Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#485340

Такой неожиданный вопрос для данного форума - "какую дрель выбрать"

Но в моем случае этот вопрос имеет свои тонкости.
Мне нужна дрель как подарок хорошему человеку, к тому же родственнику.
Подарки, как известно, подразумевают приобретение того, что сам бы человек не купил бы, особенно за такие деньги
Т.е. дарящий заботится о одариваемом больше, чем получатель подарка сам о себе.

Получатель подарка планирует купить дрель, дрель для дома, поэтому идет по экономному варианту.
это "старый добрый" Интерскол ДУ-750ЭР, совершенно правильная в своем классе дрель.

Однако, и он, и я понимаем, что это компромисс. И когда речь идет о личном инструменте, то все же, если есть деньги, купить что-то такое, чтобы гордиться дрелью чуточку больше, чтобы она радовала своими правильными техническими решениями и "девяностодевятипроцентной" продуманностью.

Итак, Уважаемые Форумчане, помогите пожалуйста.
Дайте мне названия, на ваш взгляд, почти бескомпромиссных дрелей:

  1. Дрель ударная.
  2. Просто дрель.

Сейчас появилось много различных технологий, в которых я не силен, но которые облегчают жизнь мастеру. Кроме этого, дрель, сделанная правильно, "по уму", имеет меньше "слабых мест", которые со временем, могут испортить настроение при работе с ней. А могут и не испортить...

Надеюсь, я объяснил, как мог. Интерскол - неплохая дрель, но как мне кажется, если уж дарить, то там, в дрели должно быть больше умных вещей, электроники, правильных подшипников, продуманных мелочей... Да, дрель получится дороже, но зато компромиссов в ней будет меньше. Например, вес мог быть и полегче.

Еще раз подчеркиваю - дрель не для производства, значит соотношение цена/качество может быть и поболее. Даже в два, в три, в четыре раза дороже интерскола. Я не знаю, какой должна быть цена. Главное, пусть радует. Это же подарок.

Пижонства не нужно, т.е. я не хочу пускать пыль в глаза, и особенно - ценой, ярлык оторву, чек не дам. Самое главное - качество исполнения, технологии и продуманные тонкости. Просто приятно, когда купил прибор или инструмент и замечаешь, что производители и разработчики подумали о человеке и в этой делали, и в этой...

Прошу дать мне названия двух дрелей, и с ударным механизмом и без него. На мой взгляд, покупать ударную дрель не имеет смысла (это только на мой взгляд), всегда можно попросить перфоратор у друзей. На мой взгляд, неударная дрель точнее и легче.

Заранее Всем Спасибо!

Не правильно, непременнно ударную, юзаю ударную В&D 550 вт 8 лет и не жалею , еще прикупил перфоратор Makita, так, что любой бренд . А женится тоже не надо , можно у соседа взять на время..

Дрель ударная Bosch PSB 1000 RCA с пылеотсосом
или безударная HITACHI D13VG

vadf, спасибо за модели. Вышеуказанный Бош - это именно то направление, которое я искал, Вы совершенно точно поняли, что я ищу. Жаль в Липецком "эталоне" нет, буду прозванивать другие магазины.

Хитачи, как мне показалось, для безударной дрели тяжеловата... но я почитаю, может, у нее есть особые преимущества, которые сделают подарок незабываемым.
Вес точно делает подарок незабываемым

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Ну если дрель надо почти бескомпромиссную, то подойдет, например, AEG Ergomax или, попроще, SBE-630, SB2E-750. Metabo SBE-850 (у меня почти такая, только более старая модель, 800 Вт) Наверняка у DeWalt есть что-то подобное.

IS, спасибо за советы, теперь, после них я начинаю понимать, что мне надо
Так что если форумчане позволят - уточню

  1. Вес не более 2,3 кг. Мне кажется, что-то найти можно. Рекомендованный Bosch PSB 1000 RCA весит 1,9, так что он кандидат номер1

  2. Если уж платить, то за технологии точности (чтобы люфтов и биний не было) а не за неслабый ресурс. Metabo - это профессиональный инструмент, и там, как мне кажется, важнее "неубиваемость". Может, я ошибаюсь.

