Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#504399

Посмотрел внимательнее - и всё же разгледел на крыше стену, которая возможно опирается на "мою" плиту... На фотке чердак - красными линиями отмечены несущие стены и плита - стрелкой направление проема.

SandyV написал :
...нужно согласие всех! (даже не 99%) жильцов, что и есть самое ужасное...

Разговаривал с ребятами, которые занимаются консалтингом в этой облати - они с большой вероятностью успеха берутся за это дело за 120 тыс. руб.- перепланировка + узаконивание + плюс все текущие платежи (не знаю уж, будут они собирать подписи или чиновнику на лапу давать сразу...)

GAP написал :
...все венткороба выпускают воздух на чердак, а уже с него он выходит на улицу в одну дыру. Из фоток не видно ваш это случай или нет.

У меня такого нет. Есть ливневка - доступ к ней остается свободным. И есть (тут может быть засада) пожарный люк из моего балкона на чердак. Но этот люк в любом случае будет заварен (демонтирован) мною - не думаю, что найдется много людей, которые смогут жить спокойно, когда в их квартиру можно будет преспокойненько попасть через пожарный люк не взломав ни одной двери и ни одного замка!

GAP написал :
Перемычку однозначно надо устанавливать т.к. на стену опираются плиты. Плиты поддомкратчиваются и вывешиваются на временных опорах, подводится перемычка , вырезается проем, возможно усиливается, в зависимости от расположения стен снизу и сверху (если есть).

Необходимость перемычки сомнений не вызывает. Сейчас изучаю вопрос - какой она должна быть. Плита в том месте, где будет проем ложится на стену своим концом, вроде как поддомкрачивание тоже имеет смысл тогда. Сверху стены нет - только крыша. Снизу стена. Кстати на нижнем этаже под чердаком находится комната моей квартиры, так что проблем с соседями снизу у меня нет.

GAP написал :
Хотя лучше проектированием через интернет не заниматься. И темы типа «как сломать несущую стену» не поддерживать.

Еще раз повторяю - заниматься строительными работами буду не сам - пока оцениваю гипотетическую возможность и цену вопроса.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Все правильно, только при наличии перекрытия опирающегося на стену первым пунктом в проекте усиления будет вывесить перекрытия на временных опорах. Тем более, что в этом случае перемычка будет располагаться непосредственно под плитами. А после установки –подбить металлические клинья межу плитой и швеллером . Я уже постил как то полный список работ- №15

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

GAP написал :
если у вас есть конкретные предложения –давайте.

Да это даже не у меня. Все уже давно придумано.
В несущей стене с двух сторон делается штроба под 24 или 27 тавр. Причем длинна тавра на 400мм. больше ширины будущего проема ( по 200мм с каждой стороны). Затем эти железки соединяются шпильками на М24, через каждые 300 мм. После этого вырубают проем.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Балтиец. написал :
Это вы придумали сами?

Поверьте, я представляю, о чем говорю. Главный вопрос любого усиления как усиливавшая конструкция примет на себя нагрузку. И если сделать усиление не позаботившись об этом, то напряжение в усиливающих элементах возникнет лишь когда хряпнется основная конструкция, правда не все это понимают. Методы есть разные, если у вас есть конкретные предложения –давайте. Хотя лучше проектированием через интернет не заниматься. И темы типа «как сломать несущую стену» не поддерживать.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

GAP написал :
Плиты поддомкратчиваются и вывешиваются на временных опорах,

Это вы придумали сами?

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Еще в новых домах система вентиляции с так называемым «теплым чердаком» Это когда все венткороба выпускают воздух на чердак, а уже с него он выходит на улицу в одну дыру. Из фоток не видно ваш это случай или нет. Перемычку однозначно надо устанавливать т.к. на стену опираются плиты. Плиты поддомкратчиваются и вывешиваются на временных опорах, подводится перемычка , вырезается проем, возможно усиливается, в зависимости от расположения стен снизу и сверху (если есть). В принципе оформить это можно, но лучше на стадии строительства, потом хлопотно, но успешные примеры есть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Freq написал :
Я считал что в мерприятии участвуют только жильцы подьезда, а не всего дома...

Нет, именно всего дома и, насколько я понимаю, нужно согласие всех! (даже не 99%) жильцов, что и есть самое ужасное... потому что при выделе вам кусочка чердака изменяется доля каждого жильца, а лишить жильца собственности, хоть и долевой, нельзя простым большинством проголосовавших.

Gennady написал :
одно гoвно какое-нить пьяное в другом конце дома

Я считал что в мерприятии участвуют только жильцы подьезда, а не всего дома...

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Gennady Даладно, подписи собрал и все, кто захочет в долю упадет легче будет.

2Freq
так это самое главное, одно гoвно какое-нить пьяное в другом конце дома против и затея не удалась...
пока всех напоишь, нагуляешь, надаришь подарков... как раз иномарка и выйдет )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Будем решать вопросы по мере поступления )))

2Freq
и даже нотариальные заверения будут от ВСЕХ прописанных жильцов дома, что они не против?)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

По переводу нежилого в жилое (выкуп у ТСЖ) - это отдельная песня, но тоже буду делать всё по Закону РФ без всяких самовольных захватов.
По проектированию еще в одной конторе уточнил - сказали проект+согласование+ввод в эксплуатацию для моего случая максимум 20-30 тыс. руб.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Позвоните еще в несколько фирм, спросите про скидки за объем, какая мин. сумма для выезда?. Впринципе нормально.

