Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#494786

2go

Ну отчего же: я буквально вчера в Подмосковье видел съезд с дороги на неосвоенный участок, отсыпанный некондиционной тротуарной плиткой. Видимо, дядя на "гуталиновой фабрике" работает...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Burrdozel написал :
амни можно заменить тротуарной плиткой, бетонными плитами, кусками асфальта, даже бревнышками

Зачем Вы мне это рассказываете, не я автор темы, я-то бревнышками заложил, а тротуарную плитку мне в голову не пришло, можно с тем-же успехом зелеными купюрами

igor3522 совершенно прав.

2go
Знаете, как строили БАМ?
Ж/д насыпь на вечной мерзлоте. Должна не тонуть, не проваливаться.
Сначала насыпается слой "чемоданов"- больших валунов. Размером с комод и большой чемодан.
Затем насыпается скальная порода- камни поменьше, размером с голову. Далее идет слой камня размером с кулак, а затем щебень.
Насыпь получается высотой метров семь, но зато может лежать на любом болоте.

Если уложить в колею крупные камни (лучше плоские- плашмя, хорошенько их утоптать-утопить; камни можно заменить тротуарной плиткой, бетонными плитами, кусками асфальта, даже бревнышками), затем отсыпать поверх крупным щебнем, а потом щебнем поменьше- проблема будет решена. И никто никуда не соскользнет.
Весь вопрос просто в распределении давления на почву. Плоский камень распределяет его на бОльшую площадь. А верхние слои щебня этому помогают.
А если просто щебень будет лежать- ну каждый камушек давит и тонет. В итоге колея остается...

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Imorsh написал :
у автора такой экстрим :-)

Судя по первому письму у него машина ОДНА, но зато какая!? :-)

ну я просто сомневаюсь что

Dardanell написал :
на дороге в саду

у автора такой экстрим :-)

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Imorsh написал :
откуда на щебенке возьмется "хорошая грязь"??

Значит Вы не видели хорошей грязи, когда УАЗ с военными мостами брюхом скр**** и кроме него до июля никакой другой транспорт не проедет
У меня напротив дома такая грязь, энтузиасты несколько лет сыпали по ямам и колеям - безполезно. Не хотят машины ехать по узкой полосе из щебенки, норовят новую колею пробить рядом. Канавы, 35 кубов бревен и грунт сверху решили проблему.

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

можно сначала машину камней (отвала), а сверху уже щебень или отсев. так у себя делал, несколько лет и грязи нет и не размывает

go написал :
По хорошей грязи Вы с этой щебенки сползете

откуда на щебенке возьмется "хорошая грязь"??
ну если только слой щебенки будет 2 см :-)
ну а если слой 10-15 см то грязи там не будет и не куда ни кто не сползет

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Ко всему прочему если сыпать в колею кроме вреда ничего не будет. По хорошей грязи Вы с этой щебенки сползете и будете брюхом скрести не по мягкой земле, а по камням. Так что выровнять, поднять, прокопать канаву и после только щебенку.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Это дорога Ваша личная или общественная?

Если Ваша личная, то посмотрите в сторону "газонных решеток".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

прокопать вдоль дороги канаву иначе будете сыпать в вашу яму бесконечно )

песок
песок с щебнем
просто щебень (можно пролить цементным молочком)
асфальтовая крошка (мжно пролить битумом / можно и не проливать она может спечся со временем)

в любом случае - продумать про дренаж / отведение воды от дороги
если вы подъезжаете к дому не на 8 осном самосвале,а на легковушке - - ни чего сильно не должно размыться размазаться

2Dardanell Кроме заваливания колеи щебнем, надо организовать грамотный дренаж, да и уровень дороги должен быть на 20-30 см выше уровня грунта. Щебень -гранит, а не известняк. И желательно не засыпать только имющиеся ямы, а откопать нормальные траншеи, и засыпать их. Короче, одной машины может и не хватить

Салют знатокам, подскажите пожалуйста чем бюджетно можно завалить колею из грязи на дороге в саду, чтобы она она исчезла и машина могла ездить. Сразу на ум приходит машина со щебнем. Но сколько видел такое - щебень впоследствии размазывается...