Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#485371

Ставлю себе простые двери на анкера на 120 мм. Анкер представляет из себя мягкую трубку диаметром 10 мм, разрезанную по длине. На конце конусная круглая гайка с тремя выступами для фиксации в трубке. Ну и, соотвественно, винт с резьбой м5 кажется (или м6).
На каждую длинную сторону коробки по 3 шт. Так вот, все идеально выровнял клиньями, просверлил отвестия через коробку в жб панели, вогнал анкера. При затягивангии у одного соравалась резьба. Причем и усилие-то было не запредельное.
Между коробкой и стенкой - зазор милиметров 20. Пробовал конус "провалить" за анкер и трубку вытянуть двумя стамесками, ковыряясь в этом зазоре - усилия не хватает.

Что делать? Как извлечь? Если не извлекается, как быть?

Уже рассматриваю вариант набить трубку деревяшками и вкрутить саморез с такой же шляпкой. Но это на крайний случай, хотелось бы сделать нормально.

ЗЫ, что характерно, соравалась на последнем анкере! Т.е. все остальные уже жетко зафиксированы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

так сто смущает - оставте его в стене и все , чтоб небрякал забейти клиношков в него .

2And626GE92 Берем стальную проволоку диаметром чуть меньше ширины прорези в анкере, сгибаем в виде буквы U, на концах загибаем маленькие крючки, заводим внутрь анкера крючками в прорези, вставляем внутрь подходящий металлический стержень так, чтобы он проволоку к анкеру прижал и пытаемся за петлю вытащить. Можно попытаться в анкере резьбу нарезать. Если изъять не удастся, можно использовать химический анкер.

2And626GE92 ...пеньте смело двери, как есть. Поверьте наслово

Викторыч написал :
2And626GE92 Берем стальную проволоку диаметром чуть меньше ширины прорези в анкере, сгибаем в виде буквы U, на концах загибаем маленькие крючки, заводим внутрь анкера крючками в прорези, вставляем внутрь подходящий металлический стержень так, чтобы он проволоку к анкеру прижал и пытаемся за петлю вытащить. Можно попытаться в анкере резьбу нарезать. Если изъять не удастся, можно использовать химический анкер.

Попробую, но, как кажется, слишком плотно трубка сидит в бетоне

piligrim130 написал :
так что смущает - оставте его в стене и все , чтоб небрякал забейти клиношков в него .

Палецкий написал :
2And626GE92 ...пеньте смело двери, как есть. Поверьте наслово

Стремимся же к тому, чтобы все было хорошо
В принципе смущает только то, что теряется возможность притянуть коробку, если вдруг такая необходимость появится в последствии.

And626GE92 написал :
Стремимся же к тому, чтобы все было хорошо

...Вы ведь не бронированную дверь устанавливаете. Под легкие двери я вообще анкера не ставлю, только пена.

And626GE92 написал :
В принципе смущает только то, что теряется возможность притянуть коробку, если вдруг такая необходимость появится в последствии.

...при запенивании ставьте распорки между стоек и такой необходимости не будет

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Палецкий написал :
...Вы ведь не бронированную дверь устанавливаете. Под легкие двери я вообще анкера не ставлю, только пена.

Меня то же это удивляет, дубовые двери из массива, ставили на дюбеля восьмёрку, а для простых и шестёрки хватит! имхо

2 Палецкий, WEREG
Честно говоря мне и самому не очень нравится то, что на коробках торчат декоративные шляпки
Я заказал изготовление трех дверей и установку одной из них. Вот установщики так и поставили первую. Ну и я, в точности так же, поставил остальные две. Надо сказать, что это не элементарно для того, кто никогда этого не делал, но поставил хорошо, ровно, с нужными зазорами, по уровню. Ставил долго, трудно, со сложностями и именно поэтому эти заглушки уже и не очень-то раздражают

В тоже время был такой косяк: двери шпонированные, внутри сосна. Установили первую как надо еще зимой. А по весне дверь перестала помещатся в коробке. Так я просто чуть подтянул анкера и вопрос закрыл. У друга простые сосновые двери, поставлены без анкеров. Так вот у него две из них в квартире весной и осенью в пирнципе не закрываются. Даже не закусывают,а именно не закрывается. Как ему быть?

And626GE92 написал :
Надо сказать, что это не элементарно для того, кто никогда этого не делал

...я также запереживал бы на Вашем месте

And626GE92 написал :
Так я просто чуть подтянул анкера и вопрос закрыл.

...неоспоримо. Тут многое зависит от материалла коробки и полотна. Если то и другое МДФ, то ничего не набухает со временем, а вот если из дерева, тогда будущее таких дверей не предсказуемо. Тут анкера в самый раз будут.

And626GE92 написал :
У друга простые сосновые двери, поставлены без анкеров. Так вот у него две из них в квартире весной и осенью в пирнципе не закрываются. .. Как ему быть?

..тут надо знать, каким образом мотировалась коробка, пена ли?может бруски какие закладные? Тоесть если конструкция проема позволяет раздвинуть коробку, то нужно снять наличники (вертикальные) , ножевкой выпилить пену, вставить распорку между стойками и по новому запенить. Можно купить длинный рамный дюбель, в его диаметр высверлить коробку и стену, под головку болта одеть шайбу и в ее диаметр засверлиться на сантиметр в коробку. Дальше вставляем дюбель через коробку в стену, шайба упирается в коробке,затягиваем и натягиваем коробку.

Может я и не прав, но на мой взгляд рамный дюбель не предназначен для притягивания коробки - только для фиксации....

Палецкий написал :
затягиваем и натягиваем коробку.

Это как это?

Доверяйте установку специалистам....и точка.Вам оно нужно возиться?
Нет ну конечно многое зависит от влажности в помещении.Были варианты.что и по 5 раз приходилось строгать двери...подвал блин...вода стоит постоянно.стены постоянно влажные(море в 50 метрах).
А по поводу анкеров:....страшная сила...ЗЛО...

BV написал :
Может я и не прав, но на мой взгляд рамный дюбель не предназначен для притягивания коробки - только для фиксации....

...можно тянуть, если под головку болта одеть шайбу. Получается две опорные точки- расклиненная гайка и упертая в коробку шайба с болтом. Ход болта около 1-2х сантиметров. Дюбель несколько притапливается в дверной коробке.

BV написал :
Это как это?

я имел в виду затягиваем и притягиваем одновременно...так получается

Ванёк написал :
Доверяйте установку специалистам....и точка.Вам оно нужно возиться?

...на этом форуме кучкуются люди , которые предпочитают делать работу своими руками

2Палецкий Мысль понял... из-за шайбы дюбель перестаёт работать как рамный.
В таком случае можно и забивной анкер с болтом поставить, а в зазор коробка-стена - гайку, правда в этом случае критична длина болта....

Или не забивной, а такой

и отверстие поглубже - будет достаточная регулировка...

BV написал :
В таком случае можно и забивной анкер с болтом поставить, а в зазор коробка-стена - гайку, правда в этом случае критична длина болта....

...совершенно верно,можно, просто у меня такого в свое время под рукой небыло. А описал, как делал