Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#493507

Маячки он почему-то выставил только по одной стене, остальные стены видимо считает относительно ровными.

когда решитесь 5-ю ванную комнату делать- пусть вначале штукатуры сделают маячную штукатурку.( Стены то какие? -бетон или кирпичная кладка?)А постоянно плиточнику подбирать толщину слоя клеем -это медленно и расход клея будет велик да и для плиточника головная боль. Идеальных стен еще не видел(и на сонце пятна есть).

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Главное убедитесь, что каждая плитка держится не на одном шлепке клея, а проклеена по всей площади равномерно.

...ребята, не запугивайте хозяйку Гребенка годится только на идеально вертикальных и плоских стенах, тогда и расход клея разумеется будет минимальным. Пускай товарисч наносит клей чем привык и будет все ОК

2zerko , спасибо за ответ. Вы меня даже в какой-то мере успокоили. Песок точно не добавляет. Клея наносит точно не менее 80%, скорее даже больше. По геометрии до затирки судить сложно, маленькие огрехи есть, конечно, но из 3 ванн, которые мне довелось ремонтировать, пока это самая аккуратная укладка. А вот насчет медлительности процесса - это Вы в самую точку попали.

Зубья гребенок бывают разных размеров. Чаще всего (в зависимости от разных факторов), применяется тот или иной гребенчатый шпатель от №4 до №12. Слой клея должен покрывать как минимум 80% площади плитки. В Вашем случае я думаю плитка не отвалится, но не будет того качества облицовки (плоскость/геометрия/качество швов и.т.д.).Далее время облицовки увеличится. Главное, чтоб плиточник не добавлял в клей песок (для увеличения толщины слоя и уменьшения пластичности) Это у нас вуйки часто применяют. Им это удобнее, но качество ...

2zerko , в моем случае эта гребенка лежит в соседнем помещении, рядом с эл. машинкой для распила плитки.

Вообщем, я тоже очень озадачена. Пока результат таков, что выходит очень толстый слой клея. Есть подозрение, что таким образом, он пытается скорректировать неровности стены. Интересно, помимо расхода клея, есть какие-либо еще отрицательные моменты в неприменении этой гребенки? Т.е. я хочу спросить - не отражается ли такая "технология" на качестве сцепления?

Видел многократно вуек, у которых из инструментов только кельма и отвес.С этим инструментом они берутся за все работы. Последний раз видел - даже кельм не было, только маленький ковшик для штукатурных работ.

Эта штука (помимо прочего) позволяет наносить плиточный клей равномерной (обеспечиваемой высотой "зубьев") толщиной. Не очень понятна неприязнь плиточника к сему изделию.

Подскажите, пожалуйста, для чего нужна эта штука. И что будет, если мой плиточник наотрез отказывается ей пользоваться.