Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#501040

Кладу плитку в ванной, высота плитки 30 см. Ванна ставится в упор к стене (торец и бок). Собираюсь положить плитку за ванной и закрыть плиткой пространство под ванной (фартук).

Планирую сделать так: высота ванны 60 (2 плитки). Плитку за ванной (2 ряд снизу) подрезаю, так чтобы уровень ванны выходил на высоту двух плиток и заходил в стену. Аналогично подрезаю плитку на фартуке.

Вопросы (извиняюсь, но их много):

  1. нет ли каких подводных камней, которые не учел. Возможно, все делать надо не так.
  2. потребуется ли штробить стену, чтобы плитка была с большим нахлестом на ванну
  3. как сделать выемку для ног внизу фартука: под скос или Г-образно?
  4. можно ли класть фартук на обшитый фанерой (10) алюминиевый каркас
  5. с точки зрения экономии места не стоит ли вместо фартука поставить под ванну раздвижной экран.

Спасибо!

Здесь уже отвечали на Ваш вопрос и даже я. Кому то это показалось очень просто, но я делал для себя и НАМ нравиться
Фартук на фанере 10 мм прибит на раму из бруса 40х20 мм и установлен на направляющие, которые покупал на Каширском дворе, с двух сторон в обойме шарики как а подшипниках. Открываешь дверцу и двигаешь фартук. Достаешь порошок и задвигаешь на место. Так используется пространство с двух сторон. Удачного ремонта.

Спасибо за интересную информацию.
Но вопросов несколько осталось?

  1. хватило ли нахлеста плитки на ванну или пришлось штробить?
  2. не нашел фотку с фартуком вашей конструкции
  3. про фартук: под ноги проем не делали? наверное неудобно без него
  4. о каком клее вы так негативно отозвались

Спасибо!

  1. Изначально нахлеста не было. Сбил старую плитку. Она была до края ванны и далее от стены до ванны наклоном на растворе приклеена плитка типа "кабанчик"
  2. высылаю фото
  3. Как вид она с наклоном

Вот нашел ссылку

2 Zubr56: Вы удивительной открытости человек .

Если можно еще вопрос: купил ванну достаточно хорошую (Roca Malibu). Комплектуется ножками, особенность которых в том, что они заканчиваются БОЛТАМИ: получается ванна будет стоять на шляпках этих болтов. Думаю напольная плитка под ними МОЖЕТ ТРЕСНУТЬ (шляпки не особо большие, угловатые, да еще под углом видимо будут к полу).

Что за фигня: меня накололи с ножками или их надо ставить на специальные например железные пластинки?

Спасибо!

2roman77
Ванна осталась старая. Не нашел мне понравившуюся и по причине крепежа в том числе. Если нет возможности сделать что то со старым крепежем, приварить пластины да и не приваривать наверное можно, если площадку побольше сделать, то плитка не треснет. Может что то можно приспособить от старой ванны?

roman77 написал :
Что за фигня: меня накололи с ножками или их надо ставить на специальные например железные пластинки?

Не знаю, я не помню что это за ванна.

ванная комплектуется такими ножками
[

]()
[

]()
[

]()

2 Phantom: Да, это нормальные ножки, но видимо для другой ванны (написано для стальных ванн). Malibu чугунная.
Ладно, будем разбираться с поставщиком...

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

roman77 написал :
Если можно еще вопрос: купил ванну достаточно хорошую (Roca Malibu). Комплектуется ножками, особенность которых в том, что они заканчиваются БОЛТАМИ: получается ванна будет стоять на шляпках этих болтов. Думаю напольная плитка под ними МОЖЕТ ТРЕСНУТЬ (шляпки не особо большие, угловатые, да еще под углом видимо будут к полу).

Что за фигня: меня накололи с ножками или их надо ставить на специальные например железные пластинки?

Это установочные ножки - они нужны, чтобы во время установки ванну по уровню выставить. Дополнительно рекомендуется использовать другие средства для крепежа ванной.
У нас тоже Roca - у нее в инструкции (если можно так назвать листик, который к ней прилагался) было это описано.

Да, и у нас на болтах были широкие белые пластм. шляпки - на них ванна стояла на плитке до ремонта санузлов нормально.

Katyt написал :
Да, и у нас на болтах были широкие белые пластм. шляпки

Я не понял: у вас к ЭТИМ ЖЕ установочным ножкам были

Katyt написал :
широкие белые пластм. шляпки

или вы отдельно купили их?