Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#507461

Для kosiva.
--(20+10 по лагам 50х70 через 50 см)--
Отличное решение для лаг. Минимум у Вас есть - 30мм. для черного пола. Но... у Вас лаги лежат на чём-то, а у Dimaskin... висят над подвалом. И материал, который был использован им, подходит лишь на стойки, а не для балок. Но... это выход из положения, при условии, что данный размер 60мм.х150мм. будет лежать на на таком же брусе, по середине, между двух стен. И тогда ни "чугуняка", ни вес "добра молодца" не будут смущать ни фанеру, ни плитку.

Для serezhiki
--Есть шанс использовать маломерную плитку или мозаику (из области предположений).--
Очень не плохая идея. Позволю себе подтвердить эту разумность.

С уважением, Юрий.

я поклеил керамогранит в коридоре на фанеру в два слоя (20+10 по лагам 50х70 через 50 см) на монтажный клей от soudal. Прошло полгода - никаких трещин. Затирка тоже в сохранности. Думаю и стиральную машину пол бы выдержал. А вот если ставить чугунную ванну покрупнее, да еще хозяин не самый легкий - боюсь что такой нагрузки плитка не выдержит.

Это не относится непосредственно к вопросу Dimaskin,- "разная весовая категория" :-)

  1. Какому-то ..(censored) ... понадобилось пропилить несущую балку/LVL/, состоящую из 28-ми слоёв 3мм. шпона. Стык керамогранита и паркета/плашки/ точно над балкой. Второй ..(censored)...якобы как прораб,подложив телескопический домкрат-стойку стал подымать,...перестарался бедолага, поднял выше уровня, и... внезапно приходит владелец уже почти сданного дома.
  2. Это то, что пропилили.

С уважением, Юрий.

Для Dimaskin.
Вы не указали шаг. При глубине/ширине/ в 150мм. шаг не может быть более 30см.
--сверху фанера 20мм --
Только,- ФСФ
--Хочу на фанеру приклеить кафель --
На однослойный черновой пол облицовочный материал не укладывается. Вам необходимо...

  1. ...нанести плиточный клей на цементной основе...
  2. ... уложить на него второй слой фанеры,10мм. ель фсф,если сосна, металл. сетка/гальваник/ очень желательна...
  3. ...с шагом в 15 см. прикрутить саморезами
  4. ... облицовочный материал.
    Другая альтернатива.
  5. то же
    2.... уложить на него ЦСП,10мм.-12мм.
  6. то же, что и в первом случае
  7. то же...

Примечание :-)
Любая деревосодержащая плита/OSB, Фанера(хвойных пород только)/ устанавливается на балки/лаги/
на которые предворительно нанесён клей с остаточной эластичностью. На нём, если это забугорный продукт, может значиться." Subfloor Adhesive". Далее, фанера фиксируется к балкам только саморезами.

В ролике ошибка. Плиточный клей не наносится на OSB, но зто не важно, поскольку носит демонстрационный характер.

Для Палецкий.
--из опыта - на фанере плитка держится месяц-год-два и все, если использовать клей на цементной основе ...может кому пригодится --
--я предостерег от применения клея на цементной основе--
Все фото, предоставленные Mark's tile... или Юрием,что одно и то же, на форуме по поводу каких-то облицовочных исполнений в горизонтальных плоскостях... всё это на фанере(только Ель и только -ФСФ). Плиточный клей только на цементной основе с латексными добавками и только тот, который приемлем для нанесения на фанеру(ель). Почему ель? Плотность ниже чем у "сародичей" и принимает/впитывает/ данные клея,отлично. Попытаюсь найти фото одного investigation, где основная масса клея остаётся на фанере после съёма, а не на керамограните.

С уважением,Юрий.
__________________

2Dimaskin а основание под доски какое? попробуйте посмотреть стрелу прогиба пола при полной возможной загрузке. По результатам судите сами.
Плитка не гнется, поэтому и риск поломки. Есть шанс использовать маломерную плитку или мозаику (из области предположений).
Сейчас спецы прочтут и вправят мозги;-)

2Jail Thanks!
Фанерку чем лучше пропитать, акрилом,нитрлаком или олифой. В олифу всегда добавляю сиккатив, что-то современная олифа медленно сохнет.
Столешницу обработал олифой. Еще не установил. Олифа досохла, пока занимался другими делами попала под воду(хорошо попала!) выглядит живенько, не покоробилась. Видать олифа работает. Обычно в таких случаях верхние слои вспухают и растрескиваются.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2serezhiki Вполне реально, нагрузки-то особой не будет.

8 лет? Реально? А то я как раз надумал зашивку ванны и шкапчик в ванной замутить. Раньше лепил на готовую мастику Гарант, а сейчас решил попробовать на жидкие гвозди Монтаж Момент особопрочный.

Если основа пола прогибается(фанера на лагах)-не один супер-пупер клей не поможет.Плитка потрескается.Надо заливать монолитную плиту бетоном с опорой на стены.

2Farrier. ...не спорю, я предостерег от применения клея на цементной основе

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Палецкий: А если плитку приклеивать на жидкие гвозди (Liquid Nails № 601) то висит уже 8 год. Правда это не пол, а обрешетка сантехкороба.

Суперпол тигикнауфовский положите на фанеру и на него уже кафель.

...из опыта - на фанере плитка держится месяц-год-два и все, если использовать клей на цементной основе ...может кому пригодится

Дерево даст усадку(прогнется) по любому.Тем более под вибрирующей машинкой.ИМХО: по периметру помещения побить арматуру прямо над фанерой через 15-20 см.,уложить сетку и залить бетоном не менее 8 см. Затем плитку.

площадь 5кв м
шлакоблок обшитый ГКЛВ
подвал на всю плошадь

2Dimaskin
Какая площадь пола?
Подвал на всю площадь?
Из чего стены?
Подробнее пожалуйста.

Доброго времени сутоквсем мастерам и профисианалам.

Проблема в следующем:
Перестелил пол в ваной под полом яма поэтому сделал каркас из доски 60*150мм
сверху фанера 20мм получилось весьма жестко
Хочу на фанеру приклеить кафель но не могу придумать какой клей использовать
В ваной будет стоять стиральная машина

Посоветуйте чайнику