Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#492710

требуется перестлать пол и поставить сверху гипсокартоную перегородку, купил доску 50х150, доска сырая прямо с лесопилки, как высушить доску в квартирных условиях в краткие сроки (в квартире живем)?

critter написал :
высушить доску в квартирных условиях в краткие сроки

В краткие сроки, ни как. Лучше всего, это застелить пол прямо сейчас, а через годик его перестелить.
Если перегородка нужна срочно, то ставьте её до пола.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Что вы понимаете под коротким сроком )- вагонка 2 недели но было вкючино отопление и доски были не очень сырыми .
Доски складываете через прокладки, причем не только между слоями но и между столбцами ,
Ставите тепловентилятор и время от времени проветриваете помещение .
Можно конечно и из сырых каркас колотить но есть вероятность что конструкцию поведет при просушке

..при комнатной температуре думаю не меньше двух месяцев для половой доски.

Надо поставить 2 гипсокартонные перегородки, разгородить помещение на прихожую, санузел и кухню, одна будет уступом, а вторая будет стоять между балок, т.к. если сдвинуть в одну сторону то или кухня укорачивается или встает вплотную к входной двери. Побыстрее надо в том смысле чтобы хотябы санузел отгородить. Доски сейчас лежат в квартире штабелем в 3 ряда но не проложены.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

так без прокладок они у вас почернеют и сохнуть совсем не будут , можно купить лист фанеры и распустить его на полоски ширеной 10 мм и длиной равной ширене 3-4 досок

мне их привезли только на неделе, затаскивали через окно (2 этаж) доска 50х150х4800, проложить еще не успел, думаю сразу настелить, прикрутить саморезами и пусть сохнут прямо на полу. Вопрос, между балками и досками ничего прокладывать не надо? (пергамин, или изолон-изопрен)

2critter ....может у Вас в городе сушка имеется? Стелить сырую доску несколько рисковано...в последствии неизбежно щели до 5мм будут

Сушка имеется, но берутся сушить не менее 10 кубов, + очередь + дорого у них. Щели роли особой не играют, я все равно потом сверху фанеру настилать буду и линолеум. Меня сейчас интересует вопрос когда можно будет перегородки ставить?

critter написал :
Щели роли особой не играют, я все равно потом сверху фанеру настилать буду и линолеум. Меня сейчас интересует вопрос когда можно будет перегородки ставить?

...при таком раскладе можете приступить к монтажу пола и перегородок уже сейчас. Под доски ничего подкладывать не нужно. Проветривайте помещение чаще, что б влажность воздуха была поменьше и доски на полу быстрее подсыхали

Дело в том что перегородки из ГКЛ я собираюсь ставить прямо поверх полов (т.е. настелить сплошной пол в помещении и сверху на него поставить перегородки), боюсь что если привернуть профиль к сырым доскам то при усушке доска может треснуть, терзают меня такие смутные сомнения.Или все таки положить на балки где будут перегородки бруски и застелить пол внутри?

...то, что Вы собираетесь делать, прекрасно видно на чертеже....как задумали, так и делайте...ниче не треснет, а если и треснет, то не опастно