Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#505194

Вот пора уже и телевизор приобрести. Итак , он будет первый из 3-х запланированных. Предполагается что будет стоять на холодильнике либо висеть над ним в кухне на высоте 2 метра. Вопрос, какой выбрать их маленьких. Думала взять обычный с диагональю 37 , но говорят это прошлый век, надо ЖК. Но дело в том, что угол обзора маленький и снизу ничего практически не видно (из собственных наблюдений).

по углам обзора и цветопередаче с обычным ЭЛТ телевизором может конкурировать лишь S-IPS матрицы, а они в телевизорах пока редкость, ими оснащаются в основном 19" и выше мониторы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

ЖК бывают на разных матрицах, они сильно отличаются по углу обзора и по цветопередаче, а также и по цене.
У меня дома на кухне обычный телевизор 37 см, причем Рубин (хотя там из отечественного одно название, все детали импортные). Работает вполне неплохо уже несколько лет, хотя один раз пришлось потыкаться паяльником.
При том, что на кухне телевизор не столько смотрят, сколько слушают, ставить туда ЖК - ИМХО излишество.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

ими оснащаются в основном 19" и выше мониторы.

Основная масса 19" мониторов идет на обычных паршивых TN, найти на S-IPS - проблема, модели можно пересчитать по пальцам одной руки. S-IPS еще держатся в больших ЖК-мониторах, но и оттуда вытесняются - фактор низкой цены затмевает все остальное.

ставить туда ЖК - ИМХО излишество...
ну и я об этом, жилая, спальня это понятно

Если место позволяет, ставьте лучше небольшой ЭЛТ. Если есть свободный угол повесьте на кронштейн. Высоту 2 м, считаю, великоватой, но если уж некуда, то что тут скажешь...
Самому пришлось взять ЖК. После ремонта не осталось свободного места кроме потолка. Втиснул в угол у холодильника. Обзор есть со всех сторон. Но картинка, конечно, ещё та...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ставьте лучше небольшой ЭЛТ
извините, объясните деревне что такое ЭЛТ

karlusha написал :
угол обзора маленький и снизу ничего практически не видно

Экран наклоняете вниз - протирать от пыли не надо.
Углы обзора проверяйте при покупке - может что-то и подберёте.

А ЭЛТ и вправду прошлый век (хотя я сам к старому монитору тюнер прикрутил ).

karlusha

Электронно-лучевая трубка, она же кинескоп.
Огромная, тяжёлая, хрупкая, взрывоопасная лампа высокого напряжения.
Напугал?

ААААААААААА понятно ops:
А вот еще вопрос, если поставлю телевизор на холодильник до потолка еще 15-20 см остается, но потолок в том месте фигурный, сделан из гипсокартона. В моем случае это безопасно, он не будет нагреваться (потолок), а то еще загорится?

Могу предложить более интересный вариант. Действительно ЖК не впечатляет. Есть опыт. А вот 37 см маловато, как по мне. Поэтому год назад , когда я задался поиском телевизора для кухни, обратил внимание на телевизоры размером 17 дюймов( 37 см это 14 дюймов). По внешним размерам такой телевизор идентичен 34 сантиметровому , а экран на 3 дюйма больше. Ну а по качеству изображения этот "древний век" пока ничто новое не обогнало. Пока.

Дык эта...А если ТВ-тюнер и 19-ку монитор?

federman написал :
Дык эта...А если ТВ-тюнер и 19-ку монитор?

лучше 21

[federman] А если ТВ-тюнер и 19-ку монитор?

А вот это наилучший, на мой взгляд вариант! Во-первых, качество нормальных ЭЛТ мониторов
(геометрия картинки, сведение лучей, цветопередача, общая чёткость) заметно выше, чем у ЭЛТ-телевизоров. Во-вторых, ТВ-тюнеры настраиваются на каналы синтезатором частот (среди мелких
телевизоров это большая редкость), могут принимать УКВ-ФМ радио. Кроме того,мелкие телевизоры
зачастую имеют дрянное качество обработки сигналов (заложенное конструктивно по схеме).
Стоимость ЭЛТ-мониторов сейчас очень снижена (из-за "продвижения" более выгодных для
производителей ЖК), например Samsung 795DF SBB 17" - 3400р по каталогу sunrise.ru.
По качеству изображения продаваемые ЖК-телевизоры даже близко не стоят к нормальным ЭЛТ,
всё остальное - маркетинг! Другое дело, что иногда сравнивают старый расстроенный или новый
дрянной ЭЛТ-телевизор с плохим сведением лучей и сбитой настройкой геометрии с ЖК, где чёткость
есть всегда (заложено конструктивно).

Старлей написал :
По качеству изображения продаваемые ЖК-телевизоры даже близко не стоят к нормальным ЭЛТ

Нормальный монитор с "трубой" - миф, в рознице не встречается.
"Чудеса" цветопередачи, яркости, контрастности, быстродействия на кухне не востребованы.

federman написал :
ТВ-тюнер

75 герц прогрессива лучше 25 чересстрочной, спору нет.
Но статика LCD ещё лучше.

