Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#486612

Всем доброе время суток. Товарищи подскажите, как заделать монтажной пеной потолочный шов шириной 2,5 … 3 см, глубиной 10…12 см и длинной около 3 м.
Купил баллончик монтажной пены, подсоединил наконечник, смочи шов изнутри водой. После этого попытался залить пену в шов, но! Во первых чтобы пена выходила из баллончика его надо держать вертикально, как это сделать когда мешает потолок? И второе, то незначительное количество пены, которое попало в шов, от туда вывалилось обратно. Что я сделал не правильно? Слышал есть пистолеты для монтажной пены, но просмотрев поиск понял что если шов впритык к потолку они не помогут, да и ради одного шва покупать пистолет все-таки накладно. Может есть другие варианты?

Угу...
Шов нужно сначала расчистить, потом прогрунтовать, потом зашпаклевать, например Фугенфюллером.

...лучше грунтовку вместо воды набрызгать брызгалкой. По поводу нанесения - просто навыки нужны. Надо чувствовать количество и давление выбрасываемой пены. Я бы предложил сразу после запенивания наклеить широкий скотч малярный или простой скотч на шов

Новосел написал :
Шов нужно сначала расчистить, потом прогрунтовать, потом зашпаклевать, например Фугенфюллером.

Шов расчистил как смог, дальше только плиты, и смочил водой. Вопрос в том как подлезто с болончиком пены к самому потолку, когда он работает только в вертикальном положении?

Палецкий написал :
Я бы предложил сразу после запенивания наклеить широкий скотч малярный или простой скотч на шов

Тоесть, чтобы малярный скотч заходил и на пену и на часть плиты, интересно надо попробывать.
Но всеже как эту пену выдавить из болончика именно вверх.

2veter38 очнь помогает две трубочки между собой соединить или кусок кембрика необходимого диаметра. Тогда баллон можно вдуть полностью

Палецкий написал :
очнь помогает две трубочки между собой соединить или кусок кембрика необходимого диаметра. Тогда баллон можно вдуть полностью

Тоесть взять кембрик длинной 0,5 метра надеть его на балон и вдунуть. А одного балонона на шов который я указал хватит? (После неудачных эксперементов с первым показалось что пены не так уж и много в балоне)

на трехметровый шов в акурат должно хватить

2veter38 пеньте не спеша, малыми участками и сразу проклеивайте

Палецкий написал :
Я бы предложил сразу после запенивания наклеить широкий скотч малярный или простой скотч на шов

Подумал, что скотч на еще не застывшую пену приклеить будет очень сложно, может поддержать картонкой пока не схватиться. А сколько надо времени, чтобы пена ну хоть чуть-чуть схватилась?

...скотч на шов, что б пена не вываливалась. Подсыхает через пол часа...руки отвалятся

Палецкий написал :
Подсыхает через пол часа...руки отвалятся

У меня шов между потолком и стеной, наверное скотч будет не очень удобно клеиь, хотя через пол часа руки действительно отвалятся

...клейте как нибудь, лишь бы пена не вываливалась первые пол часа

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Если монтажный скотч по какой-либо причине применить не удастся, то можно сделать так:
Нарежте бумагу достаточной плотности на полосы подходящей ширины (обычную писчую бумагу средней плотности). Потом макаете эти полосы в гипсовый раствор и приклеиваете на шов, оставляя отверстия, через которые потом будете пенить. Пенить, когда алебастр затвердеет.
Для замедления схватывания на 1 литр сухого алебастра добавьте 3..5 г пищевой лимонной кислоты.

Прочитав Ваши ответы сделал следующие выводы:

  1. На болончик необходим удлинитель (0,5 м. кембрика), чтобы заливать потолочный шов.
  2. На шов наклеить скотчь, или полоски бумаги с отверстиями и через них вдуть пену.
    Если что не так поправьте, всем спасибо за дельные советы.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Трубку баллончика можно согнуть при помощи фена (строительного)

2veter38 все верно. Только я бы запенил сантиметров 40 и сразу снизу скотч прилепил бы. И так дальше : пеним-лепим

2mickey ..там важен не угол, а длинна трубки. Длинна должна быть чуток длиннее баллона

Палецкий написал :
Длинна должна быть чуток длиннее баллона

Совершенно согласен, буду искать подходящий кембрик что бы удлинить трубку.

А еще предлагают разделить шов, вдоль какой ни будь вставкой, и запенить с двух сторон. Якобы это уменьшит ширину шва, и пена не будет вываливаться. Кто ни будь пробовал так делать?

veter38 написал :
А еще предлагают разделить шов, вдоль какой ни будь вставкой,

...так часто поступают, когда шов широкий. Но при Ваших 2,5-3см шва, вставки лишь затруднят запенивание