Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#43152

Решил сделать дачу пригодной для жизни в любое время года. Дача старая, годов этак 80-х. Дом каркасный. Снаружи вагонка - внутри вагонка. Между вагонок проложил URSA. Снаружи тоже обшил URSой. В общем получил такую конструкцию стен (перечисляю изнутри):
вагонка 1см
пергамин
URSA 10см
пергамин
вагонка 2см
URSA 10см
пергамин
Получилось не плохо. При -20 на улице в доме +18. Но это предел.При том что сейчас пользуюсь-отапливаю только первым этажом. Теперь не знаю чем отделать снаружи и какой толщиной. Проблема в том что отопление электрическое, мощность линии ограничена примерно 6кВ (при включении котла лампочка начинает мигать). Дом 6х10 два этажа. Фундамент низкий от 30 до 70см (уклон местности). Думаю кирпичом или HEBELом. По-моему лучше вложить деньги в хорошую теплоизоляцию чем пихать их в розетку.

Мыслите правильно. Только дешевле все будет перейти на печное отопление, чем утеплять. По электричеству вы свою мощность уже выбрали, а утеплены вы и так по самое "не могу" - 20 см. урсы... это серьезно само по себе.
Купите небольшой булерьянчик и проблема будет решена, имхо.

Я бы с поставил печное, но во-первых неохото мучиться с дровами и т.д., во-вторых 20см урсы это только часть дела - по теплоизоляции дом соответствует нормам даже с запасом, а вот по инертности оочень мало, в результате дом сравнительно быстро остывает если не топить. И ещё у меня полон дом живности всякой, а вдруг с заслонкой что-то не так??? Боюсь подохнут... В идеале я просто хочу чтобы дом остывал как можно медленнее - тогда и котел будет включаться реже

Geo2005 написал :
В идеале я просто хочу чтобы дом остывал как можно медленнее - тогда и котел будет включаться реже

Тогда вам надо ставить теплонакопитель ВНУТРИ дома, а не снаружи. Обкладка кирпичом снаружи ничего не даст в плане удержания тепла.
"Заслонки" не стоит пояться так панически. Миллионы людей живут с печами - дохнут - единицы и то по пьяни и дурости. Просто относитесь аккуратно. Да и морозы в -20 - не всю зиму...

А что можно сделать изнутри?

2Geo2005 Теплые полы. Но только не тоненькие какие-нибудь, а по честному в слое стяжки этак мм 50-70. Да на подложке из пенопласта. У такой штуки инерция тепловая приличная. И печь соорудить огромную!

AVGu написал :
2Geo2005 Теплые полы. Но только не тоненькие какие-нибудь, а по честному в слое стяжки этак мм 50-70. Да на подложке из пенопласта. У такой штуки инерция тепловая приличная.

У меня так и сделано. Дом тоже каркасный. А полы сделал теплые. В толстой бетонной стяжке. На режим выходят почти сутки. Зато и инерционность - как у русской печки.
Дом 6х10 - 6 квт - мощности - за глаза...

Если полы переделывать лениво - сделайте вертикальную стенку по тому же принципу. Главное - нечто массивное и теплонакопительное сделать.

ursa 10 см толщиной-это рулонная или брикетики?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2Geo2005

А потолок утеплили также обстоятельно? А какие у Вас окна, через них не идет основная теплопотеря?

С уважением, Leon

Бетонные полы к сожалению сделать, наверное, не получиться. Дом то деревянный. А существующие лаги могут и не выдержать. Насчет стены - это идея, я про это даже не подумал. Урса рулонная, укладывал слоями по 5см в разбежку. До потолка ещё руки не дошли, но думаю (возможно что и не верно), что 2,5м воздуха (2этаж) неплохая изоляция. Окна поставил деревянные двойные, размер 1х1.3 (больше не помещились) но на комнату в 16м2 два окна достаточно. Доработал их поставив уплотнители под стекло и по периметру - не дует, даже в мороз окно не потеют и не обмерзают. Пол конечно утеплил слабо - рулоннй утеплитель типа "термочтототам" 5мм и фанера 1см, но полы двойные (бывший хозяин поверх старого пола положил бруски 5см и настелил новые полы, только на утеплителе решил сыкономить зара.. ). Вожможно из-за пола и все мои проблемы

Если для нормальной теплоизоляции стен надо 17см мин.ваты (коэф.=3.2) то скока утеплителя надо на крышу и пол если там коэф.=4??? Ну внутри вроде всё ясно, а с наружи не оставишь ведь утеплитель? Надо ведь чемто закрыть.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

...А фундамент к этому приспособлен? Не проще ли и красивее обшить сайдингом?

С уважением, Leon

Я как раз и хочу определится с конструкцией стен, крыши, а потом под это дела подобрать фундамент. На старый фундамент оперется не хочу, да и не получится - он сделан заподлицо со стеной.

И, по-моему, сайдинг выйдет не намного дешевле

Ещё есть вопрос по крыше - как её лучше утеплить? Посчитал - надо см20 минваты!!! Ну снаружи положу 10, а дальше если только изнутри (не переделывать же всю крышу). Проблема в том, что второй этаж - мансарда. Придется снимать ВСЁ -вагонку,потолок, разбирать все шкафы и полки!!! Это не реально!!!

