Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6281436

BV написал:
, В материале к фоник - две границы раздела - чем не нравится?

Речь шла о понимании общей природы отражений. А вот пользы от этого отражения немного. Придётся сглотнуть всю энергию, и прямую и отражённую. Она никуда из трубы не денется. Что до К-Флекса, то осталось у меня ощущение, что они пытаются продать отходы какого то производства.

master.msk написал:
А также, если изоляция именно приклеена, а по другому, как я понял, она не будет работать, то ревизия стояка невозможна. При протечке по стояку не будет понятно откуда течь.

Есть вариант - стыки обматываем полосой герлена и если даже резинка умрет - все останется герметичным.

master.msk написал:
Если на обычный стояк 2-3 нормально, то на изолированный 4-5, я думаю надо, чтобы распределить вес.

4 будет ок, лишь бы качественно были установлены.

Микитович написал:
master.msk,
Сравнивал по стоимости Ostendorf-HT 110 + STP с Ostendorh Skolan dB 110 - второй получается дешевле. По акустике нет информации, но думаю что Сколан выиграет

Микитович, Сколан проиграет при качественной противошумке.

master.msk написал:
cineman, трубы в штробах это другое, один пользователь, а не 20, если не лить, никтобольше не будет лить. Разве что сосед через стенку врежется седелкой

Тут на форуме была история, как Джамшуты при плиточных работах кидали обрезки плитки в стояк. Пробили углом...

master.msk написал:
т.е это незаконно получается? по пожарной безопасности или нет? Гидроизоляция битумная возможна в квартирах, но это другое.
По пожарной безопасности на форуме совсем не уделяется, а зря.

А ничего, что сама ПП труба горючая?

master.msk написал:
Например стояки канализации и вентиляции должны быть разделены негорючим материалом насколько мне известно.

Даже более - отдельные шахты.

cineman написал:
. Я в последних работах старался отходить от крестовин стояка компенсационными патрубками, чтобы не пришлось выламывать лежаки.

При ремонте - отрезал и потом поставил компенсации - зачем ломать?

master.msk написал:
надо его сначала сделать нормальными трубами и нормальными хомутами закрепить почаще? если так, то я согласен

+10050000000

BV написал:
Надо увеличить массу трубы и убрать ее резонансные свойства.

Мы уже здесь мусолили, что нет смысла отражать звук о тяжелой трубы внутрь этой трубы. Внутри трубы нет достаточного поглотителя для отраженного звука. Про резонансные свойства вообще непонятно. Чугунная труба хороша не тем, что тяжелая, а тем, что у чугуна внутренние потери выше чем у стали.

cineman написал:
Резине не нужно быть высокоплотной для поглощения вибраций на поверхности трубы.

Надо увеличить массу трубы и убрать ее резонансные свойства. Герлен, битумная лента для кровель и тд.
Далее слой - пористой вязкой резины. В идеале далее слой тяжелой резины.

cineman написал:
Потому заказчику вряд ли понравится.

Делал герлен + слой кфлекса 12мм - до и после - земля и небо.
Если бы был К фоник - еще лучше бы было.

молоток написал:
Есть дома с вынесенными стояками канализации и воды за пределы квартиры, и никакой шумоизоляции не надо !

У меня два стояка канализации 160 в однушке и 13 этажей сверху. Шахта из керамзитных тяжелых блоков 18см. Шума практически нет.

cineman написал:

Слушатель написал:
а скачок плотности на границе раздела увеличивает отражение внутрь.

Вы кажется первый человек на этом форуме, который это понимает.

cineman, В материале к фоник - две границы раздела - чем не нравится?

cineman, т.е другими словами, если вы обматываете стояк канализации всякими материалами, надо его сначала сделать нормальными трубами и нормальными хомутами закрепить почаще? если так, то я согласен

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Лично я бы хотел иметь возможно визуально контролировать состояние стояка.

С годами это должно пройти. Гастроскопия может стать важнее.
Протечка стояка сама себя проявит. Оперативность обнаружения протечки погоды не сделает. А вот разобрать стояк будет сложнее, если замены потребует крестовина. Я в последних работах старался отходить от крестовин стояка компенсационными патрубками, чтобы не пришлось выламывать лежаки. Если этого не делать, или нет для этого места, ремонт стояка будет очень кровавым, когда потребуется смена крестовины. Есть виды деятельности, в которых долю риска нельзя исключить полностью. Тоже и в инженерке. Можно лишь снизить процент риска внимательным подбором материалов.

