Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#487022

Всем доброго времени суток.
Мож и не по теме, но форум настолько часто выручал, что надеюсь на получение советов.
Объявился в саду вредитель сирени, да не один, а штуки две точно, а может и больше.
Насекомое, похожее больше на осу, только размером покрупнее, подлиннее.
Так вот, эти злыдни объедают кору сирени, причем конкретно объедают: по кругу, глубоко, в наскольких местах.
Может, кто знает, что это за гадость поселилась у нас и как с ней бороться (не хочется на следующих год остаться без сирени). Или может, подскажите, где о них посмотреть. Я, конечно, поискалаинфу в нете, но безрезультатно.

Регистрация: 09.04.2007 Москва Сообщений: -11

Это , кору он обгрызает для строительства гнезда, ничего вы с ним не сделаете, да и лучше не трогать их, т.к. уж очень больно кусают .

Можно стрелять их из пневматической винтовки.

2OLS Спасибо за информацию. А если дерево полить, скажем, дихлофосом, как думаете, поможет? Они же сладное любят, а тут такой гадостью полито...
Буду искать место гнездовья этих тварей Божьих

2Ieronimus осталось только винтовку купить.. Или уж сразу калашников, чтоб уж наверняка

Регистрация: 09.04.2007 Москва Сообщений: -11

Tatianyshka написал :
А если дерево полить, скажем, дихлофосом, как думаете, поможет?

Имхо, скорее дереву "поплохеет", а ветки, которые они объедают, скорее всего погибнут
Обсуждения этих тварей и о последствиях их укусов можно .
, неплохое описание их жизни и поведения (вот только не разделяю я их немецкие "сопли", что это миролюбивое насекомое, может у меня "неправильные пчелы" (с) и если найду их гнездовье обязательно уничтожу ).

OLS написал :
Имхо, скорее дереву "поплохеет", а ветки, которые они объедают, скорее всего погибнут

да, чувствую, останемся мы на следующий год без махровой сирени Хоть бы само дерево выжило, а то столько уже эти "друзья" наследили.... Эх, жаль, что попаду в сад только в выходные, а то так и хочется уже найти место их обитания

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Tatianyshka написал :
да, чувствую, останемся мы на следующий год без махровой сирени Хоть бы само дерево выжило, а то столько уже эти "друзья" наследили.... Эх, жаль, что попаду в сад только в выходные, а то так и хочется уже найти место их обитания

Последствия укусов шершней - вплоть до летательного, не трогайте их, зимой сами подохнут. А сирени от этого плохого не будет, её тоже обрезать нужно.

Регистрация: 09.04.2007 Москва Сообщений: -11

opossum19 написал :
зимой сами подохнут

НЕ не подохнут, уже проверено. Часть молодых маток выживает и на следующий год опять терроризируют.
З.Ы. Не пытайтесь их травить (жечь и т.д.) ночью, т.к. ночью они НЕ СПЯТ.

Ага, спасибо за советы. Решили дождаться зимы, а потом сжечь их логово..
Было большое желание расправиться с ними ночью, но почитала про них и поняла, что не стоит - не спят...
а если обрезать сирень, то уж подсамый корень - по всему стволу прошлись, нехрошие шершни
Сейчас стало меньше - многие попали в ловушки