Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7064829

Homeproblem написал:
Если же обернуть трубу плотным войлоком 30-50 мм, имеющим довольно небольшой вес,

не подскажете вес всей конструкции?

PS Малый/большой (вес) - понятия относительные,
и да

Homeproblem написал:
плотный герметик (другой мажущийся материал) для обмазки трубы

ни разу не

Homeproblem написал:
войлок

который к слову, может иметь разную плотность

Товарищь грамотный консультант за деньги видимо не в курсе, что даже плотная ткань довольно неплохо гасит шум в ВЧ и верхнем спектре СЧ. Если же обернуть трубу плотным войлоком 30-50 мм, имеющим довольно небольшой вес, сравнительно с други ЗИ материалами, то в сочетании с ЗИ короба вокруг стояка, можно получить хорошие результаты. Но мне бы не хотелось использовать потенциально намокающие материалы, поэтому, я и задаюсь вопросом - а не изобрело ли Человечество какие-то полимеры, звукопоглощающие свойства которых можно сравнить с тем же войлоком?

Вопрос актуален.

Homeproblem написал:
спасибо за ваши абсолютно бесполезные комментарии

На здоровье!

Некоторые путают теплое и мягкое, а Ваши попытки найти материал одновременно обладающий такими характеристиками как малый вес

Homeproblem написал:
лёгким

и имеющее большой вес на единицу объёма:

Homeproblem написал:
плотный герметик (другой мажущийся материал)

несомненно заслуживают уважения!

BV, спасибо за ваши абсолютно бесполезные комментарии, к вам у меня вопросов нет. Хотел посоветоваться с теми, кто имеет опыт в подобных вещах.

Homeproblem написал:
BV, ну почему же - полезно. Хотелось бы просто сделать это наиболее полезными материалами, а не виброизоляцией для автомобиля, от которой, кстати, тоже есть эффект

Homeproblem, ну так если знаете что полезно - делайте. В чем вопрос...
PS Тратить время на разубеждение убежденных - бессмысленное занятие. Давно в этом убедился.

BV, ну почему же - полезно. Хотелось бы просто сделать это наиболее полезными материалами, а не звукоизоляцией для автомобиля, от которой, кстати, тоже есть эффект

amursk написал:
Но ведь это нужен доступ сверху, т.е. от соседки с 4-ого, правильно я понимаю? А доступа у меня такого нет. Мягко выражаясь соседка не контактная)) По другому как мне сделать стяжку? Спасибо за ответы

часть опалубки и заполняем снизу, еще часть и аналогично, последнее - густой раствор впихиваем снизу.
Тяжело, но эффективно.

Homeproblem написал:
Не закреплён к стене - поэтому утяжеление самого стояки правильной 3И исключается.

Так он и без звукоизоляции может поехать вниз и сделать трещины в раструбе ниже - крепление СТРОГО обязательно. Погуглите консоли + хомут. На высоту стояка - 2 крепления.

Homeproblem написал:
Вопрос: чем лёгким обмотать (обмазать) стояк, чтобы получить дополнительную 3И к ЗИ короба?

Это ну как бы помягче сказать цензурными словами - ээээ бесполезно.

Чугунный советский стояк - 1 этаж

Не закреплён к стене - поэтому утяжеление самого стояки правильной 3И исключается.
Будет закрыт коробом с наклеенным внутрь "пирогом" из пары слоев звукоизоляции (вероятно Тексаунд).
Шумы - журчание воды, всплески, шум смесителей. В основном - средний и высокий диапазон частот.

Вопрос: чем лёгким обмотать (обмазать) стояк, чтобы получить дополнительную 3И к ЗИ короба?
Возможно ли использовать какой-нибудь плотный герметик (другой мажущийся материал) для обмазки трубы и заметного снижения шума в СЧ и ВЧ диапазоне?

Заранее спасибо!

BV написал:
поверх фанеры залить сантимов 10 цементного раствора с арматурой, чтоб не рухнул

AKI написал:
лучше всего безусадочного (например гидропломбы).

