Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57
#245935

Собираюсь клеить вот такую плитку:
Размеры 6х23 cm, толщина колеблется между 10 и 20 мм.
Стена внутренняя, помещение сухое, объект - ниша, т.е. помимо стенной
кладки, примерно 0,6 м2 плитки, будет клеится как потолочная.
Посоветуйте, пожалуйста, каким клеем её клеить.
Будет ли держать обыкновенный интерьерный, или надо использовать какой более качественный?
Что вы думаете про Плитонит клеи?
Какую технологию нанесения клея лучше применять (клей на плитку - стена
сухая, клей на стену - плитка сухая или клей наносить и на стену и на
плитку)?
Поверхность стены загрунтована грунтовкой ПЛИТОНИТ Грунт 1.
Кто сталкивался, подскажите, а то сам никак не могу найти истину.


Отредактировано GRANTES 14.06.16.

Юнис+

КУ!

Ceresit CM17 - 5 баллов, Фиксатор - 5 баллов, Юнис (любой) - 3 балла. Из своего личного опыта.

Светофор написал :
Юнис+

КУ!

Тоже личный опыт.

Darius написал :
Стена внутренняя, помещение сухое, объект - ниша, т.е. по мимо стенной кладки примерно 0,6 м2 плитки будет клеится как потолочная.

Что за основание, какова масса одной плитки и что за поверхность у неё (вы её купили уже?), какая общая площадь у облицовки и какова макс. допустимая стоимость для плиточного клея? Без этих данных что-либо советовать можно, но вопрос-советы будут вроде "чем лучше заделать дырку в стене? - штукатуркой | заткнуть пробкой | законопатить и т.п." .....

Darius написал :
Какую технологию нанесения клея лучше применять (клей на плитку - стена сухая, клей на стену - плитка сухая или клей наносить и на стену и на плитку)?

Нанесение клея на основание - это удобнее, быстрее и этот способ рекомендуется самими производителями клеёв в особенности для больших ровных площадей, но если у вас площадь основания небольшая, то можно наносить и на плитку. Плитку обязательно нужно обеспылить (протереть влажной, не мокрой поролоновой губкой), мочить не нужно, наносить также соответствующим зубчатым шпателем или сплошным слоем (обычным шпателем 10-20 см).

Darius написал :
Поверхность стены загрунтована грунтовкой ПЛИТОНИТ Грунт 1.

Не самый лучший грунт, но и не самый плохой пожалуй. Вообще желательно использовать тот грунт, к-рый рекомендуется производителем клея. Удачи

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Developer написал :
желательно использовать тот грунт, к-рый рекомендуется производителем клея

Почему?
Все грунты - акрил. Цена определяет лишь степень разбавленности.
Нет, действительно, почему?

Я не буду сразу вдаваться в технические детали чем ещё отличаются грунты, к-рые на основе одного и того же типа акриловых (со)полимеров сделаны. Вот ветка для начала (разные задачи - разные грунты) - . Схожее деление существует и внутри категории "акриловые грунты", в частности, грунты для сильновпитывающих оснований, грунты для невпитывающих оснований, универсальные грунты. Я не рассматриваю продукцию отечественных производителей, т.е. там неизвестен состав ("водная дисперсия акриловых полимеров" - это не состав) и нек-рые важные свойства (глубина проникновения, содержание сухих веществ и т.п.), т.е. возможно там и меняется только "степень разбавленности"

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Developer написал :
Что за основание, какова масса одной плитки и что за поверхность у неё (вы её купили уже?), какая общая площадь у облицовки и какова макс. допустимая стоимость для плиточного клея?