  3. Я был неправ, говоря, что нужна "бескомпромисная дрель". Можно поступиться огромным ресурсом, так как дрель берется домой. Наверное, нужна дрель:

1) универсальная
2) качественно сделанная (биение)
3) нетяжелая
4) навороченная правильными современными технологиями.

Так что, Skobar, думаю, надо все же подумать о ударной, вопрос про безударную закрыт.

Увы, в Липецке AEG не наблюдал. У AEG Ergomax чересчур смелый вид, для подарка рискованно

Я так понял, двухскоростная дрель - это замечательно, но это сразу вес 2,4 и больше...
IS, SB2E-750 - хорошая, но тяжеловата. Думаю, поищу идеи еще...

Народ, я понимаю, я много хочу, если нетяжело - кинтьте еще пару идей, скажите, кто еще с чем встречался...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

sheff1 написал :
Я так понял, двухскоростная дрель - это замечательно, но это сразу вес 2,4 и больше...

Бош 10-2 посмотрите - одна из легких и одновременно 2-скоростных дрелей. Мне очень понравилась. Есть у нее сестричка Бош 13-2, чуток потяжелее/мощнее.
Хорошее впечатление оставила DeWalt 21008, как они ее называют "многоцелевая", но она безударная. Однако у ДВ есть и с ударом. Просто я занимаюсь мебелью, и больше люблю безударные плюс перфоратор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sheff1 написал :
У AEG Ergomax чересчур смелый вид, для подарка рискованно

ИМХО, наоборот хорошо. Производитель солидный, девайс тоже.

iGor_78 написал :
Бош 10-2 посмотрите - одна из легких и одновременно 2-скоростных дрелей. Мне очень понравилась. Есть у нее сестричка Бош 13-2, чуток потяжелее/мощнее.

Тоже отличный выбор.

in my humble opinion

Не знаю правильный выбор сделал или нет,время покажет, на днях привезут

Bosch GSB 18-2 RE Professional

диам-р сверл-я в стали 1./2. пер.: 13/8 мм

диам-р сверл-я в / дереве: /40/25 мм

диам-р сверл-я в бетоне: 18/13 мм

число ударов при номин. числе оборотов: 0-10400 1/мин/0-32000 1/мин

потребляемая/отдаваемая мощность: 600 Вт/310 Вт

макс. крутящий момент (примерно): 15/5,0 Нм

номин. число оборотов 1./2. передача: 0-650 1/мин/0-2000 1/мин

номин. число оборотов при левом вращен.: 0-650/0-2000 1/мин

зажим инструмента: 1/2” - 20 UNF

вес: 1,9 кг


Привлекло- вес, 2 скорости , а вот насчет надежности ,как я понял,как повезет
но буду надеятся на лучшее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ник 52 написал :
а вот насчет надежности ,как я понял,как повезет
но буду надеятся на лучшее.

Почему Вы так решили? Бош умеет делать дрели.

in my humble opinion

iGor_78 написал :
Бош 10-2 посмотрите - одна из легких и одновременно 2-скоростных дрелей. Мне очень понравилась.

  • У меня такая. Bosch 10-2 RE. Двухскоростная, плавный пуск, ограничитель оборотов и реверс. Поэтому, второе назначение ее - шуруповерт. Отличная вещь. Легкая, удобная, добротная и надежная.

Kvost --Бош умеет делать дрели.---

В этом я не сомневаюсь,просто когда покупал ушм 6-115 и звонил по магазинам г.Твери,
отвечали в основном нет в наличии ,а в одном ответили ,что перестали закупать Bosch из-за большого кол-ва подделок.Болгарку я все-таки нашел,выслали с Москвы, ею более чем доволен,
там же заказал и дрель.А вот осадок после того разговора про подделки остался.

Постепенно начинаю понимать, что книга - лучший подарок.
Увы, бош 10-2 и 13-2 отметаются, т.к. в процессе дискуссии я передумал - ударный механизм обязателен.

