Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#503348

Проем 79см. Уклоны стен 3мм и 6мм. Дверь встает между параллельными перегородками. Полотно 70, коробка 3см, получается швы будут около 3см. Ширина наличника 7см.

Итого каждый наличник нужно распустить на 2 полоски 4 и 3см. - Неужели так все и делают? Может я что-то недопонимаю? И есть способ проще?

PS Кстати, чем распускать наличники, чтобы не повредить пленку?

спасибо

Error440 написал :
Итого каждый наличник нужно распустить на 2 полоски 4 и 3см. - Неужели так все и делают?

Делаю - а куда деваться?
Как вариант можно без наличника обойтись, подвернув при поклейке обои на дверную коробку.
Или заменить наличник пластиковым молдингом.

Error440 написал :
Кстати, чем распускать наличники, чтобы не повредить пленку?

Да хоть электролобзиком по разметке с обратной стороны, в этом случае пилка плёнку не задирает.
Рез потом подровнять крупнозернистой шкуркой на бруске.

Резать наличник. Или прикупить раскладку, подходящую по цвету/стилю к двери. Шкурки не люблю, предпочитаю рубанок.

Doroteja написал :
Шкурки не люблю, предпочитаю рубанок.

Не всегда помогает, например если наличник из обычного дерева и косослойный или с сучками, фиг его рубанком ровно отстрогаешь.

Alex21 написал :
Не всегда помогает, например если наличник из обычного дерева и косослойный или с сучками, фиг его рубанком ровно отстрогаешь.

Электрорубанку по барабану.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Спасибо, успокоили

Забыл сказать, что двери у меня самые бюджетные по 100$ штука - искуственный шпон. Деревом в наличниках не пахнет вообще - бумуга бумагой.

Alex21 написал :
Не всегда помогает, например если наличник из обычного дерева и косослойный или с сучками, фиг его рубанком ровно отстрогаешь.

Это вы зря. Есть рубанок а есть рубанок. Иногда не очень удобно, например оргалит поперёк волокна, но по мне лучше чем шкуркой. Может это просто привычка.

Базилио написал :
Электрорубанку по барабану.

Не у всех он есть. А шкурка на бруске - копеечные затраты.

Doroteja написал :
Это вы зря. Есть рубанок а есть рубанок. Иногда не очень удобно, например оргалит поперёк волокна, но по мне лучше чем шкуркой. Может это просто привычка.

Ну на то пошло я собст-но тоже не шкуркой на бруске а ЛШМкой пользуюсь, она не хуже рубанка всё сносит, но челу для разовой работы советовать её приобретать как-то вроде нецелесообразно.

Alex21 написал :
Ну на то пошло я собст-но тоже не шкуркой на бруске а ЛШМкой пользуюсь,

Вот с этим полностью согласен. Правда у меня орбиталка, по этому я рубанок люблю. Есть и электрический, я его только на очень грубые работы использую. Но и для разовой работы шкуркой на бруске удавиться можно.

Doroteja написал :
Но и для разовой работы шкуркой на бруске удавиться можно.

80-е зерно, брусок длиной 300-400 мм - кромку 4-м наличникам подровнять ну максимум минут 20 уйдёт при менее-более аккуратной опиловке.

2Alex21 Тут больше дело в тактильных ощущениях. Я привык, что любая работа доставляет удовольствие. Одно дело шкуркой вазюкать. Другое дело рубаночком, вшик -- стружечка, вшик -- стружечка =)

2Doroteja

Одно дело эстетическое удовольствие, другое дело когда работу сделать надо быстро и дёшево...