Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#43082

Озадачились переделкой сантехники в ванной. На фотографии виден общий вид того, что есть в шкафу в туалете. Штриховой линией показан стояк горячей воды, уходящий к соседям.

Для всех работ буду вызывать дезовского сантехника. Но быть в курсе надо.

Вопросы такие.

1) Сейчас вода на полотенцесушитель забирается из стояка ГВС. То есть через мой полотенцесушитель течет горячая вода к соседям внизу. Это вообще правильно? Что хочу сделать отметил на второй фотке. Сделать вставку с краном между подводом к п/c и отводом от него. И поставить краны, чтобы можно было его менять/ремонтировать, не отключая стояк. Это правильно? Если да, то какого сечения надо вставку, какие краны? Что еще надо знать?

2) Собираюсь от крана, от которого запитан унитаз запитать его же и стиральную машину. На два остальных крана поставить коллекторы и запитать от них кухню, смеситили в ванной и раковине, маленькую раковину в туалете (типа биде там, где его ставить некуда). Это правильно?

3) Нужно ли ставить редукторы? Если да, то какие? Из кранов ощущение такое, что вместе со струей воды постоянно выплескивается воздух. Постоянно слышны псссыть-псссыть и белые пенистые места в потоке воды проскакивают. Причем и на кухне, и в ванной. Смесители однорычажные, но разные. На кухне дорогой, в ванной попроще.

4) Выкладываю фото кранов, которые стоят сейчас. Можно ли понять что это за краны и стоит ли их поменять на что-то брендовое из специального магазина?

5) Всю разводку хочу сделать металлопластом. Какое нужно сечение?

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Если дом и трубы старые, а переделывать все равно собрались, то:

  1. Вызываете сантехников, которые вам переваривают ваши отводы на 3/4.
  2. Ставите кран на 3/4
  3. Фильтр на 3/4
  4. Редукционный клапан на 3/4
  5. Коллектор на 3/4 на нужное количество отводов по 1/2

Собственно делаете разводку по квартире от этих коллекторов трубой 16 размера. Т.е. переделываете всю разводку и не заморачиваетесь откуда взять воду для посудомойки или унитаза. Ответ один - линия от коллектора.
Все.

Система у вас сейчас выполнена правильно. С байпасом вам могут не разрешить - мало ли, уезжая в отпуск или еще куда, некто просто перекроет краны полотенцесушителя, а на байпасе не откроет...

2DMC

Дом начала 80-х. Трубы родные.

А если байпас разрешат, то как его правильно сделать?

Редукционный клапан нужно ставить и на ГВС, и на ХВС?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Peter1234

Если разрешат, то и скажут как правильно, с их точки зрения.
Правильно - это когда перекрывая байпас автоматически открываются краны полотенцесушителя и наоборот.
Либо делать как сделано на батареях, т.е. на байпасе крана нет, а они стоят после него. Но тогда негарантировано что дифуззия будет прогревать ваш полотенцесушитель так, как это сейчас делает поток.

Редуктор ставится для комфорта - выставления оптимального давления у пользователя(3-4 бар) и выравнивания птоков горячей и холодной воды. Чтобы не было так: открываешь холодную на один оборот, и горячую на 10, лишь для того, чтобы вода стала теплой...
При давлении воды ниже 2.5-3 бар, установка редуктора может только навредить.
Описанная мной схема(спасибо форуму) максимально избавляет от взаимного влияния потребителей друг на друга. Большего пока не придумали(за разумные деньги).
Редуктора, фильтры - наверно Honewell, правда дорогие они...

2DMC

Спасибо! А на что влияет переваривание отвода на 3/4?

Про автоматическое перекрывание байпаса уже подумал. Наверняка есть соответсвующие краны-переключатели. Но полотенцесушитель уже передумали переделывать. Сейчас как раз идет бурный процесс обсуждения чего делать, чего не делать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Влияет на количество воды, вытекаемой из трубы, за определенный промежуток времени при определенном давлении))

Трубы у вас старые и очень заросшие, поэтому даже пусть там будет давление в 100бар, вы не наполните ванну за пять минут.
Это как лить воду из ведра, сразу его опрокинув или через трубочку, по закону о жидкостях в сообщающихся сосудах.

Т.е. когда магистраль у вас имеет большой проходной диаметр, то отводы с меньшим диаметром имеют меньшее взаимовлияние.
Попробуйте обратиться к Serg(это модератор который), он лучше объяснит что там и как с объемами..

Краны-то есть, но вам-то надо сразу 2 крана(вход и выход полотенцесушителя) - как вы их синхронизировать будете?
А так да, есть краны:

Только вам нужен металлический для водоснабжения...

DMC написал :
на байпасе крана нет, а они стоят после него. Но тогда негарантировано что дифуззия будет прогревать ваш полотенцесушитель так, как это сейчас делает поток.

Ну диффизузия допустим здесь ни при чём абсолютно

А вот скорость потока влияет.

Учитываем гидродинамику и перпендикулярно подключенный байпас.

Вот мое решение этой проблемы. Фото в конце ветки. Думаю и другие снимки могут пригодиться при ремонте. Удачного решения проблемы.

[Zubr56]Вот мое решение этой проблемы. Фото в конце ветки.

Подскажите, плиз, а после коллекторов Г и ХВС что у вас подключено?
Вроде подключена еще какая то труба.

Не очень понял вопрос, укажите № фото. После коллекторов т.е. гребенки влево уходит переходник в ванну для подключения смесителя в ванной.

[Zubr56]Не очень понял вопрос, укажите № фото. После коллекторов т.е. гребенки влево уходит переходник в ванну для подключения смесителя в ванной.

Да, именно это я и имел ввиду
Вы ответили на мой вопрос

Тенькс

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

по нормам трубы из металлопластика на ванну должны быть сечением 20 мм(это внешний диаметр)

В моем случае диаметр трубы в ванную комнату остался без изменения. Ведь она проходит сквознаком с гебенки и в переходник, да и менять уже ничего не буду пока не будут менять стояки общие на Х и ГВС. Кстати знатоки, не подскажите срок их полной замены? Когда это все устанавливал, видел что трубы на половину забиты ржавчиной и соответственно их пора бы давно менять. Но РЭУ говорит, что денег нет и в плане замены кивали на дату после 2007 года, надеясь что к этому времени дом будет полностью приватизирован и это сделают за наш счет. Есть ли какие нормы на которые можно будет сослаться. Нашему дому в сентябре 30лет.