А так, дрели, похоже, замечательные. И хорошо, что теперь в России шурупы в мебель не забивают
Я сам не люблю ударные дрели, люблю маленькие, легкие, точные...
Я себе бы взял 10-2, но у меня уже есть несколько советских дрелей, которые никак не хотят умирать

Удивительно, что бош 13-2 рекомендует как шуруповерт с таким моментом... хотя, я не силен в шуруповертах...

Пока в списке того, что мне кажется, нормальным подарком:

  1. Bosch PSB 1000 RCA (жена одаряемого будет рада пылесосной насадке)
  2. Metabo SBE-850
  3. Bosch GSB 18-2

Вписал бы АЕГ, но в липецке их нет.

Кто-нибудь знает более легкие исполнения (аналоги) данных боша и метабо?

Bosch GSB 18-2 - похоже, неплохое решение, только почему-то разные сайты говорят разный вес - 1,9кг и 2,2кг.

1,9кг, двухскоростная, ударная - это просто праздник, правда, за такую цену там подшипники скольжения, наверное, и на чем то еще сэкономили, но я уже понял, что чудес не бывает. Кстати, подскажите, GSB 18-2 - это Китай?

А кто его знает.Ушм bosch 6-115 зарегистрировал на сайте ,ссылка дана в инструкции,
дали 3 года гарантии,вроде все нормально.А на корпусе надпись MADE in PRC.
Может спецы ответят, где она все-таки сделана?

А насчет веса GSB 18-2 у меня у самого непонятки, также и обороты двигателя на разных сайтах разные,а модель одна и та-же.

sheff1 написал :
Кто-нибудь знает более легкие исполнения (аналоги) данных боша и метабо?

вот эта не подойдет METABO - SBE 600 R+L Impuls вес 1,7/1,8 кг. по разным источникам
сам покупал такую в подарок для девушки (странное желание озвучили подруги) жалоб не услышал

Немного боюсь дешевых метабо, в этой теме аш два нарекания:

А вообще очень заманчиво...

Итак, пока предварительный выбор такой - с одной стороны вошь 18-2, она похоже действительно, 2,2кг, но там две скорости и вращательный 15, с другой метабушка 1,8кг, но там одна скорость и момент всего то 5...

Мастера, скажите, если бы имели квартиру на необитаемом острове, т.е. у вас был бы такой выбор (600метаба и 18-2бош) и больше ничего, и цена одинаковая (на необитаемых островах такое бывает), чтобы вы выбрали?

Разумеется, только для дома и предполагается отсутствие других дрелей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ник 52 написал :
А на корпусе надпись MADE in PRC.
Может спецы ответят, где она все-таки сделана?

Написано же Peoples Republic of China. Китай.

hitman_II написал :
вот эта не подойдет METABO - SBE 600 R+L Impuls вес 1,7/1,8 кг.

Не очень надежная дрель. ИМХО, цена не соответствует ее уровню, низкие эргономические показатели.

hitman_II написал :
сам покупал такую в подарок для девушки (странное желание озвучили подруги) жалоб не услышал

И не услышите. Наверняка пользуется раз в год или вообще не пользуется.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sheff1 написал :
Немного боюсь дешевых метабо, в этой теме аш два нарекания:

SbE-600 impuls не самая дешевая дрель - ее цена около 100 Евро. Для сравнения, Бош GSB-13re стоит почти на треть дешевле.

sheff1 написал :
Мастера, скажите, если бы имели квартиру на необитаемом острове, т.е. у вас был бы такой выбор (600метаба и 18-2бош) и больше ничего, и цена одинаковая (на необитаемых островах такое бывает), чтобы вы выбрали?

