Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6907931

Mazayac написал:
gayanovv, тогда ещё противопожарная муфта должна быть снизу.

Mazayac,
Вот ни разу не смешно. Именно противопожарная муфта. Снизу.
А если застройщик не лох- в перекрытии

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

gayanovv написал:
труба не должна жестко фиксироваться в гильзе. Это раз.

Ровно об этом я и говорю, перечитайте. И для ППР усадка здания - ни каким боком. Вы хотя бы посмотрите, вопрос и фото.

gayanovv написал:
гильза по умолчанию чеканится негорючим материалом. Как правило кабалкой. В качестве варианта( по согласованию) - монтажной пеной с сертификатом пожарной безопасности.

Чеканка гильз каболкой в МКД мне не встречалась. Вы откуда это почерпнули? Про монтажную пену - тоже довольно странно. Про негорючий материал (в СП указан асбест шнур) - только для ЦО. Для ГВС и ХВС - все не так просто. .

По факту монтаж (от застройщика) который встречался в МКД с ППР ХВС/ГВС был в термофлексе. При этом на фановой трубе - противопожарная муфта:

P.S. Практически во всех СП и СНиП указаны требования к набивке гильз: влагонепроницаемый материал. Поэтому каболка - как раз из области вредных советов.

gayanovv, тогда ещё противопожарная муфта должна быть снизу.

AKI написал:

DrPilman, это не ваш случай, для звукоизоляции можно ничего не вычищать. ППР трубы водоснабжения сами по себе достаточно тихие. Другое дело, что засиликонивать двигающиеся трубы — это создавать в них дополнительное напряжение. Поэтому самое правильное было бы проложить щели между гильзами и трубами термофлексом (вспененным полиэтиленом). Это обеспечило бы достаточную герметичность и, с другой стороны, свободу движения труб.

AKI,
Другое дело, что засиликонивать двигающиеся трубы — это создавать в них дополнительное напряжение. Поэтому самое правильное было бы проложить щели между гильзами и трубами термофлексом (вспененным полиэтиленом).

Вообще, гильзы используются исключительно для того, дабы при усадке здания, замониличенные трубы не сжало(растянуло). Такшта по определению, труба не должна жестко фиксироваться в гильзе. Это раз.
Во вторых, гильза по умолчанию чеканится негорючим материалом. Как правило кабалкой. В качестве варианта( по согласованию) - монтажной пеной с сертификатом пожарной безопасности.

Хотя, если из разряда вредных советов, то пожалуйста...

DrPilman, от такого - пользы ноль.

Как я понял из данной темы, от такого материала пользы мало?

Спасибо за помощь. Успокоили.

У меня второй этаж пятиэтажки. Труба закреплена КТРами.
Трубы крепили очень странно. В одних местах хомуты КТРов просто накинуты, а винты свободно болтаются, в других местах всё очень сильно затянуто.

Вопрос по теме.
Рядом с трубой канализации проложили трубу в которой протянут кабель защитного заземления для ДСУП. Эта электротехническая труба (кабель-канал) в некоторых местах плотно прижата к трубе канализации и закреплена на ней стяжками.

Есть ли смысл убрать стяжки, а в местах плотного прилегания кабель-канала и трубы канализации проложить какой нибудь вспененный материал? Есть полиэтилен высокого давления.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

DrPilman написал:
Т. е. советуете оставить, раз уж послушал "специалиста"?

да, если труба кроме этого места хоть где-то закреплена.

AKI, спасибо за Ваш ответ.
Вот так получилось:

Ведь специально спрашивал у сантехника, который стояк собирал, что сделать, что бы не сифонило из гильз. Т. е. советуете оставить, раз уж послушал "специалиста"?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

DrPilman, это не ваш случай, для звукоизоляции можно ничего не вычищать. ППР трубы водоснабжения сами по себе достаточно тихие. Другое дело, что засиликонивать двигающиеся трубы — это создавать в них дополнительное напряжение. Поэтому самое правильное было бы проложить щели между гильзами и трубами термофлексом (вспененным полиэтиленом). Это обеспечило бы достаточную герметичность и, с другой стороны, свободу движения труб.

Сейчас после капитального ремонта у меня вот так сделаны гильзы для стояков ГВС и ХВС:

Это более подробная фотография внутреннего устройства:

На белые листы вспененного полиэтилена не обращайте внимания - закрывают дыру в перекрытии к соседям.