Попробую максимально точно ответить на ваши вопросы:

  • основание - штукатурка, плотно лежащая на кирпиче (не звенит), довольно твердая. Хотел расцарапать зубилом - не берет.
  • Масса одной плитки на вскидку - 300-350 г, площадь - 0,0138м2.
  • Поверхность плитки - похоже, что она покрыта какой-то эмалью, виден не большой блеск. А может это от выжигания (надеюсь, правильно выразился). Ну, как глину в печи обрабатывают. Вдоль клеимой поверхности идут 3 или 4 выступа высотой 1мм, шириной 2мм. Мочить не пробовал.
  • Общая площадь облицовки - 6 м2. Т.е. 4 м2 - фронтальная стена, 1,5м2- две боковые и 0,5 - верхняя часть ниши.
  • Допустимая стоимость клея - так, как его для этой площади очень много не понадобиться, то это сильно не принципиально. Ну, скажем, в районе 400 руб/25кг

АХ ДА, ВАЖНО! Хочу клеить с верху в низ!!!

Developer написал :
Нанесение клея на основание - это удобнее, быстрее и этот способ рекомендуется самими производителями клеёв в особенности для больших ровных площадей, но если у вас площадь основания небольшая, то можно наносить и на плитку. Плитку обязательно нужно обеспылить (протереть влажной, не мокрой поролоновой губкой), мочить не нужно, наносить также соответствующим зубчатым шпателем или сплошным слоем (обычным шпателем 10-20 см)

Думаю обычным шпателем нанести тонкое основание клея на стену, а основной слой класть на плитку.
За советы по обеспыливанию плитки - спасибо!

Darius написал :
АХ ДА, ВАЖНО! Хочу клеить с верху в низ!!!

А это зачем? Чтобы жизнь мёдом не казалась? Вообще-то делается не так. Сначала по всем стенам выводится горизонтальная линия, вертикали по каждой стене. Прибивается по горизонтальной линии рейка, выкладывается полный ряд. А затем от него вверх и вниз выкладывают остальное.
ЗЫ. Пользуюсь Юнисом и на стены и на пол, никаких претензий к нему не имею.

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Сам-Себе-Мастер написал :
А это зачем? Чтобы жизнь мёдом не казалась? Вообще-то делается не так. Сначала по всем стенам выводится горизонтальная линия, вертикали по каждой стене.

Потому, что верхняя часть облицовки самая видная и не хочу ее потом "подгонять". Начать с верху целой плиткой и в низ...

Да, я понял мысль, что, образно говоря, по середине стены, аккуратно отмерив от верхнего стыка, положить полный ряд, и потом от него подниматься на верх. Но есть риск "промахнутся", тем более, что у укладчика, то бишь, меня, опыту не велико.

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Сам-Себе-Мастер написал :
ЗЫ. Пользуюсь Юнисом и на стены и на пол, никаких претензий к нему не имею.

Кстати, о пчелах!
А кто в Питере Юнисом торгует? Какая сеть магазинов?
В Строймастере его нет, вокруг дома по маленьким магам побегал, тоже нет.

Мне бы лучше на Васильевском, если кого подсказали бы.

Darius написал :
Потому, что верхняя часть облицовки самая видная

Собственно правильно, для этого первый ряд и кладут на самом видном месте.В ванной обычно на 1-2 ряда выше самой ванны. Хотя всё рассчитывается. Размеры плитки и толщина швов известны. Просто сверху вниз класть плитку намного труднее и медленнее - каждую придётся держать, пока не прихватится.

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Сам-Себе-Мастер написал :
Хотя всё рассчитывается. Размеры плитки и толщина швов известны. Просто сверху вниз класть плитку намного труднее и медленнее - каждую придётся держать, пока не прихватится.

Не могу не согласиться.
Наверное, перенастрою себя на такую технологию, тем более, что при высоте шва в 10 мм, есть почва для коррекции возможного маленького просчета...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Developer

  1. За наводку - большое спасибо.
  2. На смолах грунтовки - где про них поподробнее - не знаете?

Darius написал :

  • поверхность плитки - похоже, что она покрыта какой-то эмалью, виден не большой блеск. А может это от выжигания (надеюсь, правильно выразился).

