Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#495012

а негашенную известь на рынках продают ? пишут, что в комбинации с жидким стеклом получается суперпрочный материал

SergeyE написал :
Так засохшее жидкое стекло таки вновь растворяется водой ?

Да.

mickey написал :
подробно описано

И чо тут подробного?. ТОРГАШЕСКАЯ галиматья и без подробностей. УГУ?

SergeyE написал :
кисточкой намазал на подокойник вместо отлива

Не занимайтесь херней, всё уже давно придумано:

Применять в фиттингах хрупкий материал - глупость....
Есть герметики....

2SergeyE Вообще то для этого обычно используются герметики, или мы не ищем легких путей?

обычное стекло - температура плавления гораздо выше - термофен не потянет - только мультиплаз, текучесть гораздо ниже - попробуй залить им пространство между резьбой и гайкой/фитингом

а жидкое стекло - кисточкой намазал на подокойник вместо отлива и прогрел феном - жаль, что все пористое и вздутое получается - был бы класс

2SergeyE Что мешает спекать обычное стекло?

интересно было - вот если бы при спекании жидкое стекло просто твердело как глазурь - классный был бы материал - хранится почти вечно, стоит недорого, очень текучий, негорючий - а тут облом

SergeyE написал :
вчера грел на утюге

А зачем, если не секрет?
Ваших рыбок ждет подобное испытание?

SergeyE написал :
что-то типо пористой монтажной пены получается

у меня не рыбки
вчера грел на утюге - жидкое стекло вспенивается - что-то типо пористой монтажной пены получается

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

подробно описано.
А Ваши рыбки не подохнут от жидкого стекла?

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Жидкое стекло - материал на основе раствора полисиликата натрия. Не имеет строго определённого хим. состава, его свойтва сильно зависят от исходного сырья и метода получения.
Как индивидуальный клей жидкое стекло применять не стоит, т.к. действительно полученная плёнка не обладает хорошей водостойкостью.
Совсем другое дело когда жидкое стекло входит в состав цементных смесей. В этом случае происходит не просто его высыхание, а хим. реакция с силикатами цемента и собственно песком.

Так засохшее жидкое стекло таки вновь растворяется водой ? Читаю ниже - вроде так и есть. Непонятно только как его тогда используют для целей гидроизоляции ?

_________________________________


Насколько я знаю, в строительстве жидкое стекло добавляют в цементные растворы и бетоны для придания им водостойкости. Поэтому я решил, что после застывания жидкое стекло становится водо-нерастворимым. Решил однажды склеить камни для аквариума этим жидким стеклом. На воздухе все держалось очень крепко, а когда опустил в воду, всё развалилось. Застывшее жидкое стекло растворяется водой!!!!code50 Проверено!!! code50 Можете не экспериментировать. Поэтому не рекомендую применять его для изготовления аквариумных декораций. Хотя, может быть в сочетании с цементом оно и образует водо-нерастворимую смесь, но я бы не рисковал.

Сообщение от Serpentarius
... Жидкое стекло добавляется в цементные растворы не для придания водостойкости, а для усиления вяжущих свойств...
Для усиления вяжущих свойств дешевле применять цемент более высокой марки.
"В строительстве жидкое стекло применяется для защиты фундаментов от грунтовых вод, гидроизоляции стен, полов и перекрытий подвальных помещений, устройства бассейнов. "
Читай статью "Жидкое стекло. Что это такое?" здесь

Re: камни склеенные жидким стеклом

а не пробовали декорации камни, склеенные жидким стеклом поставить на часик в духовку на градусов 200-300*С, клей спекается.