Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#2769415

Попробуйте свечу заменить, проверьте на вывернутой свече искру. Только сделайте зазор миллиметра 3 - 4 для проверки. Пробьёт на воздухе, значит, зажигание в порядке.
Снимите глушитель для очистки совести - посмотрите в цилиндр...
Покачайте карбюратор - термоизолятор, на котором он стоит, должен плотно крепиться к движку.
Пока всё, попробуйте и отпишитесь. Может, ещё что-нибудь придумаем.

Привет всем
У меня проблема с портнёром350 не заводиться
Год назад прилип поршень поставил новое кольцо работал нормально
Месяца 4 поставил поршень с 2кольцом работал хорошо
А тут завёл на5минут он заглох и всё иска есть бензин есть компрессия есть а тишина
Что с ним делать не знаю

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Здесь только радикальное лечение - замена корпуса. Насос не виноват, это чахлая конструкция корпуса, слабая пластмасса и шпильки крепления шины с маленькими головками, да ещё рядом с горячим глушителем.

Оно, конечно, попробуйте эпоксидкой... Но без толку. Когда-то я с Партнёрами работал - приносили клееные. Не на долго, плохо держит.

Здравствуйте! Лопнул корпус около болта крепления шины и маслонасосом. Скорей всего из-за отказа маслонасоса . Болт выпал. Думаю вставить болт и залить эпоксидной смолой со стороны глушителя. Там есть ребра жесткости. Как думаете поможет? Или может есть еще какие-нибудь идеи.

Olegych,спасибо, я даже не обращал внимания, поищу, а потом может сделаю из чего-нить пружинку:-)

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Там ещё есть местечко под четвёртый. Под... блин... как бы это... Ну, справа от пилы если смотреть вниз и назад под рукоятку. Но амортизаторов таких нет вообще. Нужно в сервисе поговорить с механиками, может, найдут от списанной старой пилы и присобачат. Это будет хорошо. Пожёстче и меньше телепаться при запуске будет.

Olegych, в нашем городе комплектом продают за 350, а за 50км от города продают по-штучно, по 60 руб, мне туда как раз по пути иногда ездить, вот и куплю. Но трех действительно мало, когда шнур дергаешь первый раз на холодную то рывок сильный получается и двигатель скачет страшно, а последующие дергания уже проходят мягко.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Да не за что...
Насколько я знаю, пружина одна не придёт. Они сейчас поставляются комплектом из 3-х. Два таких, что у Вас сломался и правый верхний.
Ну, пригодятся. Они ломаются часто.

Эх, на самых старых, что лет 10 назад производились, было их аж четыре, а кроме того, ещё было место под пятый. Подходил правый верхний от Хускварны 40. Вот это было навека. Никогда после установки больше не обрывался ни один.
Теперича не то, трёх амортизаторов этой пиле мало.

Olegych,Спасибо, пружину заказали, пока не знаем когда придет, возможно отремонтирую пока. Спасибо за обЪяснение насчет ленточки, теперь все ясно.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Eight написал :
Только треугольный нашел подходящей мелкой насечки,

Нужен круглый, диаметром 4 мм. Как раз будет то, что и положено.

M@X116 написал :
когда снял амортизатор, внутри был ленточный трос, типа как ремень безопасности на авто, у всех такие есть внутри?

На переднем амортизаторе обязательно должна быть эта ленточка. Не будет - при обрыве амортизатора пила выворачивается из-под рукоятки. Или наоборот, рукоятка падает на пилу. И в том и в том случае травмы не избежать. А ленточка не пустит.
А если не найти "родных" на замену, как временная мера пойдёт ремонт амортизатора. Нагрейте конец его проволоки на газовой плите до малинового цвета и отогните новый крюк (они там с обеих сторон одинаковые) Можно даже за несколько раз. Только потом дать ме-едленно остыть. в воде не охлаждать - сразу там же и лопнет.

valerich написал :
А почему треугольным?

Только треугольный нашел подходящей мелкой насечки, кстати напильник был новый, зубьев через 10 сели все 3 стороны, благо был еще один новый. Как я написал, натфилем плоским, будет удобнее.

Olegych написал :
Несколько уменьшили передний угол -
цепь стала "злая". С одной стороны -
хорошо, а с другой... В общем, когда
будете пилить "от себя" (верхней
стороной шины), будьте особенно
осторожны - не исключён зацеп и
выбрасывание пилы из реза на
оператора. А лучше верхом не пилить.

Спасибо, за совет, Olegych! Сегодня опиливал тополя, пилил верхней стороной шины, пилу не бросало, все ровно прошло, если не считать, что отпиленная ветка чуть не сбила с дерева. Конечно березу или фруктовое дерево верхом шины лучше действительно не пилить.

Сломался передний нижний амортизатор. Никто не пробовал найти замену из автозапчастей к примеру? И еще вопрос, когда снял амортизатор, внутри был ленточный трос, типа как ремень безопасности на авто, у всех такие есть внутри? Заранее спасибо.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Eight написал :
Врезается при пилении так что аж захлебывается, и приходится приподнимать пилу.

Несколько уменьшили передний угол - цепь стала "злая". С одной стороны - хорошо, а с другой... В общем, когда будете пилить "от себя" (верхней стороной шины), будьте особенно осторожны - не исключён зацеп и выбрасывание пилы из реза на оператора. А лучше верхом не пилить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Eight написал :
Мелким треугольным небольшим напильником

А почему треугольным?

