Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#44742

У меня в квартире два санузла, один изначально предназначен для ванной комнаты, второй для туалетной.
На этапе ремонта квартиры (новостройка, но соседи сверху и снизу уже живут) хочу сделать два равноценных санузла, включающих в первом туалет+ванна, во втором туалет+душ ну и всякие мелочи типа раковины, стиралки и т.д.. Для этого надо переделать стояки в санузлах, в одном добавить подвод канализации туалета, в другом просто увеличить кол-во подводов. Плюс очень хочется опустить существующие подводы ниже, сантиметров на 5-7.
Хотелось бы услышать мнение специалистов либо просто бывалых людей - возможно ли это - добвление в существующий стояк подводов + опуск этих подводов на несколько сантиметров?
Привожу фотки стояков.
В тот что под цифрой один надо добавить подводы, в тот что под цифрой два нужно добавить канализационный слив.

добавить отводы - заменить тройник.

Опускать сложно, а нужно-ли?
Еще ведь гидроизоляция, стяжка, плитка на пол лягут.
И сильно большой уклон тоже нехорошо.
Рекомендую по расположению приборов посчитать уклоны и высоты труб.

замена тройника это штатная операция?
то есть вынимается существующий, вставляется новый на место вынутого?

для опуска есть резерв по месту - пол в санузле на 12 см ниже пола квартиры. Изоляция, плитка и прочее займет см 3-5, не больше.

а опуск надо сделать в основном для того, чтобы не ставить душ с высоким поддоном - душ будет в двух метрах стоять от стояка (санузел 1)

2 метра = 4см уклона

А куда сифон от поддона прятать будете?

Ну и что? Я бы сказал не для опуска, а для подьёма пола в санузлах....

а куда его прячут в душевых кабинах с низкими поддонами?
небольшой сифон 10 см+4 на уклон + 10 на тройник= 25 см высота поддона при условии низкого тройника в стояке.
Если же ничего не менять, то поддон должен быть 40 см минимум

Uralgold написал :
а куда его прячут в душевых кабинах с низкими поддонами?

Куда-куда....
Конечно-же из потолка у нижнего соседа торчит!
А у вас какие идеи?

мои идеи расписаны прямо над вашим постом

вообщем то ответа я так и не получил

насколько реально переделать мои стояки?

возмется ли за эту работу мастер-сантехник или не стоит даже рыпаться?

2Uralgold
Поменять тройник на тройник с доп отводом не так сложно. (но см п1 ниже)

А вот опустить точки входа:

1) - вмешательство в общедомовые коммуникации (случись протечка - если делаете без проекта и согласования - вся ответственность лично ваша)

2) - сделать можно, но весьма сложно (а - долбить перекрытие и менять часть труб, б - отрезать вровень с полом и делать переход нагревая трубу - вставлять внутрь обрезанной + проблема герметизации)
Ну и просто сами подумайте глядя на трубы - если делать, то что и как и какие детали (посмотреть в магазине) + проблемы воды сверху при разобранном стояке - сколько над вами этажей?

Поищите на новом и старом форуме по словам фанина, фановый, стояк, канализация - где-то уже пробегало как сделать соединение.

BV написал :
2Uralgold
Поменять тройник на тройник с доп отводом не так сложно. (но см п1 ниже)

А вот опустить точки входа:

1) - вмешательство в общедомовые коммуникации (случись протечка - если делаете без проекта и согласования - вся ответственность лично ваша)

А если подобрать тройник с более высоким верхним раструбом? Вставляем на место старого, нижнюю секцию трубы подрезаем?