Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#487367

Добрый день!
Помогите советом, пжл.
Собралась менять двери в квартире, и решила, что двери в комнаты и в ванную / туалет должны быть одинаковыми. Эстетично

Остановилась на дверях фирмы Аристон Про эти двери пишут, что они отделаны натуральным шпоном, и покрыты стойким полиуриетановым двукомпонентым лаком фирмы "Садолин". Лак влагостойкий.

Почти купила их, но тут в голову пришла мысль, что всё равно такие двери могут "вспучиться" в ванной комнате от влажности. Скажите, как определить: разбухнут двери или нет? Достаточно ли знать характеристику лака, или надо что-то ещё уточнить.
Честно говоря, уже готова купить другие двери для ванной / туалета (т.к. они не рядом с дверями в комнаты), но не знаю, по какому критерию выбрать? Должно быть ламинированное покрытие? Или что-то ещё? Кто знает хоть что-то по этой теме - давайте совет, пожалуйста.

Не знаю про Аристон, а у меня шпонированные двери из массива покрыты двумя слоями лака Тиккурила Юника Супер. Восемь лет уже стоЯт, ничего не случилось. Чего им вспучиваться? Вы парную будете устраивать?

Не бойтесь, Ира - всёбудет хорошо!
Ничего не вспучит!
Для верности проверьте верхние и нижние торцы дверей - часто их не шпонируют.
Тогда эти поверхности нужно пройти лаком самостоятельно и усё...

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

а я вообще поставил филенки и на ванну и на туалет.Только торцы пролачил (сам не знаю зачем ) за три года состояние дверей не изменилось.

Юбер написал :
Не знаю про Аристон, а у меня шпонированные двери из массива покрыты двумя слоями лака Тиккурила Юника Супер. Восемь лет уже стоЯт, ничего не случилось. Чего им вспучиваться? Вы парную будете устраивать?

А двумя слоями лака вы сами покрывали?

Вопрос-то у меня возник потому, что зашла к соседке, и у неё такая проблема была именно с дверью в ванную комнату. У неё на дверном полотне потрескался шпон, а ещё ей пришлось в какой-то момент вызвать мастера, чтобы "подтесать" двери, т.к. они перестали закрываться. После этой процедуры двери закрываются нормально, а к потресканному шпону она привыкла

Честно говоря, после того как я выхожу из ванной, то дверь вся "в испарине", и иногда текут тоненькие струйки воды (хотя я и не парюсь). Т.е. даже в таких условиях всё будет ОК?
А может быть у меня с вентиляцией проблемы?

Новосел написал :
Не бойтесь, Ира - всёбудет хорошо!

Да, хотелось бы...

2Ира_123 Под дверью ванной должен быть зазор 20-30 мм для притока воздуха для вентиляции. Летом вентиляция работает плохо - лучше использовать вентилятор. Зимой можно и без него.
Вентиляция очень просто проверяется полоской бумажки или сигаретой....

2 Ира_123

Покрывал сам. Про вентиляцию - см. сообщение г. BV.
ИМХО, потеков на двери быть не должно, вентиляцию надо проверять.

Регистрация: 29.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 15

Уважаемые мастера, нельзя ли поподробней про лак? какой использовать? сколько раз покрывать и чем? Подавец, с которым я решила посоветоваться, сказал, что существует возможность того, что при нанесении лака на шпон, клей (которым приклеен шпон) может прореагировать с лаком, и шпон отвалится!
2 Ира 123 у меня в комнате стоит аристон остекленный пять лет - качество покрытия явно лучше, чем на вновь купленных дверях Бекар, у которых даже боковые торцы не пролачены (не говоря уже о том, что нижние вообще не зашпонированы)

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Ира_123 написал :
Собралась менять двери в квартире, и решила, что двери в комнаты и в ванную / туалет должны быть одинаковыми. Эстетично

Это правильное решение.

Ира_123 написал :
Про эти двери пишут, что они отделаны натуральным шпоном

На натуральный похоже.