Nik.Nikols написал :
Аналогичную проблему с вытеканием
масла при хранении б/п надеюсь
устранил смазав салидолом отверствие,
через которое проходит шланг
подающий масло из бака к маслонасосу
(на уплотнителе облой). Пила ноунейм -
но думаю конструкция бака для масла и
система подачи отличаются не
настолько радикально.

Спасибо, при возможности сделаю эту операцию!

Сегодня пилил тупой цепью упавшую яблоню - запарился, и решил поточить цепь самостоятельно. Читал на нашем чудо-форуме чей-то опыт по самозаточке, за что благодарен человеку и форуму!

Мелким треугольным небольшим напильником (натфилем удобнее будет, небыло под рукой) на коленке заточил режущую кромку каждого зубца на цепи, потратил 40 мин.-эффект отличный! Врезается при пилении так что аж захлебывается, и приходится приподнимать пилу.

Аналогичную проблему с вытеканием масла при хранении б/п надеюсь устранил смазав салидолом отверствие, через которое проходит шланг подающий масло из бака к маслонасосу (на уплотнителе облой). Пила ноунейм - но думаю конструкция бака для масла и система подачи отличаются не настолько радикально.

Yurgum, да, течет масло из пилы после того как ей поработаешь, только не из вычещенной, корпус протираю в только в основном. Под крышкой вычещаю только когда ее снимешь по нужде. Попробую почистить может течь перестанет, в клапан опилки может забиваются и держать масло перестает, вытекает все масло из бачка таким образом.

Eight написал :
сталкивался кто с такой проблемой?

Течь должно, если пилу на холостых гонять - так уж Партнер устроен: мотор работает - насос качает масло даже при неподвижной цепи, и оно пропитывает опилки под крышкой. Вот если течет на вычищенной после работы пиле - тут уж не знаю, что и думать...

Раньше мой партнер 350 глох на горячем при отпускании курка газа. Чистил фильтра и искрогаситель-не помогло. Оказалось свеча не плотно закручена! Пила с 94 года, туда до этого вобще не лазял. Сейчас довольно устойчиво работает, если не наклонять вниз.

Вобщем всем большое спасибо!

Одна проблемка осталась, при простое пилы вытекает масло для смазки цепи из под крышки, которая фиксирует шину. Форумчане, сталкивался кто с такой проблемой?

  1. Странно, там рывки поршня вообще слабенькие должны быть.
  2. Вполне нормально.
    А с пола я не завожу-не удобно, ручку между коленей и завел.

Всем здравствуйте. Меня зовут Дима. На этом форуме впервые, т.к. впервые купил бензопилу. Партнер 350. У меня есть несколько вопроов.

  1. Завожу её как описано в инструкции, т.е. держу одной рукой и прижимаю ногой к полу. Когда дергаю стартер, вервка идет сильными рывками, двигатель болтается из стороны в сторону на амортизаторах. После нескольких таких рывков , тянется хорошо, и заводится соосветственно. Может конечно я что-то не так делаю?

  2. Это у меня стало на второй день после покупки. Пила заводится, и сразу цепь крутится на больших оборотах,причем газ не нажатый и подсос не вытянутый. Стоит несколько раз газануть, пила переходит в режим ХХ. Сначала думал какой нить тросик клинит, вроде нет. Проверил это следующим образом. Пилу работающую на ХХ глушу и сразу же начинаю заводить, не трогая газ и подсос, и картина повторяется. Что такое может быть, подскажите пожалуйста кто знает. Или в СЦ надо нести?

Заранее благодарен за любую инфу.

купил поставил катушку, теперь мотор заводится с пол тыка если ему плеснуть бенза в карб. карб примерно настроен теперь заводится и работает без проблем. всем СПАСИБО!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Надо пошевелить карбюратор - он ни в коем случае не должен перемещаться относительно двигателя. Скорее всего, шевелится вместе с чёрной этой штукой - термоизолятором. Отсюда, скорее всего и раскручен весь карбюратор и проблемы с запуском. Хотя в самую первую очередь нужно снять глушитель и посмотреть поршневую. Если есть задиры - менять по-любому и карб тут не при чём.
А стандартная установка винтов есть, конечно. Только на Партнёрах от неё никогда движки не работают, всегда приходится выкручивать иной раз до пяти оборотов.

-=Wizard3=- написал :
есть ощущение что слишком рано,

Снимите маховик, проверьте (чем черт не шутит) на предмет целости шпонки, она заодно с маховиком отлита, если сорвана - писец, маховик менять, зазор 0,3 - норма.

ну между ротором и катушкой пролезает шуп где то 0.3мм, при изменении зазора ничего путного не происходит. придется ехать за катушкой

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

-=Wizard3=- Знаете из практики с бесконтактным зажиганием скажу так: лучше ближе, лишь бы не цепляло. Искра практически не зависит. Чисто практические наблюдения. Цепляет - хана, не работает. Как раз как у вас: то есть, то нет.

между ротором и катушкой

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

-=Wizard3=- написал :
А вообще с завода какой зазор должен быть?

Между чем?

при винтах в 1.5 и 2.5 она завелась с ХХ разобраться не успел. а вот с модулем самое интересное зазоры делал разные искра получается как от пьезо зажигалки и есть ощущение что слишком рано, но иногда что то происходит и искра становится намного сильнее, а иногда ее практически нет. А вообще с завода какой зазор должен быть?

Винты для начала отвернуть на 2 оборота, должна запуститься, если дело только в регулировке карба. Модуль зажигания закреплен и зазор между ним и маховиком в норме?