только за уши (две точки крепления)

Я так понял - уши-те 2 отверстия что возле самой перфорации, но зачем в подвесах
тогда всередине такой растянутый овал? А уши ведь ослаблены вырубкой в подвесе с 3-х сторон!
Пробую по-всякому.Креплю подвесы быстрым монтажем 6* 60 и 6*40 в силикатную стену со штукатуркой
это нормально?

проблемнет написал :
Стыковать стены через гипрок (то бишь в месте примыкания следующей стены нужно ставить "закладные" -- обрезки профиля на уровнях подвесов)

Я понял только что здесь много гемора, а куски какого профила и почему толко на уровнях подвесов.
думаю здесь надо связать 2 ПН перпендикулярно.Тут на др ветке один чел предлагал в угол загнать
деревянный брус ,но то же гемор.Если кто может по-подробнее.
ОКНА

Палецкий написал :
Должно быть типа так : Наружный угол - стойка ПП. Примыкание к окну - стойка ПН. Между ними в горизонталь с шагом 40см - ПП. В пустоты пенопласт или пену, а лучше минеральную вату в листах.

тут 1 -й вопрос ПН у окна ,как его косо закрепить,только боковой стороной к откосу через насверленные
отв-я во второй бочине?
и тут 2-й:на стене у откосов ПП,на него лист должен лечь поностью.А над и под окно куски ГКЛ уже на
него не попадут.Или я не прав???

Molik написал :
Я так понял - уши-те 2 отверстия что возле самой перфорации, но зачем в подвесах
тогда всередине такой растянутый овал? А уши ведь ослаблены вырубкой в подвесе с 3-х сторон!

...да,это те два отверстия. Про тот овал, я сам не знаю,предполагаю, что в него можно вставлять спицу от регулируемых потолочных подвесов.

Molik написал :
Креплю подвесы быстрым монтажем 6* 60 и 6*40 в силикатную стену со штукатуркой
это нормально?

...целиком стандартное крепление.
Про стыковку стен (внутренний угол) - ставите, зашиваете полностью одну стену. Делаете вертикальную разметку примыкания другой стены. Теперь через ГКЛ крепите ПН с помощью дюбеля Молли с шагом 60см. Все. Так рекомендует Кнауф.
Дальше все очень запутано по тексту

Molik написал :
1 -й вопрос ПН у окна ,как его косо закрепить,только боковой стороной к откосу через насверленные
отв-я во второй бочине?

....жаль не видно какой в размерах у Вас откос. Полюбому косо крепить не надо. Раскрыв угла дадут ПП по горизонтали

Molik написал :
2-й:на стене у откосов ПП,на него лист должен лечь поностью.А над и под окно куски ГКЛ уже на
него не попадут.Или я не прав???

Вам надо расположить профиля таким образом, что бы все без исключения края и стыки ГКЛ упирались в профиль

Molik написал :
А как бороться с клопами на"лице" каркаса?Придавиться само посебе( гипсолист)?

Есть такой инструмент просекатель все производители гипсокартона в инструкциях по монтажу рекомендуют использовать его. А вот обсуждение на эту тему

2Барабашка ...это для профи, а новичку частенько приходится профиль переустанавливать

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Спасибо!!!

Палецкий написал :
с помощью дюбеля Молли с шагом 60см.

краткое описание дюбеля Молли,плз.В моем представлении -- что-то железное,
хотя Барабашка(рынок, а не участник ветки)рядом но там продавцы не всегда приветливые
или лупанут не глядя особенно не владеющему вопросом

Такой вопросик:
Я сначала планировал на профиль в сплошную крепить(клеять напр титаном) ЭППС и,затем ГКЛ саморезами ~ 45мм в профиль.Потом испугался,что так ослаблю конструкцию.Теперь ,в проц работы
и понимания вопроса,хочу так попробовать все таки сделать!?
И что же на этот счет скажет тов. Палецкий? И другие то же?

Палецкий написал :
Раскрыв угла дадут ПП по горизонтали

Т е ПН можно крепить "спиной" к коробу окна и загинать ПП-ми!

Палецкий написал :
Вам надо расположить профиля таким образом, что бы все без исключения края и стыки ГКЛ упирались в профиль

Хотелось бы! Но я понимаю так:с двух сторон окна у вертик откосов ставятся 2 ПП от пола до потолка
лист у откосов (вертикальных же)джолжен лечь на него полностью а не до центра (как на сплощн. стене),чтобы закрыть металл.Тогда под и над окном кучки ГКЛ уже на профиль не попадут.Я думаю нарастить
ПП кусками ПН ???

Барабашка написал :
Есть такой инструмент просекатель

Купил заклепочник, и призадумался над:

Палецкий написал :
новичку частенько приходится профиль переустанавливать

до прочтения оного дошло как-то само

Палецкий написал :
.если я правильно понял речь идет о стойке, которая в следствии разметки оказалась почти в углу? Если так , то отодвиньте ее от угла, что бы можно было ее закрепить подвесами.

И гибкий вал купил ,може поможет?

...эка у Вас вопросов набралось !

Molik написал :
краткое описание дюбеля Молли,плз.В моем представлении -- что-то железное,

про дюбеля молли.
Ваш диаметр 8мм, короткий. Там у этих дюбелей принципиален размер не рабочей части (от юбки до раскрывающихся лапок) . Этот размер приблизительно должен повторять толщину листового материалла, в который устанавливают эту вещицу. Для ГКЛ -короткий, для двух листов ГКЛ -длиннее, для двух листов и наклееной плитки еще длиннее

Molik написал :
Я сначала планировал на профиль в сплошную крепить(клеять напр титаном) ЭППС и,затем ГКЛ саморезами ~ 45мм в профиль.Потом испугался,что так ослаблю конструкцию.Теперь ,в проц работы
и понимания вопроса,хочу так попробовать все таки сделать!?

...так делать нельзя!!! Все утеплители, только за каркас!

Molik написал :
Т е ПН можно крепить "спиной" к коробу окна и загинать ПП-ми!

...можно, там угол не большой должен быть. Учитывайте только, что б окно потом открывалось и не давило в откос

Molik написал :
Хотелось бы! Но я понимаю так:с двух сторон окна у вертик откосов ставятся 2 ПП от пола до потолка

...верно

Molik написал :
лист у откосов (вертикальных же)джолжен лечь на него полностью а не до центра (как на сплощн. стене),чтобы закрыть металл.Тогда под и над окном кучки ГКЛ уже на профиль не попадут.Я думаю нарастить
ПП кусками ПН ???

или один лист(вряд ли получится такой вырезать в размер) или несколько частей сформируют эту часть стены. Думаю Вам будет легче и удобней сделать эту часть из трех заготовок(над окном, откос,под окном) В месте стыковки должен быть ПП

Molik написал :
И гибкий вал купил ,може поможет?

...врядли .Не представляю, как его можно юзать вместе с шуруповертом...там надо силу прикладывать.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Барабашка написал :
Есть такой инструмент просекатель все производители гипсокартона в инструкциях по монтажу рекомендуют использовать его.

Просекатель используют для перегородочных профилей (42, 66, 95, 100)
Для потолочных (17, 27) его нельзя использовать (разве только скреплять между собой направляющие -- но это лишнее) -- им не залезть за стойку.