Я бы выбрал перф Makita HR1830. Вес 1,7Кг. В работах по бетону порвет любую дрель. Единственное что, сверлить металл или дерево с его помощью не очень удобно, но можно - мешает люфт переходника. Зато есть предохранительная муфта.

in my humble opinion

Если я не задрал своих собеседников, как хорек курицу, то у меня такой вопрос, вернее просьба прокомментировать ход моих мыслей

Я выбираю между односкоростной и двухскоростной дрелями для домашнего использования. Двускоростные более тяжелые. Из плючов я вижу только возможность загонять шурупы благодаря хорошему крутящему моменту, и, возможно (это так?) это поможет сверлить тяжелый бетон.

Но с другой стороны даже односкоростные ударные дрели предназначены для бетона в том числе (в инструкции сказано - "мона"), и так как такая дрель нужна для дома, то можно перебиться и односкоростной, так как она тоже сверлит бетон.

И односкоростная и двухскоростаня одинаково хреново закручивают шурупы и саморезы. Двускоросная - потому что тяжела, односкоростная - силенок нет, обороты большие. Значит, выигрыша в двухскоростной нет.

Вот и получается - зачем для дома, для семьи, двускоросная дрель. Надо выбрать односкоростную, качественную, с электронными наворотами, минимальным весом, но при этом помощнее (как всегда хочу чего нет).

Скажите, я правильно мыслю??? Особенно если стены - кирпич.

К громадному сожалению 600 метабовский импульс отпадает - проблемы с качеством.
Что же остается? Дешевая Makita HP1621? DeWALT D21711?

Посоветуйте для хорошего подарка односкоростную ударную дрель, плииз, и/или скажите мне, где я неправ...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to sheff1

Наличие пониженной скорости позволяет сверлить бОльшими диаметрами, как в дереве (перовыми сверлами), так и в металле. Кроме того, для металла при средних и больших диаметрах слишком высокие обороты приводят к перегреву сверла и оно быстро садится. Как шуруповерт дрель неудобна в первую очередь из-за отсутствия муфты ограничения момента, для односкоростных к этому добавляются высокие обороты, а у двухскоростных - вес.

У меня Metabo SBE-800/2 R+L Impulse. Постоянно стоит пониженная скорость, уже забыл, когда ставил высокую - нет необходимости. Реверсом тоже уже забыл когда пользовался, но это потому что есть еще шуруповерт. Когда не было, пытался крутить этой дрелью. Неудобно, почему именно написал выше. Еще у нее есть функция импульс. При этом патрон вращается рывками что, по заявленим производителя, позволяет крутить саморезы с поврежденными шлицами и сверлить отверстия в металле без накернения. Когда дрель купил, попробовал как оно работает, с тех пор этот режим не включал Таким образом, дрель работает в режиме односкоростной (но с пониженными оборотами!), навороты не используются. Иногда востребован только удар. По бетону ударная дрель с перфоратором и близко не стоит, вот по кирпичу нормально.

Осмелюсь всё-таки снова обратить Ваше внимание на AEG. Есть у них машинка идеально подходящая в качестве единственной дрели. Называется SBE 630R Super Torque. Домашнего мастера она может огорчить только ценой. Ни одного плохого слова за несколько лет квартирного ремонта. Даже про чемодан - а на работе я от всех чемоданов сразу избавляюсь. Пройдитесь поиском (здесь, на форуме) - найдёте кое-что.

Kvost написал :
И не услышите. Наверняка пользуется раз в год или вообще не пользуется

не знаю правда как пользуется, себе такую точно бы не купил, но по сравнениюс моим скилом небо и земля

Брейгель написал :
Осмелюсь всё-таки снова обратить Ваше внимание на AEG. Есть у них машинка идеально подходящая в качестве единственной дрели. Называется SBE 630R Super Torque. Домашнего мастера она может огорчить только ценой. Ни одного плохого слова за несколько лет квартирного ремонта. Даже про чемодан - а на работе я от всех чемоданов сразу избавляюсь. Пройдитесь поиском (здесь, на форуме) - найдёте кое-что.