Из пространства между гильзой и ПП трубой был небольшой сквознячок, поэтому я его загерметизировал при помощи нейтрального силикона.
Возник вопрос - может нужно всё вычищать обратно? Но, судя по Вашей фразе -

AKI написал:
крепление с виброгашением и мягкие гильзы канализационной трубы

это не мой случай, т. к. всё сделано изначально в дешёвом варианте.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

DrPilman, В контексте темы про звукоизоляцию - крепление с виброгашением и мягкие гильзы канализационной трубы важны именно для звукоизоляции. Проблема шума воды в стояках канализации возникает уже при этажности 3+.

К насосам это отношения не имеет. Уточните, с каким шумом вы боритесь?

AKI написал:

Микитович написал:
Ну и вес изолятора тоже имеет значение.

Кроме того мало внимания (обычно из за сложности с соседями) уделяют гильзованию и креплению стояка. А это иногда важнее, чем ЗИ канализационных труб.

AKI, как я понимаю, это критично для высотных домов, где вода подаётся при помощи мощных насосов?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

pkpstyle написал:
Второй не разбирать и просто забить короб песком, через ревизионный люк и просверленную дыру

если с одного места сыпать песок, распределиться вокруг трубы, материал сыпучий

pkpstyle, вата совершенно лишняя в первом варианте.

Регистрация: 15.07.2020 Екатеринбург Сообщений: 1

Новостройка.
110 труба в уже существующем коробе из профиля, обшитый гипсой, покрашенный. Канализация шумит довольно сильно, хотя выше пока что заселено всего две квартиры. Вижу два пути. Первый разобрать короб, STP + вата (кнауф акустик, тексаунд и тд). Второй не разбирать и просто забить короб песком, через ревизионный люк и просверленную дыру.

Пока сильно тяготею к варианту с песком. Дешевле и проще. Минуса вижу два: может попасть в стыки и если промокнет, будет долго сохнуть. Можно ли решить оба минуса если расфасовать песок в пакеты по 100-500 грамм и не ухудшит ли это ЗИ?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Вадим М написал:

BV написал:
Давайте поэкспериментируем?

В общем, тревога оказалась ложной. Засыпал короб песком полностью. Перегородка не обвалилась, ГКЛ толщиной 10 мм даже не выгнуло. Это при том, что конструкция бескаркасная, без металлических профилей: лист гипсокартона приклеен по бокам на "Перлфикс" к стенам из пеноблоков и прибит к ним же дюбель-гвоздями. Сначала использовал песок "Руссиан" со стройрынка - очень хороший, чистый, сухой. Не хватило - пришлось докупать в "Леруа Мерлен" воронежский - отвратительный - непросушенный, с камушками, палками, примесью глины и т.д.
На счет эффективности такой шумоизоляции пока говорить рано.

Прошло полтора года. Гипсокартон не обвалился, песок свою функцию выполняет - шум уменьшился в разы.

Если коротко и сжато....
Использовать трубы и фитинги типа Рехау или Остендорф.
Использовать звукоизоляцию...

Регистрация: 05.02.2020 Новосибирск Сообщений: 8

Канализация обычная, серый пластик. Отклонение проверить без вскрытия короба нереально, лючок маленький только под закрытие кранов. Под кафелем гипсокартон, т е прорезать его и снять целиком плитки не такая уж беда, но вот как понять где под гипсокартоном профиль не знаю.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Андр87 написал:
канализация пластиковая

белая синикон ?

AKI написал:
Может. Проверьте уровнем.

Отклонение от вертикали не должно быть более 2 мм на 1м длины трубы. Соблюсти данное сложно.

AndyMirror написал:
Или надо делать шумоизоляцию и короб.

Поздно пить боржоми

Андр87 написал:
Канализационный стояк огорожен коробом и обложен кафелем

Андр87 написал:
шум идет именно от крестовины

Андр87 написал:
в отвод 110 вставлен угол 30 градусов, и на него уже надета гофра от унитаза

возможно частично поможет: заменить угол на более бесшумный Геберит салент-пп. За место гофры жесткую подводку (трубу) с отдельной резиновой манжетой на унитаз

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Андр87 написал:
Это у всех так?

Да.

Или надо делать шумоизоляцию и короб.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Андр87 написал:
Может ли это быть связано с искривлением стояка?