Но ведь это нужен доступ сверху, т.е. от соседки с 4-ого, правильно я понимаю? А доступа у меня такого нет. Мягко выражаясь соседка не контактная)) По другому как мне сделать стяжку? Спасибо за ответы

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

amursk написал:
Если между канальей и стеной 2-3 санта - получиться ли поклеить? Или лучше на хомуты пластиковые?

если шумка самоклейка - получится. Хомуты плохой выбор - шумка будет работать только в местах прижима. Именно поэтому важно ее плотно наклеить на стенки трубы (увеличив их массу).

amursk написал:
Делать стыки в нахлёст или друг к другу?

без разницы, можно хоть лоскутками (из кусков).

BV написал:
поверх фанеры залить сантимов 10 цементного раствора с арматурой

лучше всего безусадочного (например гидропломбы).

amursk написал:
На фото видно красную фанеру, под потолком и пропенены у этой конструкции только швы по периметру.

поверх фанеры залить сантимов 10 цементного раствора с арматурой, чтоб не рухнул

amursk написал:
Теплоизоляция из вспенённого полиэтилена, серая такая?

с проклееными стыками, чтобы воздух никак не мог добраться до холодной трубы. Или Кфлекс

Всем привет. Прочитал первые три страницы темы и с 15-ой по 27-ую. Проблема у меня та же самая что и у подавляющего большинства в этой теме. Живу на 3-ем этаже 5-ти этажного кирпичного дома. После замены старого чугунного стояка на пластиковый надо было срочно зашумить и я "слепила из того что было" - старое одеяло линолеум, медная проволока и хомуты))). Эффект был, но околонулевой. Прикреплю фото. Так же, из-за произрастания рук сантехника, менявшего стояк от меня до второго этажа, не из их положенного места, а потом таких же деятелей, менявших стояк с 4-ого до меня, пришлось колхозить на уже собранном стояке самодельный крепёж к стене(на фото красного цвета, второй такой же крепёж на фото не попал, он на уровне унитаза), так как единственное креление было только на 5-ом этаже. 1-ый этаж не жилой. Сейчас я хочу переделать по нормальному и в принципе я понял какая причина звука, который издаёт стояк и что нужна виброизоляция. Но... Когда соседушка, живущая надо мной, смывает продукты своей жизнедеятельности то это слышно намного громче и отчётливее, чем когда это делает соседушка с 5-ого. На фото видно красную фанеру, под потолком и пропенены у этой конструкции только швы по периметру. Между фанерой и тройником соседки сверху воздух. И я хотел залить в то пространство баллон пены, но есть подозрения что это не избавит от шума настолько, насколько я хочу. Поэтому собсно вопросы к знатокам:

  1. Если я положу лист виброизоляции на фанеру, естественно предварительно вырезанный по контуру фанеры, со стороны соседки и потом запеню - улучшит ли это ситуацию? Или нужен лист шумоизоляции? В моём городе нашёл и выбрал вот такие варианты материалов:





    Просто не очень бы хотелось покупать 5 листов вибро и ещё 5 листов шумоизоляции из-за одного, даже половины листа шумки. Обклеивать виброй буду однозначно в один слой, так как переживаю за сохранность всей конструкции от 5-ого до подвала.
  2. Фен строительный есть, но покупать хотел самоклейку. Если между канальей и стеной 2-3 санта - получиться ли поклеить? Или лучше на хомуты пластиковые?
  3. Делать стыки в нахлёст или друг к другу?
  4. Немного не по теме вопрос - стояк ХВС потеет когда принимаю ванну или в жаркие деньки летом. Во что его заковать что бы не было этого? Теплоизоляция из вспенённого полиэтилена, серая такая?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mark17 написал:
я все-таки буду оборачивать 2 см ватой 2 слоя, плотность 43 кг/м3.
С изолоном работать поприятнее конечно, пыли от него нет, но он же совсем легкий

Ваша вата по плотности от изолона почти не отличается:

