Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#489037

Предлагаю обмениаться информацией об использовании герметиков, замазок и т.п. в сантехникческих работах.

Я пробовал отечественнные автомобильные герметики (жидкая прокладка). Они в тубиках. ПРобовал казанский - понравился тем что быстро твердеет. По инструкции время 10 мин (выдержка) / 2 часа (до эксплуатации) / 24 часа (полное застывание). Но довольно мягкий, как герметик в тубах. Имеет кислый запах, но не уксусный. Липецкий мне более понравился. Намного более твердый, похож на резину. Время 30 мин / 4 часа / 48 часов.
Силиконовый в тубах, полагаю, знаком всем. Он слишком мягкий. Достоинство: умеет твердеть под водой. Лично проверил.
Термоклей применим плохо, так как быстро твердеет. Но им хорошо получается замазывать щели в чугунной канализации, когда надо быстрое застывание.
Полибутилен (продается в тубах в OBI) - применяется как замазка для окон и т.п. Густой и НЕ ЗАСТЫВАЕТ. На мой взгляд идеален для дополнительной герметизации резиновых прокладок, позволяет разобрать соединение.

А как у всего этого добра обстоит дело с пищевым допуском?Не задумывались?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

С пищевым допуском никак не обстоит. Поэтому я не испольщую их для питьевых водопроводов.