Имелось в виду гладкая ли поверхность не лицевой, а обратной стороны, но судя по описанию поверхность шероховатая

Darius написал :

  • Допустимая стоимость клея - так, как его для этой площади очень много не понадобиться, то это сильно не принципиально. Ну, скажем, в районе 400 руб/25кг

С учетом массы вашей плитки, возможно, использовать и Юнис+, не увеличивая кол-во воды выше необходимого, т.е. на нём плитка больше 20х20 обычно ползёт или когда избыток воды. Ещё можно ЛИТОКОЛ , т.е. у него сползания нет и это ещё более высококачественный клей. Для вашей плитки 0,01 кв.м расход 3-3,5 кг/кв.м, т.е. уйдёт 6 кв.м * 3,5 кг/кв.м = 21 -> 1 мешок 25 кг, не считая потерь клея. Отзывы о Litoflex K80 - . Удачи

Mals написал :

  1. На смолах грунтовки - где про них поподробнее - не знаете?

Чтобы разбираться в строительной химии (те же составы на основе полимеров), нужно специальный ВУЗ кончать и работать в этой области. Чтобы посоветовать продукт(ы), нужно знать для чего, т.е. что у вас за задача??

Сам-Себе-Мастер написал :
Просто сверху вниз класть плитку намного труднее и медленнее - каждую придётся держать, пока не прихватится.

Можно скотчем приклеить в 1-2 местах, если конечно есть к чему либо использовать клей, к-рый допускает облицовку "сверху-вниз", т.е. у него "нет сползания" - точнее очень малое сползание

Использовал кнауф флизенклебер, очень доволен, но сравнить не с чем...

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Developer написал :
Имелось в виду гладкая ли поверхность не лицевой, а обратной стороны, но судя по описанию поверхность шероховатая

Именно про обратную сторону плитки я и говорил. Но и вы правильно поняли, она шероховатая, плюс вдоль ее идут 3-4 выступа для укрепления
контакта с клеем.

Developer написал :
С учетом массы вашей плитки, возможно, использовать и Юнис+, не увеличивая кол-во воды выше необходимого,...
Удачи

После нескольких звонком продавцам клея выяснилось, что Юнис - это Московские смеси и в Питер их если и везут, то так просто не найти.
Меня заверили, что его Питерский аналог - Плитонит С+, вот, на нем и остановился. Поклеил 3 ряда, ничего плохого пока сказать не могу.
Не большое сползание, сразу после прикладки к стене, есть, но это не смертельно. Пару минут надо подержать и она стоит.
А вот клеить пришлось с верху в низ. Причина проста - никакие теоретические расчеты тут не катят, вся плитка абсолютно разная и по длине и по высоте (ну, как и старый кирпич), поймать ею какую то точно вычерченную линию не возможно...

Спасибо всем за советы!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

2Darius Вы, как я посмотрю, не ищете легких путей, вам подавай сложные. Ну и расхлебывайте потом сами всю ту убогость, что у вас в итоге получится...

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

DoCa написал :
расхлебывайте потом сами всю ту убогость

Чуть по конкретнее, пожалуйста. В чем та убогость заключается? В выборе клея или в технологии укладки? Если первое, поживем-увидем. А если второе, то за выходные 85% укладки сделал, и работой вполне доволен.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Darius написал :
Чуть по конкретнее, пожалуйста. В чем та убогость заключается? В выборе клея или в технологии укладки? Если первое, поживем-увидим. А если второе, то за выходные 85% укладки сделал, и работой вполне доволен.

Наверное вы привыкли довольствоваться малым,поэтому для вас это и верх совершенства, а по мне, убивать время на то, что-бы укладывать плитку сверху вниз это долго, непрактично и с сомнительным результатом, хотя, могу предположить, что вы меня начнете уверять, что у вас всё ОК.
Скажите,зачем идти сложным путем, если есть куда более короткий путь? Или думаете от этого лучше получится? И как вы решили проблему сползания плитки под собственным весом?

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

DoCa написал :
Наверное вы привыкли довольствоваться малым,поэтому для вас это и верх совершенства,а по мне,убивать время...