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

Mazayac написал:
Mark17, потому что Вы сами пишете, что обёртывать ватой собрались

Mazayac, ну я все-таки буду оборачивать 2 см ватой 2 слоя, плотность 43 кг/м3.
С изолоном работать поприятнее конечно, пыли от него нет, но он же совсем легкий

Mark17, потому что Вы сами пишете, что обёртывать ватой собрались

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

я использовал автомобильную виброизоляцию, 1500 кг / м3 плотность, наклеил толщиной 6 мм, оно шло с толстой фольгой на битумной основе, самоклеющееся. дополнительно хомутами причпокал. И 110ю и 50ю обернул так.
Эффект есть.
Просто, быстро, эстетично.
Наверно можно было и толще, но побоялся что весом оторвет хомуты. Застройщик их реденько поставил.
далее еще ватой оберну и обошью гкл.

Сейчас думаю можно и толще (хотя смысл ли есть), т.к. я потом саму трубу обернул в демпфер и закрепил раствором примерно по схеме Церезита для гидроизоляции отверстий вокруг трубы. мороки и матюков было с ними, но то уже другая история.

p.s. не пойму, почему выше обсуждаются вспененные легкие материалы как звукоизоляционные.

AKI,
Спасибо за наводку,но действительно по стоимости это не мой вариант. Возможно конечно есть другие материалы,которые в какой то степени смогут снизить слышимость,вопрос на сколько...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Andrey80, простых и однозначных решений по чугуну - нет. Особенно если он замоноличен в перекрытии. Поможет (вопрос на сколько) Тексаунд. Поможет (проверено на практике) засыпание короба песком. Тексаунд не дешевый, короб для песка вокруг стояка это отдельная возня. Так что решайте сами, насколько проблема критична и какие расходы вы готовы понести для ее решения.

AKI,
Что можете порекомендовать в этом случае для снижения шумности от "работы" стояка?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Andrey80, правильно поняли.

Обклеивание виброизоляцией (автомобильная) стояка канализации из чугуна,как я понял не принесет должного эффекта по сравнению с пластиковыми трубами канализации?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

maikl2708, Пятью сообщениями выше вам описали процесс и решение, включая материалы и параметры. Даже не "за спасибо". На эту тему вопросов и возражений у вас не возникло — значит все поняли.

Если не поняли, в интернете есть литература, начиная от ГОСТ23499-2009, заканчивая "Обеспечение ЗИ жилых зданий" Крейтана.

Если лень читать - пробуйте сами. Как говорят про начинающих: "Кто не обломился, тому еще предстоит".

maikl2708 написал:
Ведь в автомобильных магазинах продается как не как.

Там много чего продается - будете по каждой позиции спрашивать?

BV, так я для того и спрашиваю, чтоб не покупать каждый раз материал,может у кого опыт есть с таким. Ведь в автомобильных магазинах продается как не как.

maikl2708, экспериментируйте. Проверьте все что найдете.
Будете "Russian MythBusters"

а вот есть вторично вспененный полиуретан, по видео уменьшает звук аж на 15 дб. Это реально так?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

maikl2708 написал:
остальные фирмы

BV, уже ответил, критерий - плотность. Эластичности у Бимаст достаточно (для моих рук), толщина 4 мм - оптимально. Клеить (швы) надо так, чтобы осталась возможность сняв небольшой участок получить доступ к стыкам труб (на всякий случай).
В качестве небольшого дополнения - внутреннюю сторону дверцы (или перегородки) сан тех шкафа можно оклеить тонким слоем мягкого материала (изолон).

AKI написал:
Биматс-бомб который я использую двуслойный общей толщиной более 4мм.

Более эластичный вариант Аура М4 стандарт, толщина 4мм - работать полегче

maikl2708 написал:
остальные фирмы такие как шумофф и т.д.

Если только М4 - сравнивайте по удельному весу на площадь - больше = лучше.
И по эластичности при комнатной температуре.

AKI, остальные фирмы такие как шумофф и т.д. Они хуже чем stp ?