Может. Проверьте уровнем.

Андр87 написал:
И может ли он треснуть от таких ударов сверху?

От... "обычного содержимого" канализации - не может. Только если кто-то не начнет кирпичами пулять...

Андр87 написал:
шум идет именно от крестовины.

Поищите в теме Техник-сана ссылки на крестовины с плавным загибом отводов. Если такая вам подойдет по размерам, шум будет меньше.

Регистрация: 05.02.2020 Новосибирск Сообщений: 8

Подскажите, сил больше моих нет)... 27 этажный дом, я на 14. Канализация пластиковая. Отвод на унитаз 110 (стоит крестовина с боковыми отводами на 50), в отвод 110 вставлен угол 30 градусов, и на него уже надета гофра от унитаза. Когда кто то смывает сверху то шум текущей воды ужасный, и мало того, раздаются шлепки и плюхи очень громкие, именно в крестовине. Как будто в пластиковое ведро бросают мокрую тряпку, примерно такой звук. Это у всех так? Или это у меня что-то не то? Может ли это быть связано с искривлением стояка? И может ли он треснуть от таких ударов сверху?

Канализационный стояк огорожен коробом и обложен кафелем. Но шум идет именно от крестовины.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ekras2009 написал:
Я планирую стояк канализационный, который шумный, кирпичной кладкой заложить по периметру.

Весить эта "колонна" будет немало, а в местах стояков плита перекрытия часто имеет вырез. Который замазывают раствором вокруг стояка. Это я к тому, что смотрите внимательно - не рухнет ли вся эта кладка к соседям вниз.

ekras2009 написал:
или вибралисты клеить все равно рекомендуется?

Если кирпич полнотелый (что хорошо для звукоизоляции) то ничего клеить-пихать не надо.

ekras2009 написал:
если виброй обклеить стояк то шумы могут в отводы квартирные передаваться.

С чего бы это? Оклеиваются те места стояка, где лупит вода. Поэтому отводы (крестовину) оклеивают целиком. А трубы в квартиру - не обязательно, в них не возникает ударного шума.

ekras2009 написал:
Или наклеить вибролисты на стояк канализации в зоне перекрытий сверху и снизу.

Это лишнее. Если смонтировано грамотно, то гильзы уже с развязкой стояка и панели перекрытия. А если вмуровано, то бесполезно рядом что-то клеить.

AKI, здравствуйте. Я планирую стояк канализационный, который шумный, кирпичной кладкой заложить по периметру. То в принципе достаточно его в таком случае миноватой обвернуть или вибралисты клеить все равно рекомендуется? Я вот было о чем подумал, если виброй обклеить стояк то шумы могут в отводы квартирные передаваться. А если не обклеивать то шум будет за кирпичной кладкой там где стояк. А сами отводы канализации, которые будут из кирпичной кладки выступать обвернуть вибролистом . Или наклеить вибролисты на стояк канализации в зоне перекрытий сверху и снизу. Извините, если сумбурно, ищу оптимальный вариант с учётом реалий (остендорф 110 серый страшно шумный, 160 практически нормально в открытом виде). Оба стояка решил по периметру кладкой обложить, возможность есть

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ekras2009, Самоклейка.

AKI, молоток Спасибо. Уточняющий вопрос, stp bimast bomb он самоклейкий или ещё нужно докупать клей, затяжки какие-то искать?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ekras2009 написал:
какой толщины виброизоляция будет предпочтительней?

5мм и более. Клею в два слоя по 3мм

ekras2009 написал:
Что бы без фанатизма и не перегружало трубу избыточным весом но и работало.

Фановая труба должна быть закреплена. Априори. До поклейки. Вес трех-пяти листов STP ее в этом случае не побеспокоит.

ekras2009 написал:
Если можно подскажите пару проверенных фирм производителей.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ekras2009, 2-4 мм

ekras2009 написал:
Сверху этого минеральной ватой обворачивать ?

нет

ekras2009 написал:
подскажите пару проверенных фирм производителей

стандартпласт GB

AKI, Спасибо, какой толщины виброизоляция будет предпочтительней? Что бы без фанатизма и не перегружало трубу избыточным весом но и работало. Сверху этого минеральной ватой обворачивать ? Если можно подскажите пару проверенных фирм производителей.
Огромное спасибо и удачного дня