чесна говоря я тоже хотел написать про эту модель, но постами выше проскальзывало про отсутствие АЕГ в Липецке (вообщето я сам в раздумьях замена моему скилу требуется вот решаю либо 630 брать либо эргомакс) а про чемодан согласен достойный аксессуар - в чемодан с перфом засовывается еще пара десятков буров и прочие примочки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sheff1 написал :
Но с другой стороны даже односкоростные ударные дрели предназначены для бетона

Это лукавство. Ни одна ударная дрель не предназначена для работ по бетону. Максимум по кирпичу.

Брейгель написал :
Есть у них машинка идеально подходящая в качестве единственной дрели. Называется SBE 630R Super Torque.

Только если дом деревянно-кирпичный. Если хоть иногда планируются работы по сверлению бетона, то надо брать перф. Поверьте мне.

Брейгель написал :
Осмелюсь всё-таки снова обратить Ваше внимание на AEG. Есть у них машинка идеально подходящая в качестве единственной дрели. Называется SBE 630R Super Torque.

Отличная дрель. Планетарный редуктор, есть автоблокировка шпинделя.

hitman_II написал :
по сравнениюс моим скилом небо и земля

Понятное дело.

in my humble opinion

sheff1 написал :
т.к. в процессе дискуссии я передумал - ударный механизм обязателен.

Возьми тогда в подарок перф Макиту 2450. И шуруповерт, и дрель, и перф в одном лице. Вообщем, вещь в себе.
Радости у человека будет очень много.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Это лукавство. Ни одна ударная дрель не предназначена для работ по бетону. Максимум по кирпичу. ... Если хоть иногда планируются работы по сверлению бетона, то надо брать перф.

Для разовых работ мелкими диаметрами по бетону (типа пары 6 мм дырок чтобы повесить полочку) ударная дрель применима, хотя и с гораздо меньшим КПД по сравнению с перфоратором. При более-менее регулярных и/или объемных работах по бетону только перф, конечно.

Возьми тогда в подарок перф Макиту 2450. И шуруповерт, и дрель, и перф в одном лице. Вообщем, вещь в себе.

Если сверлить в основном стены, да, вариант хорош. Если предполагается свреления разных материалов и разными диаметрами, в т.ч. мелкими, нужна все-таки дрель (либо пара - дрель плюс перфоратор).

sheff1 написал :
дрель для дома

И всё-таки, какие работы планируются?

Лёгкий перфоратор (стены-то кирпичные, а перекрытия и балки бетонные) и аккумуляторный шуруповёрт.

  1. Если в инструкции к дрели написано, что бетон до такого-то диаметра, то бетон сверлится. Если человек потратился на по настоящему хорошие сверла, то бетон сверлится еще лучше, чем написано в инструкции.
  2. Перфоратор никак не годится в качестве единственной дрели, вследствие большого веса и низкой точности.
  3. Рекомендованная AEG дрель мне очень понравилась по внешнему виду и описанию, но, увы, шансов найти ее в Липецке нет.
  4. 800 метаба отпадает, так как для бытовых нужд бытовой вошь 18-2 не хуже.
  5. Объекты сверления - квартира, машина, гараж и иже с ними. Квартира кирпичная. Ударной дрели "за глаза". Бетонный пол будет свердиться раз в пять лет. К приезду страусов, чтобы не пугать.

В связи со всем вышесказанным выбор на безрыбье пока делается между вошью 18-2 и Девольтом D21711. Макита 1621 не рассматривается по причине несерьезного вида

В Липецке есть эталон () и домовой (), остальные продавцы онлайн ресурсы не держат... но у них значительно меньше инструмента...

Хотелось бы не AEG 630, но как AEG 630

Нашел AEG SBE 630R Super Torque в Липецке под заказ две недели 5148руб.
Буду брать.

В инете эту дрель надо искать, ставя пробел между 630 и R и тогда предложений много
Почему-то только на редких сайтах написана частота ударов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Если предполагается свреления разных материалов и разными диаметрами, в т.ч. мелкими, нужна все-таки дрель (либо пара - дрель плюс перфоратор).

Вот дрель и перф в одном флаконе: Очень и очень неплохой девайс.

sheff1 написал :
Почему-то только на редких сайтах написана частота ударов.

Потому что толку от них ноль.

in my humble opinion