Ира_123 написал :
Почти купила их, но тут в голову пришла мысль, что всё равно такие двери могут "вспучиться" в ванной комнате от влажности.

Ира_123 написал :
Честно говоря, после того как я выхожу из ванной, то дверь вся "в испарине", и иногда текут тоненькие струйки воды (хотя я и не парюсь). Т.е. даже в таких условиях всё будет ОК?
А может быть у меня с вентиляцией проблемы?

Чтобы двери вели себя нормально, в условиях постоянного изменения влажности, нужно делать активную вентиляцию, то есть не только оборудовать вент. канал вентилятором, но и позаботится об тяге, то есть сделать либо пристенную вентиляцию, либо врезать вниз двери вентиляционную решётку.

BV написал :
Под дверью ванной должен быть зазор 20-30 мм для притока воздуха для вентиляции.

Двери в ванную желательно оборудовать порогом, то есть дверная коробка, должна иметь нижний брусок, делается это не от балды, а от перелива воды вовне, дабы избежать потопа в коридоре.

Юбер написал :
а у меня шпонированные двери из массива покрыты двумя слоями лака Тиккурила Юника Супер.

Видимо ваши двери были изготовлены, на заказ, поскольку этот лак не используют, для массовго изготовления дверей, каждый слой сохнет 24-48 часов, а это не рентабельно для потока.

Ира_123 написал :
а ещё ей пришлось в какой-то момент вызвать мастера, чтобы "подтесать" двери, т.к. они перестали закрываться. После этой процедуры двери закрываются нормально,

Чтобы избежать процедуры "подтёсывания" нужно выдержать установочные зазоры, между полотном и коробкой, сверху должен быть зазор 3 мм, с низу 7-8 мм, по петлям (если Арчи) 2 мм, по притвору 4 мм, зазоры дожны быть постоянны, то есть сверху до низу один размер.

muzh4ina написал :
Уважаемые мастера, нельзя ли поподробней про лак? какой использовать? сколько раз покрывать и чем? Подавец, с которым я решила посоветоваться, сказал, что существует возможность того, что при нанесении лака на шпон, клей (которым приклеен шпон) может прореагировать с лаком, и шпон отвалится

Он отчасти прав, но только отчасти, это возможно если шпонированная дверь не залачена на производстве, шансов что вы найдёте такое в магазине практически нет. Для лакировки дверей, на потоке используют двухкомпонентные лаки, на полиуретановой основе, покрывать двери таким лаком, в домашних условиях практически нереально. Многие лаки несовместимы, если дверь окрашенную лаком на нитро основе, покрыть сверху маслом, то лак пойдёт пузырями.
По выбору лака, для повторной окраски, могу посоветовать, лак который уже упоминался.

Юбер написал :
Тиккурила Юника Супер

Этот лак уретано-алкидный, предназначен для лакировки деревянных поверхностей внутри и вне помещений. Применяется для лакировки лодок, полов, паркета, дверей, оконных переплетов.

Новосел написал :
Для верности проверьте верхние и нижние торцы дверей - часто их не шпонируют.
Тогда эти поверхности нужно пройти лаком самостоятельно и усё...

В массовом - поточном производстве, торцы дверей не лачат и не шпонируют, поскольку это очень сложно сделать технически, из за линии по окраске.
Поскольку по торцам древесина впитывает влагу значительно больше, то их следует закрыть, вариантов три, либо покрыть лаком в 2-3 слоя, что несколько проблематично, либо затереть воском (церковные свечи), либо парафином - что есть не так хорошо как воск, но тоже можно.

muzh4ina написал :
Подавец, с которым я решила посоветоваться, сказал, что существует возможность того, что при нанесении лака на шпон, клей (которым приклеен шпон) может прореагировать с лаком, и шпон отвалится!

Если шпон нормально проклеен,то всё будет гуд.
Если пузыри вспучит.обратно в магазин.Брак.Мне меняли.