Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#46994

Dimtel

Смотрите сообщения #19, 21, 26.

Получается что там где всё разрушилось, стояки без воды стоят? ЖЭК должен мне кажется ставить в летнее время на консервацию систему отопления. На котельных котлы ни когда без воды не стоят, их ставят на консервацию, кроме ремонта конечно.

Dimtel

Не знаю, потому и спросил Иахим.

Иахим написал :
Ага. На 100%. Мне не зачем брать радиаторы "в подворотне".
Да и не только у родни полетели...
Кстати - "стальные панельные" = эффект тот же...

Ни*уя себе, извиняюсь! А вы случайно снятый радиатор потом не исследовали, т.е. что там внутри было и в каком именно месте кусок вылетел??

Dimtel написал :
Получается что там где всё разрушилось, стояки без воды стоят? ЖЭК должен мне кажется ставить в летнее время на консервацию систему отопления. На котельных котлы ни когда без воды не стоят, их ставят на консервацию, кроме ремонта конечно.

В той же Москве так и есть, т.е. сколько знакомых радиаторы меняло, когда отопительный сезон уже кончился или ещё не начался - всегда в системе есть вода, т.е. сначала вода сливается, радиаторы ставятся и система опять заполняется

Developer написал :
Ни*уя себе, извиняюсь! А вы случайно снятый радиатор потом не исследовали, т.е. что там внутри было и в каком именно месте кусок вылетел??

Панельные - если не ошибаюсь "Корадо-Радик" были проедены ржавчиной на .... (за 1 сезон). Сиру - не разбирал, внизу, на большой трубе, почти напротив присоединения вертикальных труб, вылетел кусок ~ 1 см2.
В экспертизу не отдавал.
В том же доме - 1 радиатор, аналогичная картина + 1 потек на стыке. Остальные случаи (четыре) - достоверно не знаю. Возможно, кстати что там были не Sira.

Радиаторы оставались под давлением весь сезон.

Иахим

Такое впечатление, что кроме очень агрессивной среды там ещё и медная стружка в систему попала.

Ну, на счет медной стружки - не видел. А вполне конкретные кирпичи - запросто. Воздух с батарей стравливался краном (клапан маевского - просто отдыхал), так вот - один раз "кирпич" забил шланг!
В общем - смесь воздуха, абразива и, вероятно весьма агресивного, водяного раствора.
Это не "ужастик" - это повседневняя реальность ближнего Подмосковья.
А человек живет в Омске... кто-б знал, что там течет в трубах.

Я не думаю что у нас в Омске кирпичи по системе отопления плавают.А вот окалина, камень водяной запросто.

Иахим написал :
Радиаторы оставались под давлением весь сезон.

Не пробовали получить объяснения от организации, к-рая готовит воду для вашей системы ЦО?? Так ведь можно разориться на ремонтах или у вас уже все, кто установил новые радиаторы страхуются на эти случаи?? Вроде все радиаторы Sira и Korado застрахованы то ли продавцами, то ли производителем, т.е. что там насчёт получения выплаты ....

Developer написал :
Не пробовали получить объяснения от организации, к-рая готовит воду для вашей системы ЦО?? Так ведь можно разориться на ремонтах или у вас уже все, кто установил новые радиаторы страхуются на эти случаи??

А они говорят - ставте чугун. И все дела...
Хотя радиаторы монтировали "официальные" сантехники...

Developer написал :
Вроде все радиаторы Sira и Korado застрахованы то ли продавцами, то ли производителем, т.е. что там насчёт получения выплаты ....

Korado - Radic и Sira... может быть - не вдавался. Слава Богу - ущербы были незначительные и решились на "соседском" уровне (это у моих). У других - не знаю. К тому же... если взять анализ той воды... то я не уверен, что оны подходит под ГОСТ-ы

А как определить настоящие sira или поддельные?

Поделюсь своим опытом по данному вопросу...

  1. В обязательном порядке доверьте установку сантехнику ЖЭКа, или по меньшей мере слейте воду из стояка при переустановке батарей, даже при наличии кранов у Вас на батарее.Т.к. при демонтаже/монтаже всегда присутствует вероятность провернуть(расколоть некачественный) кран. У меня была следующая ситуация(около 3-х лет назад). Не подозревая(в то время) что летом система заполнена водой под давлением, решил поменять батарею сам. Был выходной день и дома никого. Я стал раскручивать сгон . Из соединения полилась вода. Я решил, что это просто стекает вода из верхних этажей, и приоткрыл щель поболее. Воду собирал в тазики и выливал в унитаз...Минут после 10-15, я сообразил, что что-то тут не так и решил закрутить соединение. И тут в спешке, провернул-таки злополучный кран... Вода стала брызгать во все стороны, я еле управлялся с тазами... Кое-как по ходу действия мне все же удалось набрать 05, и вызвать аварийку...В общем в тот раз меня пронесло, сказал мужикам, что кран сам потек, но урок запомнил надолго...От чего Вас и предостерегаю...
  2. Биметалическме батареи. В связи с вынужденной заменой батарей в квартире около 3 лет назад, сам стоял перед подобным выбором. После тщательного изучения данного вопроса, остановил свой выбор именно на биметалле. Однако не весь биметалл "одинаково полезен"...Дело в том, что не все производители биметаллических радиаторов делают вертикальный коллектор из стали. В частности Сира(по крайней мере в то время) оставляла его алюминиевым...Возможно именно это явилось причиной, описываемой человеком ситуации с "вырыванием" куска вблизи вертикального канала...В общем я остановил свой выбор на биметаллических радиаторах Global Style 500, где все контактирующие с теплоносителем трубки выполнены из стали. Поэтому уточняйте данный вопрос при покупке биметаллических радиаторов. Как показал почти 3-х летний опыт эксплуатации(может и рано пока еще делать выводы...) - но, пока к батареям никаких претензий не имею.

Возможно стоило поэксперементировать с Global Style, Super Twist, Wester Heating и т.д. - но с меня хватило и Sira... я как-то предпочел банальный медный конвектор.