Если смотреть эфирное ТВ, то вообще не стоит покупать LCD.
Летом на дачу купил LCD 26". Картинка отврат по сравнению с 21" самсунгами там же. Пришлось купить еще НТВ+. По RGB отлично показывает, даже артефакты не бросаются в глаза.

По LCD на кухню. Как Вы будете располагать экран?
Яркость свечения ЭЛТ и ЛСД - несопоставимо. Возможно, что в солнечную погоду засветка может свести изображение в ноль.

[karlusha] А что обычный телевизор это уже прошлый век?

Новейшая линейка "плоских" ЭЛТ-телевизоров фирмы Самсунг - "SlimFit" успешно продаётся по всему миру, более того, некоторые фирмы стали подражать и так-же выпустили на рынок аналогичные
модели. Для информации посмотрите каталог на samsung.ru.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

год назад обсуждалось

С пор цены опустились и, имхо, телевизор с трубкой - прошлый век

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

laskin написал :
Если смотреть эфирное ТВ, то вообще не стоит покупать LCD

Да? У меня вот на кухне 17` как раз на эфире. Качество картинки нормальное. Да и про яркость очень сильное утверждение.
PS речь идёт о маленьком ТВ

А вот ТВ-тюнер это что такое, как выглядит, если можно ссылку

Все сама нашла, мне этот вариант с тюнером не подходит. Там настраивать, подключать надо, думаю не справлюсь
А вот все пишут про битые пиксели, как проверить эти пиксели при покупке

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2karlusha Идею 2Старлей одобрям, купите самсунг слим-фит, правда, меньше чем 21" я невидел, выглядит ну.. Типа как плоский. Зато смотреть можно а нетолько слушать, да и цена в сравнении с ЖК смехотворная. На битые пикселы ЭЛТ проверять ненадо.

[karlusha] Там настраивать, подключать надо, думаю не справлюсь

Странно,конечно - русифицированные нормальные ТВ-тюнеры не сложнее в настройке современных
телевизоров и DVD-устройств. Хотя Ваш выбор всё-таки проще в других отношениях.
Для проверки "битых" пикселей можно выводить на экран статические картинки (с DVD): светло- и тёмно-серый лист во весь экран последовательно и искать визуально. Допускается до нескольких "битых" и это
не считается дефектом (оговорено изготовителями). В приличном магазине Вам это проверят без вопросов, а вообще в нормальных ТВ брак по этому параметру невелик.

Господа, дались вам эти "битые пиксели". Нормальные производители уже не выпускают таких теликов, а пугало прежних времен осталось Покупайте нормальную технику, все будет ОК.

я бы с трубкой брал по любому.
тем более на кухню где грязь и жир летит.
одно дело отмыть кинескоп, другое дело матрицу с антибликом.
опять же яркость - на кухне телек обычно стоит как получится а не как надо. посему высокая яркость трубки куда полезнее. про угол обзора уже говорили, тоже так себе на дешевых ЖКшках.
имхо лучше нормальный элт чем дешевка жк за те же деньги.

ЗЫ элт еще пока не умерла, еще поживет довольно приличное время. до сих пор элт проекторы мало кто догнать может по качеству картинки.

Дешевку ЖК, конечно, брать - выброшенные деньги, ИМХО. А яркость у нормальных ЖК давно на уровне

2Юбер А угол обзора? Не по паспорту, а в реалии...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Юбер написал :
Дешевку ЖК, конечно, брать - выброшенные деньги, ИМХО. А яркость у нормальных ЖК давно на уровне

При чем тут яркость? Достаточно зайти в любой салон телевизоров и посмотреть на эфирную картинку на самом дорогом ЖК и ЭЛТ среднего класса. Если человек не слепой и в здравом уме, он тут же увидит следующие различия: 1) отсутствие полутонов на ЖК и неправдоподобная контрастность и насыщенность цвета, отсутствие деталей в тенях и светах, искаженная цветопередача, картинка при этом какая-то блеклая и скучная, 2) невероятное количество артефактов в изображении ЖК, возникающее из-за проблем с масштабированием при выводе на экран, 3) нет плавности при отображении быстро меняющихся сюжетов, картинка "заикается".

darkstar написал :
Если человек не слепой и в здравом уме

Габариты и вес для кухни нередко более значимы - новости и мыльные оперы не смотрят, а "слушают".

2 darkstar
Спорить с вами не буду, поскольку с удовольствием выкинул свой ЭЛТ Филипс 29" и уже год наслаждаюсь просмотром ЖК Шарпа 37". Отвечаю - это несравнимо, без балды. Останкино у меня видно в окно, поставил себе логопериодическую антенну, поэтому и эфир на 4+ (DVD на 5 ). На то, что демонстрируется в магазинах, смтреть не надо - любой нормальный телик настраивается, что называется, "под себя". Вы говорите либо о дешевых моделях, либо о каких-то древних, ИМХО. Еще в кабельных сетях Стрим, Акадо и иже с ними такая хрень частенько.

2 sergey sav
Угол обзора на моем телике градусов 150 в реалии, но кто же его с таких углов смотрит? Это как в кинотеатре на крайних местах первых рядов.