Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#43042

Нужна консультация.
Помогите пожалуйста.
У нас новый дом. Строители электр. проводку положили в пол и залили стяжкой примерно в 8 см. Необходимо выполнить пол под ламинат и линолеум, т.е. что бы уровни приходили в ноль. Когда пришли в квартиру планов п разводке нет у строителей. И есть опасение попасть в проводку. Ламинат хочется положить на фанеру (предварительно обработанную), фанеру необходимо дюбелями прикрепить в пол.
Есть вариант выполнить пол толщиной 6-7 см. на основе керамзитовой стяжки (керамзит смешать с раствором).
Плюсы.
-достигается требуемая толщина для крепежа
-немного утеплить

Пирог получатся такой (снизу вверх):
-старая стяжка
-керамзит с раствором 6-7 см.
-выравнивающий слой 1-1,5 см
-подложка (пенофол) доп. утепление
-фанеру 12мм
-подложка под ламинат
-ламинат

Ничего себе пирожок. А зачем фанера нужна ?

А зачем ради того, чтобы не попасть в проводку - увеличивать толщину пола на 7-8 см? Устраивать столь грандиозные "навороты", когда продаются в магазинах специальные "детекторы" для обнаружения скрытой проводки, причем точность обнаружения у фирменных детекторов досточная, чтобы не "промахнуться". Мой электрик часто меня выручает этой "хренатенью", когда я в затруднительной ситуации. Правда на полу мы проводку не искали, но со стенами все "ок" и пока "Бог миловал".

А разве для укладки линолеума и ламината столь необходима фанера?
Я считал что нет.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2Vitiauskas
Откуда такая страсть к утеплению? Поберегите высоту помещения, она редко бывает излишней! Почему не просто ламинат (с подкладкой) на стяжку. Фанеру, в конце концов, можно приклеить без саморезов. И надо ли ее обрабатывать - вопрос спорный.

С уважением,Leon

Теряем всего 10 см. Потолки 3000мм

у меня тоже потолки в 3м, но стяжку в 6-7 см мне жалко было лить, но пришлось
под ламина фанера не нужна, достаточно ровной стяжки

ПС
при таком пироге:
-старая стяжка
-керамзит с раствором 6-7 см.
-выравнивающий слой 1-1,5 см
возможно его частичное (местами) расслоение

В каких пропорциях смесь делали???

я покупал готовую смесь
пескобетон Баустрол М300