Слушатель написал:
Битумно-каучуковая как догадываюсь, пахнет чуток при раскрое, далее экранируется фольгой и об этом забываем. Думаю горючая.

т.е это незаконно получается? по пожарной безопасности или нет? Гидроизоляция битумная возможна в квартирах, но это другое.
По пожарной безопасности на форуме совсем не уделяется, а зря. Например стояки канализации и вентиляции должны быть разделены негорючим материалом насколько мне известно. Все не так просто. Даже производитель не позиционирует ее как возможную для труб, хотя, казалось бы, должен написать "берите, лепите где хотите, в т.ч и на трубы" только платите деньги. Я не специалист по ней, просто интересуюсь если что, я знаю, что "секта шумоизоляционщиков канализации" уже довольно большая кто нибудь грамотно подскажет, как нужно правильно понимать, обязательно

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Подскажите кто нибудь, STP изоляция на битумной основе? что за материал? не выделяет ли он запахов? А также важно: какой класс горючести?

Битумно-каучуковая как догадываюсь, пахнет чуток при раскрое, далее экранируется фольгой и об этом забываем. Думаю горючая.

Technik-san написал:
в приоритете - это не оставлять воздушных зазоров и оборачивать плотно. А как вам это удастся осуществить - вопрос умения , сноровки и навыка ...

Думаю для ободков, где уплотнитель это не столь критично, там резина таки демпфирует. Я эти места кое где не изолировал из расчета на возможную регулировку. Например толчок с наклонным выпуском тяжело пристыковать без вращения элемента.

master.msk написал:
если нагрузить пластиковый стояк битумной тяжелой автошумкой, мы получаем пластиковый стояк из трубы с тонкими стенками, но по весу как чугун, т.е большую нагрузку на пластик в точках крепежа.

Исессно. Это нужно учесть. Но с чугуном вы погорячились

master.msk написал:
я бы хотел иметь возможно визуально контролировать состояние стояка.

Тут нужно крест снять или трусы одеть Не изолируйте стыковочные пояски, как я выше писал, стояк останется разборным - думаю повреждения, если появятся, то в этих местах. По шуму не проиграете, там место жесткое и демпфировано резиной. Ну а если в промежутке лопнет, то StP, например, неплохо и герметично это место свяжет - довольно толстая фольга.

Тоже мечтал о полном контроле за сантехникой, но победила эстетика. Понял, что легко разбираемая конструкция будет нестабильной механически и ущербной эстетически. Мой довольно компактный короб трудно выполнить разборным и именно из-за компактности принял решение просто приобрести запас плитки на возможную разборку на случай общедомового ремонта там.
О замене кранов. Вводные могу заменить через люк. Краны на ПС так заменить не могу, это минус, но...
Течь через привод у шаровых считаю редким явлением. Бывает легкое "недержание", но оно не создаст сильных препятствий для замены ПС. А вот если случится, не дай Бог, течь по резьбе, как описано тут на форуме, то люка недостаточно для сварочных работ по замене резьбового участка.
Многое в этих делах есть вопрос интимный и решается под конкретное место, условия, возможности и приоритеты.

cineman, трубы в штробах это другое, один пользователь, а не 20, если не лить, никтобольше не будет лить. Разве что сосед через стенку врежется седелкой со стоякамт - другое все. Лично я бы хотел иметь возможно визуально контролировать состояние стояка.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Микитович, да, но настоящая стоимость будет с заменой стояка,везде по разному, и от этажнлсти и от условий, допустим стояк в нише и сверху 20 этажей? Или с хорошим доступом и верхний этаж. Это к тому, что нет смысла цены труб и шумоизоляции сравнивать, если сами работы стоят больше, в каждом случае надо понимать настоящую цену и стоимость

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Сравнивал по стоимости Ostendorf-HT 110 + STP с Ostendorh Skolan dB 110 - второй получается дешевле. По акустике нет информации, но думаю что Сколан выиграет

master.msk написал:
При протечке по стояку не будет понятно откуда течь

Никогда канализацию в штрабу не замуровывали?