Отвечу так: Если бы я жил на укладку плитки, бабки на этом заколачивал, тогда без сомнения не возился бы "с верху в низ". Или площадь облицовки была не 6, а 60 м2.
Сейчас же, я делаю свою самую ответственную комнату, и одно из самых видных мест, т.е. на первое место выдвинул качество общего вида, а не скорость.
Да, я не профи, с плиткой вожусь второй раз за свою жизнь (отсюда и простота моих вопросов к форумчанам). Может, бывалому специалисту было бы проще простого сделать точные расчеты, чтоб плитка, при укладке ее с низу сошлась хорошо на верхнем углу ниши, но мне, дилетанту, показалось, что при колебании всех размеров плитки в +/- 5мм попасть в цель будет труднее, чем укладка в низ.

DoCa написал :
И как вы решили проблему сползания плитки под собственным весом?

Как и говорил уважаемый Developer, главное, не преувеличивать с количеством воды при замешивании клея. Пользуюсь Плитонит С+ и он довольно не плохо держит плитку, не давая ей сползти. Правда, попадалась пара плиток, которые были тяжелее других. Одну подержал рукой минут 5, другую, она была уже по ниже, подпер палочкой на те же 5 минут. Этого времени достаточно, чтоб клей прихватил. А остальные, приложил, прижал покручивая, выровнял и она стоит. Перед работой думал, что дело будет сложнее.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Darius написал :
Как и говорил уважаемый Developer, главное, не преувеличивать с количеством воды при замешивании клея. Пользуюсь Плитонит С+ и он довольно не плохо держит плитку, не давая ей сползти. Правда, попадалась пара плиток, которые были тяжелее других. Одну подержал рукой минут 5, другую, она была уже по ниже, подпер палочкой на те же 5 минут. Этого времени достаточно, чтоб клей прихватил. А остальные, приложил, прижал покручивая, выровнял и она стоит. Перед работой думал, что дело будет сложнее.

Ну ясно тогда,только для плиточника кладущего в день не одну сотню плиток ждать по пять минут пока плитка схватится это расточительство,да и денег на таком объеме сделанного не заработаешь. Поэтому есть отработанные технологии,выставляется нижняя направляющая ,намазывается гребенкой вся стенка и в течении 15-20 минут эта стенка полностью укладывается плиткой.Качество отличное,никаких сползаний и главное быстро.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Darius написал :
Может, бывалому специалисту было бы проще простого сделать точные расчеты, чтоб плитка, при укладке ее с низу сошлась хорошо на верхнем углу ниши, но мне, дилетанту, показалось, что при колебании всех размеров плитки в +/- 5мм попасть в цель будет труднее, чем укладка в низ.

Этот вопрос тоже решается просто,раскладывается плитка на полу вместе с зазорами, измеряется рулеткой и переносится на стену, всё.

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

DoCa написал :
...Поэтому есть отработанные технологии,выставляется нижняя направляющая ,намазывается гребенкой вся стенка и в течении 15-20 минут эта стенка полностью укладывается плиткой.Качество отличное,никаких сползаний и главное быстро.

Согласен, только все это приходит с опытом. Когда я уже буду старый, с улыбкой буду вспоминать, сидя у камина, как 100 лет назад обклеивал нишу...

DoCa написал :
Этот вопрос тоже решается просто,раскладывается плитка на полу вместе с зазорами,измеряется рулеткой и переносится на стену,всё

Ну, это уже на мое следующее выступление. Спасибо за подсказку!
Скажите мне, лучше, какую затирку для швов использовать, чтоб и ширину шва закрыла, и крупнозернистой (грубой) была...и качество не подвело.
И существуют ли какие-нибудь строительные шприцы, чтоб массу туда запихать, плитку не пачкая. Или только кондитерские?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Darius написал :
Ну, это уже на мое следующее выступление. Спасибо за подсказку!
Скажите мне, лучше, какую затирку для швов использовать, чтоб и ширину шва закрыла, и крупнозернистой (грубой) была...и качество не подвело.

Не знаю куда вам нужна крупнозернистая затирка,но если всё же нужна то - mira rustic
Раствор для заполнения швов (фуга) шириной 3-15 мм при укладке керамической, клинкерной плитки, натурального камня и т.д.

Характеристики:

-Крупнозернистый;
-Водостойкий;
-Морозостойкий;
-Эластичный;
-8 цветов (можно заказать большее количество цветов);
-Содержит светлостойкие пигменты;
-Используется на горизонтальных и вертикальных поверхностях;
-Легок в применении.