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Мыслите в правильном направлении. Основные потери - пол, потолок, окна. Не можете 200 сделайте 100. Сами удивитесь эффекту.

2GAP А как вы смотрите на применение фольги? Я и раньше встречал что-то рекламного характера. А вот тут цитата "Примечание. При оклейке одной или обеих поверхностей воздушной прослойки алюминиевой фольгой термическое сопротивление следует увеличить в два раза."

С уважением
Александр

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Положительно смотрю. Но следует помнить увеличиватся сопротивление воздушной прослойки, а не всех слоев в 2 раза.

2GAP
Понял. Спасибо. Как резюме для себя и для всех - воздушная прослойка такой же утеплитель как и минвата (часто мы это забываем)

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

AVGu написал :
воздушная прослойка такой же утеплитель как и минвата

Не совсем. 100мм минваты работают в 2 раза лучше чем 50мм,итд А 100 мм воздуха нет.(конвенция и все такое) Об этом тоже следует помнить.

2GAP Согласен с вами. Просто сам факт, как ОДИН ИЗ способов теплоизоляции.

Я тоже думал насчет фольги только куда её лучше проложить - под утеплитель или сверху? Снизу - будет отражать тепло, сверху - холод. А что эффективнее? А по поводу "Не можете 200 сделайте 100. Сами удивитесь эффекту." эффект конечно будет, но убежден - надо стараться делать как лучше (т.е. по правилам), а уж что получиться - то получится.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Я тут в соседней ветке про утепление мансарды писал об расположение слоев в стене. Фольга абсолютно паронепроницаема. (Изнутри)

Почитал про утепление мансарды, но смог прийти к какому-то заключению. Уменя есть крыша покрытая рубероидом. Я хочу сделать следующее: снять рубероид, поверх обрешотки положить фольгу (точнее такую ерунду в рулонах одна сторона которой типа фольги - не знаю как енто называется),стротила нарастить, между ними положить 10см минваты, далее новая обрешотка и ондулин. Возникает два вопроса:

  1. не будет ли влага (конденсан) скапливаться внутри и, если будет значит надо делать вентиляцию на улицу? И какую?
  2. достаточно ли теплая конструкция получится?

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Вент зазор надо сделать сантиметра 4 с выходом под конек на улицу . Если использовать диффузную пленку (паропроницаемую) то прям по утеплителю можно класть. Если гидроизолируюшую (паронепроницаемую) то 2 зазора: утеплитель-зазор-пленка-зазор-кровельный материал. На счет толщины утеплителя вы сами сказали лучше 200. Но разница между 100 и 200 повлияет только на расход топлива, а с температурой внутренней поверхности все будет хорошо (конденсата не будет). Чтобы фольга сработала как фольга, а не как пленка перед ней должна быть воздушная прослойка.

Объясните, плиз, чайнику. Как я понял надо, в моём случае, на старую обрешотку положить утеплитель, затем - воздушная прослойка, затем фольга, затем опять воздушная прослойка и потом кровельный материал? И какой величины возд.прослойки будет достаточно? 1-2-5-10см?

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Извините, что не понятно пишу.В первый раз у вас все было правильно. Сейчас нет.Из комнаты к улице: внетренняя отделка- зазор1-3см-пароизоляция(фольга)-утеплитель 100-200мм далее
вариант 1: диффузная пленка (типа тайвек)-зазор 4см кровельный материал
варинт 2: зазор 3см -гидроизоляционная пленка- зазор 3см - кровельный материал

2GAP Спасибо, теперь всё понятно, а то я дурак совсем запуталься
Ну вот вроде со стенами и крышей определился теперича можно и о фундаменте подумать. Думаю сделать свайный. Сваи д=400мм с шагом 2м по периметру дома. По ним ростверк 400х600 ну и заглублю его на 20см (стены решил делать из газобетона 15см и затем 1/2 кирпича). Как думаете пойдёт?

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Вопросы устройства фундамента дистанционно, не решаются. (Какие грунты? Характеристики? Какие сваи? Какой ростверк, армирование,бетон? Какие нагрузки? итд)

Сформулирую вопрос по другому. Грунт у меня суглинистый. Участок сухой (до воды метров 5, дом почти на вершине холма, в 200м река - перепад по высоте от дома до реки метров 20 будет). Нагрузка - стены как я писал, два этажа. Хочу сделать на сваях чтобы меньше связываться с конкой и дешевле выйдет, да и боязно копать траншею глубиной в 1,5м вдоль сущ.фундамента. Я хочу оставить дом на старом фун-те, а новые стены - на новом фундаменте.

Людииии!!! А как утеплить полы. У меня полы двойные( старый пол, лаги, новый пол). Проблема в том, что фундамент низкий, и холодом тянет снизу, а расстояние между старым полом и новым 5см. Утеплить с низу нет возможности. Может фольгу проложить или ещё что, чтобы уменьшить толшину утеплителя?