Микитович, для меня под вопросом можно ли использовать
Все, что официально для звукоизоляции труб, оно легкое. Например NoiseBlock PIPE - тот же энергофлекс в фольге, т.е не эффективное средство, если смотреть информацию в этой теме, т.е тот же двухслойный вариант k-fonik будет лучше, т.к там не фольга, а резина. А битумная тяжелая и эффективная - горючая и неэкологичная, как я понимаю, пока не видел документов на нее.
И еще лично мне очевиден важный момент: если нагрузить пластиковый стояк битумной тяжелой автошумкой, мы получаем пластиковый стояк из трубы с тонкими стенками, но по весу как чугун, т.е большую нагрузку на пластик в точках крепежа. Если на обычный стояк 2-3 нормально, то на изолированный 4-5, я думаю надо, чтобы распределить вес.
А также, если изоляция именно приклеена, а по другому, как я понял, она не будет работать, то ревизия стояка невозможна. При протечке по стояку не будет понятно откуда течь. Как всегда все друг на друга начинают показывать в таких, случаях, а доказать ничего нельзя, потому что все оклеено, ничего не видно. Придется обдирать ее с труб через люк? Как она вообще снимается в случае необходимости? Пока что больше минусов вижу, для себя бы не использовал.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
STP изоляция на битумной основе

Скорее всего точно такой же класс, как и у битума.

Подскажите кто нибудь, STP изоляция на битумной основе? что за материал? не выделяет ли он запахов? А также важно: какой класс горючести?
Есть ли нормативы по грючести? у энергофлекса г1 например не просто так везде указан. Не будет ли проблем с этой автошумкой?
На сайтах, где продается, одна рекламная информация, нет данных по материалам. По безопасности для использования в жилых помещениях? Я не нашел во всяком случае. Буду благодарен за ссылку на инфу по горючести, заодно по допустимым классам на изоляцию. А также по экологичности.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.02.2018 Краснодар Сообщений: 7

Starnet122 написал:
интересно узнать о его практическом использовании.
В первом сообщении на этой, 15-й, странице - цитата почти о нём и комментарий.

Оклеил. Я подобную задачу решал впервые, поэтому сравнивать не с чем.
Материал представляет собой что-то вроде каучукового утеплителя с одной стороны с липким слоем, а с другой - с двухмиллиметровой резиной.
Резать удобно, на "клейкой" стороне есть "сетка", по которой можно ориентироваться. Клеится хорошо, но сам материал довольно тяжелый, поэтому попасть вровень мне было тяжело. По инструкции продавца клеил внахлест примерно на 5 см.
Через день заметил, что материал немного отходит в месте нахлеста. Ждать пока он отвалится не стал, закрепил обычными стяжками. До сих пор держится.

Теперь о самом главном. Лично я не заметил значительного снижения шума. Может быть и стало лучше, но я как-то в этом сомневаюсь. Может быть это мои завышенные ожидания или мнительность. Нет, наверное, чуть тише все-таки стало.
Жаль, нет возможности сравнить с другими материалами.

Прилагаю фото результата. Это второй стояк, на первом у меня получилось хуже, хотя места для работы было больше.

Себе канализацию сделал на Raupiano+, Rehau позиционирует ее как "звукопоглощающую".

Не сказал бы что существенно тише (скорее красиво в стояке смотрится - белая труба), правда у меня предпоследний этаж, так что звуки не особо напрягают.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Sergey1, интересно узнать о его практическом использовании.
В первом сообщении на этой, 15-й, странице - цитата почти о нём и комментарий.

Регистрация: 24.02.2018 Краснодар Сообщений: 7

Я для звукоизоляции выбрал k-fonic.
Посмотрим, как себя покажет.

Starnet122, в приоритете - это не оставлять воздушных зазоров и оборачивать плотно. А как вам это удастся осуществить - вопрос умения , сноровки и навыка ... я обматываю все детали отдельно в стороне и потом из них собираю новый стояк.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Technik-san, в техничке на Флекс-6 описана технология звукоизоляции канализационных стояков ?
Так всё-таки каждую деталь обёртывать, или целиком ?

Starnet122 написал:
вопрос.
Флексом-6 нужно также каждую деталь обклеивать, или пытаться там где возможно, обернуть целиком ?