2DoCa я видел на польских презентациях у производителей плиточных клеёв как они свеху вниз плитку укладывают. Я тоже в осадок выпал.
Ну с поляками всё понятно - ещё те алкаши и халтурщики... хоть и пытаются раздувать из себя европейцев.

Как профессионал по укладке плитки в прошлом (учился у финнов в 94-м) я укладывал плитку и учу своих рабочих так:

  1. выставляю и приклеиваю нижний ряд плитки под уровень - аналог доски, не спеша, размечая тем самым вертикальную порядовку. Не нужно парится с досками и затем заполнять нижний ряд.

  2. Мажу клеем и расчёсываю стену и укладываю рядами плитку снизу вверх. Клей делаю ввиде густой сметаны, это позволяет лучше подгонять плитки по плоскости друг к другу.

Никогда не пользовал крестики - не удобно. Они ровные твёрдые, плитка по размерам на десятые миллиметра гуляет и крестики уводят швы из-за этого. Потом их долго выковыривать из швов.
Только - специальный шнур для кладки плитки. Таких шнуров в продаже в России я ещё нигде не видел. Даже кого не спрашивал - никто о таких не знает, так что объяснять бесполезно.

Плитка укладывается на ровную подготовленную стену на слой клея не более 5 мм.

Раз взяли на слабО российские строители. Зато проспорили мне и пришлось проставляться по бутылке коньяку. С бригады вышло аж 12 бутылок ))
Мне не поверили, что я комнату - кабинет стоматолога выложу за 1 рабочий день (без заделки швов).
Проспорили. За 8 часов я положил 52 кв.м плитки со всеми подрезками углов, дверей и окон. Причём положил ровно - никто не смог обвинить в плохом качестве. ни рабочие ни хозяин кабинета.
Зато море веселья и удовольствия в конце рабочего дня было обеспечено - видели бы вы вытянутое лицо главврача, когда он увидел выложенный за день кабинет... + коньяк.

Оговорка - за день до этого, чтобы соблюсти качество, была сделана подготовка - грунтовка, заделаны небольшие неровности стены и выложен нижний "маячковый" ряд плитки.

Так вот на следующий день замыли швы и кабинет готов.

Теперь я спрашиваю всех.
Я за 3 чисто рабочих дня сделал полный цикл укладки 52 кв.м., что в деньгах при 350 р/кв.м стоит 18200 руб. и при 22 рабочих дня заработок составит 133400 рублей.

Так какого хрена рабочий не может заработать даже 50 тыс в месяц??? Руки из задницы, голова проблемная, инструмента нет и лень.
Но я доказал. С тех пор рабочие лучше слушают, учатся и больше зарабатывать стали.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Затирка отличная KREISEL Fuga-De Lux.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

2Gennady А не подскажите у кого в Питере она быть может, чтоб не мотаться по всему городу...
Мххх, потитал про нее и чуть засомневался, точно ли она подойдет для моего "кирпича". Она не гладкая? А то гладкая выпадет из контекста грубой поверхности плитки...

И мой один вопрос затерялся - ...существуют ли какие-нибудь строительные шприцы, чтоб массу туда запихать, плитку не пачкая. Или только кондитерские?

2Darius Так вопрос - плитка толстослойная чтоли? Какая толщина?
Так фуга от Крайзеля на вид чуть зернистее того же Атласа, примерно как Ветонит САУМАлаасти... но не настолько грубая.
Если толстая, то может взять другой раствор - для заделки швов лицевого клинкерного кирпича? Но цвета только коричневый, серый и чёрный. И погрубее кстати.

Шприцев нет таких. Плитка замывается как плитка - резиновой и пороллоновой тёрками, а если для кирпичных швов - с гладилки швы заполняются специальным шпателем для швов. Если у вас ближе к кирпичу то фотку попробую найти - тисну сюда как швы заделывают.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Gennady написал :
Так вопрос - плитка толстослойная чтоли? Какая толщина?

Гляньте на мой первый, начинающий эту тему пост, там все про плитку есть.