Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#494894


Обегал в эти выходные несколько рынков и офисов продаж дымоходов из нержавейки и выяснил такую закономерность. Дымоходы продаваемые в офисах, как правило,импортные хорошего качества сварки и повышенной цены и не магнитятса. На рынках в основном трубы дешевле и все притягивают магнит. Неужели трубы привезенные из за границы как говорят продавцы из пищевой нержавейки. Как это понять? Может форумчане помогут ответить на вопрос какие все таки предпочтительнее? Думаю сделанные за бугром не просто так используют эту нержавейку. Правильно ли делать переходы труб ввариванием во внутрь труб меньшего диаметра. труба как правило не проваривается полностью, а крепиться с помощью точечной сварки. Читал на форуме, что в дымоходах применяется кислото стойкая нержавейка, так вот как ее отличить?

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Чаще всего под пищевой нержавейкой подразумевают сплав железа с никелем, хромом и небольшими количествами других металлов (обычно титан). Типичный состав имеет марку Х18Н10Т (18% хрома, 10% никеля, 1% титана - остальное железо).
Именно добавка никеля в основном и придаёт нержавейке коррозионную и кислотостойкость и не магнитность.
(Например. Из этого металла делают ёмкости и аппараты для работы с азотной кислотой. Отец делал колосники из такого нержавеющего прутка для печей, прекрасно стоят вот уже лет 15 и на них нет никаких признаков коррозии и выгорания.)
Единственным недостатком такой нержавейки является её высокая цена, обусловленная стоимостью никеля (сейчас он стоит ~30$ за кило).

Магнитные сорта нержавеющих сталей в основном являются двойным сплавом хрома и железа (если хрома >12%, то металл уже не ржавеет), никеля там нет.

Естественно что "пищевая" нержавейка намного предпочтительнее для дымоходов, чем дешёвая магнитная.

P.S. Если есть сильное желание и инструмент, то можно сэкономить много денежек на покупке хороших дымоходов.
Можно купить наш российский листовой металл (0,5мм), согнуть его на оправке из водопроводной трубы подходящего диаметра и проварить шов нерж. электродом (естественно должен быть подходящий аппарат).
В итоге получится может не так красиво, но точно функционально (не хуже импортного) и дешевле

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Xenon написал :
Типичный состав имеет марку Х18Н10Т (18% хрома, 10% никеля, 1% титана - остальное железо).

У нержавеющих сталей, марка начинается с цифры и выглядит так - 12Х18Н9Т или 12Х18Н10Т

Xenon написал :
Магнитные сорта нержавеющих сталей в основном являются двойным сплавом хрома и железа (если хрома >12%, то металл уже не ржавеет), никеля там нет.

Например 12Х13 , 20Х13 , 30Х13 , 40Х13 , 95Х18 ...

Xenon написал :
Именно добавка никеля в основном и придаёт нержавейке коррозионную и кислотостойкость и не магнитность.

Да не уж то? Во первых, никель сам имеет магнитные свойства. Во вторых нержавеющие жаростойкие стали стали, например 20Х25Н20С2 так же имеет магнитные свойства.

Xenon написал :
Естественно что "пищевая" нержавейка намного предпочтительнее для дымоходов, чем дешёвая магнитная.

А так же стали 20Х13 , 30Х13 , 40Х13 не применяются для сварных конструкций и гнутся намного хуже (вплоть до появления трещин на месте гиба), чем та же 12Х18Н9Т ...

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Alex___dr, спасибо что поправили меня на счёт марок сталей. В материаловедении я не силён, знаю лишь общие основы
На счёт магнитности сталей. Согласен что тут не всё просто.
Мне также известно что никель не плохо магнитится, но вы же сами видите что стали с его отн. малым содержанием (9-10%) не магнитны, а в случае 20Х25Н20С2 (20% Ni) магнитные свойства уже появляются.

Как я понял из Ваших ответов стоит все же взять трубы НЕ МАГНИТНЫЕ. Срок их службы будет больше так?

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Zubr56
Как я понял из Ваших ответов стоит все же взять трубы НЕ МАГНИТНЫЕ. Срок их службы будет больше так?

Без всякого сомнения.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Xenon написал :
Без всякого сомнения.

Поддерживаю!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня дымоход из выброшеной при реконструкции водопроводной трубы диаметром 90 мм .Служит 20 лет.Использовался достаточно активно.Еще лет 10 может послужить.Нержавейка в разы лучше.Собираемся жить несколько веков ?.

2Алексейй
Хочу чтобы один раз и без последствий.

Алексейй написал :
У меня дымоход из выброшеной при реконструкции водопроводной трубы диаметром 90 мм

Что то маловата для нориальной печи. Или высота за 5 метров.

Всем спасибо за ответы развеяли мои сомнения.