Еще вспомнил, дом наверняка будет в ТСЖ, а для ТСЖ вся площадь общего назначения делится м/д всеми собственниками согласно кв.м. жилой площади, т.е. еще с соседями договариваться придется, кроме тех.служб и других надзирающих инстанций.

Новосёл написал :
именно мысль "не занимайтесь творчеством, а наймите профи-строителей" я и пытался выразить, извините, что прямо так и не сказал сразу.

Ничего обидного для себя тут не вижу - так бы и сказали сразу.

Только что навскидку позвонил в контору по проектированию и согласованию и строителям-арочникам, которые по проектам делают проемы, подробно описал ситуацию. Вот результаты:

Работы по ковырянию проема в кирпиче - 6 тыс.
Работы по арматуре 1 тыс. + стоимость уголка-швеллера
Усиление балкой - 1.5 тыс + стоимость балок
Вывоз мусора отдельно, если пожелаю - не уточнил.
Проект + согласование около 30 тыс. рублей.
Итого, я закладываю 40-50 тыс. руб. Ну пусть грубо 100 тыс. я готов на это потратить (для новой квартиры, в которой собрался обосноваться надолго - это немного).

Это нормальные цены? Или меня вводят в заблуждение? Честно говоря, после

Новосёл написал :
Думаю, такое разрешение Вам получить будет сложно и дорого.

мое больное воображение рисовало суммы порядка 500 - 800 тыс., т.е. сопоставимые со стоимостью новой хорошей (для меня) иномарки, которая для меня действитело была бы дороговатой...

2 Freq, вернувшись с обеда : экий Вы суровый; именно мысль "не занимайтесь творчеством, а наймите профи-строителей" я и пытался выразить, извините, что прямо так и не сказал сразу.

Делать буду не сам, а нанимать строителей.
Спасибо за ссылки!

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Сами делать будете? Тогда нужен сопромат


Фото посмотрите, остальное это расчеты - это главное!
Стену ломать не нужно, нужно выпилить проем и востановить сопротивление нагрузке, если бы речь шла об отверстие то без вопросов и то лучше алмазное бурение а т.к. речь может идти о человеческих жизнях... Вообщем узнайте кто и как у Вас делаю эту работу и с ними разговаривайте.

Jail написал :
Усиление

Усиление делать обязательно горизонтальными балками или есть вариант вертикальными "столбами"? Высота потолка чуть более 2 м - не хотелось бы делать мышиный лаз.

Jail написал :
обвязка конечно нужна

Что это такое?
Для сооружения проема обязательно ломать всю стену, или достаточно прогрызть дыру только в нужном месте?
P.S. Торжественно клянусь, что все работы будут делать профессионалы с лицензиями. Все разрешения и пр. получу как надо. Просто надо сейчас застолбить это место за собой (дом новый).

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Усиление - обвязка конечно нужна, у Вас на фото, ведь стоят горизонтальные балки над дверными проемами, лучше обратится в сертифицированную фирму у которой есть и оборудование и специалисты, которые сделают надежно с расчетами, самостроительством с кап.стенами лучше не заниматься. Но разрешение понадобится .

Новосёл написал :
конечно, я могу "забить" на работу

Ни в коем случае! Работайте, не отвлекайтесь!

Просьба ко всем, кроме Новосёла - опишите пожалуйста вкратце технологию создания проема в указанной стене! Надо ли что то укреплять и т.д.

P.S. Вопросы юридических тонкостей, морально-этические соображения, "а надо ли мне всё это", стоимость проектов и т.д. я НЕ задаю! С этим разберусь сам, либо создам отдельную ветку!

Freq, конечно, я могу "забить" на работу и написать Вам инструкцию. Но, во-первых, она не будет технически грамотной (ибо не профессионал, а лишь "опытный чайник" в этих делах), а во-вторых, не считаю нужным - ибо после первых ударов перфоратора на чердаке нарисуется техник-смотритель, и перед Вами встанет вопрос №2. После беседы с ним Вы поймете цену вопроса и начнете проклинать "советчика". Мне оно не надо.

Новосёл написал :
Технологичнескую - тогда ответ "да, можно сделать почти все"

Пожалуйста как можно подробнее опишите весь цикл работ! Применительно конкретно к моему случаю!

Новосёл написал :
Думаю, такое разрешение Вам получить будет сложно и дорого.

Это уже отдельный вопрос для отдельной темы.

Freq, вопрос "можно ли?" имеет две стороны. Технологичнескую - тогда ответ "да, можно сделать почти все". Юридическую - тогда ответ другой: "нельзя, кроме как на основании разрешительной документации, включающей в себя грамотно составленный проект перепланировки". Думаю, такое разрешение Вам получить будет сложно и дорого.

Срочно нужна помощь!!! - имеет ли смысл бороться за дополнительную "чердачную" площадь к квартире.
Можно ли в стене (по всей видимости несущая) сделать дверной проем в квартиру? Толщина стены 2.5 кирпича, но похоже внутри утеплитель. На фотографии стена, в которой предполагается делать пролом измазана штукатуркой в форме дуги. Если да, то как это сделать технологически? Все размеры для сведения есть.