Строгое соблюдение заводской технологии будет результатом получения заявленного 100% эффекта - это ведь прописная истина.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Technik-san написал:
Не забудьте потом поделится здесь своими впечатлениями и результатами от проделанной работы и учитывайте, что только плотное прилегание материала к трубе и особенно крестовинам и тройникам создаст хороший эффект звукоизоляции.

Technik-san, Дмитрий Григорьевич, здравствуйте !
За три вечера после работы (по 3 часа каждый вечер) осилил обклейку ОБОИХ стояков с крестовинами и отводами вибропластом Аэро+.
Замечу, что стояки обклеивал без разборки, мало того, уже сделаны узлы ввода и инсталляции. Да и расстояние до стен порой было около 1 см.
Так что пришлось проявить чудеса гибкости и изворотливости
Сегодня постараюсь сфотографировать "почерневшие" стояки.
Для тех, кто не знает, Аэро+ чёрного цвета, а не серебристого как тут было много фотографий с StP Silver.

А вот теперь, если можно, вопрос.
Флексом-6 нужно также каждую деталь обклеивать, или пытаться там где возможно, обернуть целиком ?

Слушатель написал:
1/4-волновое покрытие снижает отражение на данной частоте, 1/2-волновое отражение увеличивает. Э

Здесь, в канашке слышимый спектр в несколько октав, не сработает. Другое дело, что отражённое во внутрь никуда из трубы не денется. В этом форуме уже была мысль высказана, что нужно запереть шум в трубе. Так и представляю фекально-акустический лазер, что получится из такого стояка. То есть это не наш метод. Нужно превращать в тепло всё, что пробегает по стенке трубы

Слушатель написал:
Не понимал даже когда в молодисти почитывал Сапожкова

Я нашел , учась в 8-м классе. Отражения там рассматривались всё больше на примере рупоров. Отражения от границы сред распространения я там уже не помню.
Среди автомобильных материалов встречал интересный материал в виде губчатого листового материала, в порах которого находится раствор жидкого битума. Результатов не слышал, но понравилось как идея. Я практически использовал только Герлен в рулоне на флезелиновой основе. В соседней теме уговорил девушку сделать рулет из Х/Б ткани и битумной мастики. Девушка осталась довольна, в т.ч. и себестоимостью материала.

cineman написал:
Вы кажется первый человек на этом форуме, который это понимает.

Не понимал даже когда в молодисти почитывал Сапожкова, но оттуда понятия вязкости и потерь среды, влияние массы и упругости на резонанс, демпфирование. Полное понимание только теперь, когда гоняю 3мм СВЧ в пространстве, но там важен скачек ДП, а тут плотности. Кстати, 1/4-волновое покрытие снижает отражение на данной частоте, 1/2-волновое отражение увеличивает. Это используется в СВЧ, а так же для просветления оптики. Так что если шумит в узком спектре, то можно прицельно отразить. Нужно только знать скорость или длину волны в конкретном материале.

Ну а кому сия наука сложна, смотрите на обесшумливание автомобиля. Там тоже на тонкую стенку наносят слой потерной среды иной плотности. Лично я получил удовлетворительный результат малой кровью. Кому хочется совсем тихо, займитесь стенами и потолком. А пока на общем фоне мне канализация не мешает.

И оффтоп по просьбе. Фото люка нет под рукой и дурит сервис, позже. Есть ливер. Короб узкий, соответственно и узкий люк. Высота позволяет открутить счетчики внизу и видеть отвод на сушилку (кран не виден) - ползем по отводу и нащупываем нижний кран, удлинитель верхнего там же.

Предлагаю не уводить тему в сторону и вести обсуждения по сути её названия - звукоизоляция канализационных стояков.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

master.msk написал:
косяк

Если для заказчика. Для себя простительно. Переделывать не стыдно.

Mazayac написал:
А «когда» - да может и никогда

Проблем не будет на продолжительный срок.
А вот за накидную гайку опасаетесь ? Там резиновое уплотнение, бывает ссыхается, ослабевает.

Mazayac, если кран не доступен для замены, это косяк

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, если менять кран - «Вместо усложнений с организацией разборного короба приобретен запас плитки на онный».
А «когда» - да может и никогда.

Слушатель написал:
а скачок плотности на границе раздела увеличивает отражение внутрь.

Вы кажется первый человек на этом форуме, который это понимает.