Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#489900

Расковыряли слегка стены в квартире. Выяснилось, что на стены шматами какой-то смеси налеплены листы, напоминающие гипсокартон (с двух сторон картон, внутри какая-то белая смесь) (см. приложение)
Вообще может ли быть гипсокартон (или что-то на него похожее) на стенах дома 58 года постройки? Судя по нескольким слоям старющих обоев эти листы клеили очччень давно.
Как обстоят дела с ровностью стен в домах "сталинской постройки"?
Есть ли смысл снимать эти листы?
Спасибо

Тогда это называлось "сухая штукатурка", С ее применением в те годы немало строили.

а она как в плане экологичной безопасности? Может - стоит её оторвать и выравнивать стены "вручную"?

IMHO ничего в ней нет плохого, кроме общих проблем с современным гипсокартоном - отъедает место, создает некоторые затруднения при креплении к стенам и дает специфический звук при контакте.

Спасибо, stas®
А можно ли как-нибудь установить степень ровности стен под ними?
В некоторых местах стены даже с учётом этой штукатурки откровенно кривые. Можно ли как-то выравнить эти участки? Каким образом? (там "впуклости" кое-где)

Fomina написал :
А можно ли как-нибудь установить степень ровности стен под ними?

Только путем деструктивного вскрытия . Но в любом случае кладка - она и есть кладка, на нее обои не поклеишь. А некапитальные перегородки за гипсокартоном могут оказаться из любого материала.

Подшпаклевать "впуклости", видимо, можно, если Вы собираетесь клеить обои. Под покраску без профессиональной подготовки поверхности не обойтись.

stas® написал :
А некапитальные перегородки за гипсокартоном могут оказаться из любого материала.

дык на фотке как раз некапитальные перегородки

stas® написал :
Под покраску без профессиональной подготовки поверхности не обойтись

эт понятно...
а вообще по опыту насколько стены в подобных домах ровные? Просто эти листы с каждой стороны съедают по 3-4 см, жааалко

Fomina написал :
дык на фотке как раз некапитальные перегородки

У меня в квартире есть два варианта межкомнатных перегородок

Fomina написал :
а вообще по опыту насколько стены в подобных домах ровные?

Когда устраивал встроенный шкаф - срубил гипсокартон, убрал несколько выступающих кирпичей, подшпаклевал и заклеил толстыми обоями. Открытую стену я б такую оставить не решился. Но у меня в доме кладка так себе - "на троечку" (дома на Ленинском в районе Университета). А как у Вас клали - кто ж знает... Но штукатурить в любом случае придется.

stas® написал :
У меня в квартире есть два варианта межкомнатных перегородок

гм, надо будет ещё поковырять

stas® написал :
срубил гипсокартон, убрал несколько выступающих кирпичей, подшпаклевал и заклеил толстыми обоями

в общем - насколько я поняла, если срубить эти листы - будет ужас, но не ужас-ужас
спасибо, stas®!

Fomina написал :
насколько я поняла, если срубить эти листы - будет ужас, но не ужас-ужас

хм... скорее ужас-ужас, но не ужас-ужас-ужас .