Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#491581

Добрый день. Хочу выложить дорожку из круглых камней. Диаметр имеющихся камней от 5 см до 15 см. Подскажите пожалуйста, какая нужна подложка, как правильно соединить между собой камни, чтобы даже при ходьбе босыми ногами не было неудобства.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Я делал следующем образом :
натягивал веревки вдоль будущих дорожек и начинал укладывать камни выкапывая под каждый свою ямку - нечего не подсыпал ,камни выкладывал как можно плотнее ,чередуя размеры ,короче очень творческая работа .
После угладки приготовил смесь из глины песка земли и семян травы (дорожка укладывалась на газоне и хотелось иметь утопленые камни в траве )- этой смесью залил все швы между камней .
Через неделю швы стали зелеными )
Из за того что по дорожке ходят - травы высокой невыростает ,аможет сорт такой попался .
На соседнем участке видел дорожку где камни укладывались на цемент - тоже смотрится но затрат больше получается .Ну конечно еще очень зависет от того какие камни укладывать - я брал совершенно плоские камни - когда валун на половину находится в воде(моя каменоломня на Ладоге )) а верхушка толчит то зимой из за разности температур он трескается ровно по границе вода воздух - получается с одной стороны камень как камень а с другой ровная плоскость

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

кстати может ктонибуть подскажет что за технология укладки камней на мох

Все просто -перед майским парадом надо сходить на Красную площадь. И там каждую весну страшные дядьки ремонтируют брусчатку. Песок, руки, трамбовка, резиновая киянка и больше ничего. А результат все видели.
С бетоном связываться не надо -все равно потрескается.