Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#484878

Всем здрасте!
Высота системы отопления 4 метра соответсвенно давление примерно 0,4 бар, вопрос какое давление должно быть в воздушной камере бачка? Думаю что такое же, или не прав? Начальная температура воды 20 градусов. И как рассчитать, какой предохранительный клапан покупать, под какое давление? Котел отопления самодельный. Спасибо!

Что нет спецов? Или выходные?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Давление в закрытой системе от высоты никак не зависит. Оптимальное рабочее давление примерно 1.5-1.8 атм. и выставляется клапаном подпитки. При таком давлении хорошо работают автоматические воздухоотводчики.
  2. Максимально допустимое давление для большинства котлов - 3 атм. На это давление и имеет смысл ставить предохранительный клапан.
  3. В воздушной камере имеет смысл ставить давление равное минимальному давлению в системе, чтобы максимально использовать объем.
  4. В открытой системе мембранный расширительный бачек не нужен.

dmvt1 написал :
В открытой системе мембранный расширительный бачек не нужен.

Система будет закрытой.

dmvt1 написал :
Оптимальное рабочее давление примерно 1.5-1.8 атм. и выставляется клапаном подпитки.

А вентилем нельзя?

dmvt1 написал :
В воздушной камере имеет смысл ставить давление равное минимальному давлению в системе, чтобы максимально использовать объем.

То есть указанные вами 1.5-1.8 атм?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Давление в системе можно выставлять чем угодно, просто при наличии утечек, а они в большой системе всегда будут, удобнее один раз разориться на автоматический подпиточный клапан с регулятором давления ( личный опыт).
  2. При плановом давлении в магистрали 1.5 атм, накачивать лучше до 1.2-1.3 атм, чтобы реже включался клапан подпитки.

dmvt1 написал :
удобнее один раз разориться на автоматический подпиточный клапан с регулятором давления ( личный опыт)

Какой именно порекомендуете?

Подозрительное шипение в бачке , и автоматический воздухоотводчик стравливает воздух (установлен рядом с бачком) в чем проблема?
Отопление еще не запускал. Такое ощущение, что мембрана травит!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Я покупал итальянский подпиточный клапан, фирму не помню, но нареканий нет. Проверить разрыв мембраны проще простого - выворачиваете ниппель в воздушной части и если польется вода, то придется покупать новую мембрану. Косвенный признак - никак не накачать до нужного давления. А воздухоотводчик при работе и должен шипеть при стравливании воздуха.

dmvt1 написал :
Я покупал итальянский подпиточный клапан, фирму не помню, но нареканий нет.

Тож купил "CALEFFI",не было с регулировкой взял с предустановленным в 1,5 Бара как теперь регулировать (например мне нужно меньше)? И что за вентиль снизу?

dmvt1 написал :
Проверить разрыв мембраны проще простого - выворачиваете ниппель в воздушной части и если польется вода, то придется покупать новую мембрану.

Мембранна не сменяемая, по ходу сам бачек менять, пока на гарантии.

dmvt1 написал :
А воздухоотводчик при работе и должен шипеть при стравливании воздуха.

Мне показалось что травит из мембраны так как там давление выше системного на 0,4.

Подпиточник во такой:

здрасте. пожскажите,мембранный бак можно ставить в любом положении или нет? т.е резбой вверх,вниз, влево,право?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

по барабану -если заполнять систему правильно.