Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#46018

2Карабас
Плинтуса для соединения пластиковых панелей,некоторым так нравится.

2ДОКА, а что это у Вас на фотографии за плинтуса на откосах?

to мамик 25 Круто, понравилось.

Вот один из вариантов

Задачи у меня были такие:

  1. чтобы не потекло.
  2. чтобы было ремонтнопригодно.

Кратко опишу технологию.

Стены штробил. Причем отказался от ударного способа, а разрезал алмазным диском (болгаркой). Когда я это начал делать пошла пыль.
Потом мы придумали рез поливать водой. Использовали пульверизатор с насосиком марки Duo2, но подойдет и пластиковая бутылка с дыркой в крышке. Результат - пыли почти нет. Надо только корпус болгарки располагать сверху, а рез направлять вниз, чтобы вода не попадала в корпус, разумеется болгарка с кожухом.

Затем, по маршруту труб в стены вставил П-образный профиль для гипсокартона, чтобы трубы шли в профиле. Профиль закреплял в стене на пару дюбелей. Далее - демонтаж и монтаж труб. Пригласил грамотного сварщика (долго его искал). Он варил сначала всю линию на полу, затем подсоединял к концам сверху и снизу, причем линия вставлялась сразу в профиль. Трубы в профиле покрасил. Вверху осталось колено около 20 см, но меня это не напрягает, так как главное - надежность.

Затем профиль закрыл П-образным пластиковым коробом (который продается под электрику), все заштукатурил, сплошняком закрыл штукатурной стеклосеткой (в два слоя) от трещин, зашпатлевал и покрасил.

Теперь трубы в канале, там, где они входят и выходят между трубой и стеной есть зазор для воздуха. Воздух поступает снизу в канал, и немного охлаждает трубу, таким образом на стене нет деформаций и связанных с этим трещин. Если потечет, стена мокнуть не будет, на полу сразу будет заметно. Если надо будет сделать демонтаж - надо ножом разрезать шпатлевку и сетку и вытащить пластик.

Может, этот вариант и сложный, зато наши эксплутационщики из ТСЖ закрыли на глаза на мои эксперименты со стояками.

2KiteKat
Не застаивается Надо только зазор оставлять сверху не менее 7-8 см.

А не застаивается ли горячий воздух в этой нише? Он же должен выходить вверх и "обогревать" окно. Может, стОит "потолок" этой ниши делать немного под углом, не горизонтальным?

2Prok12
Второй вариант,но закрыть гипсокартоном всю стену,т.к. стояки близко к ней.
Плюсы.
а.ровные стены без выступов.
б.дополнительная теплоизоляция(кстати довольно серьезная)
в.аккуратные ниши под батареи.
Минусы.
незначительное уменьшение полезной площади,на практике практически незаметно.

еще

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

bratello написал :
Наружные стены несущими не бывают

Бывают в кирпичных домах - сталинках, брежневках. У меня так.

Prok12 написал :
2bratello
Это не панелька: это монолит-кирпич. Наружные стены, которые собираюсь штробить - изнутри кирпич.
Спасибо всем за совет насчет металлопласт: откажусь от него. Какие варианты: оцинковка?

Для меня все панелька что не кирпич

Оцинковка, тут особо ничего и не придумаешь

Два решения регулярно в проектах используем:
1) изгиб внизу-вверху и стойки замуровываем в стену. Разумеется стенка должна быть сооветствующая (читай кирпич/пеноблок) и согласовываем такое решение со службой эксплуатации. В зависимости от этажа и т.п. или разрешают или нет. Да и толщина пола/подвесной потолок должны позволять.
2) Закрываем коробами из гипсокартона - это меньше внимания привлекает, чем "голая труба".

ЗЫ: Но все это имеет смысл только в комлексе с устройством ниш под радиаторы и прокладке и переваривании подводки в скрытую.

Затереть шкуркой до металлического блеска и покрыть лаком. Показывать гостям в качестве достижения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2bratello
Это не панелька: это монолит-кирпич. Наружные стены, которые собираюсь штробить - изнутри кирпич.
Спасибо всем за совет насчет металлопласт: откажусь от него. Какие варианты: оцинковка?

Не советую категорически металлопласт.
В штробу можно, но лучше не замуровывать иначет труба будет стену отапливать, закрыть гипсокартоном или еще чем.
Но у вас панелька, заглублять геморно

пс. Наружные стены несущими не бывают

Я бы прикрыл, если они у Вас в углу. Металлопласт не ставил бы из-за недоверия к нему. Давления бывают нешуточные.
Прежде чем штробить, уточните, может это несущие стены.

Prok12

Если регуляторы ещё никто не снял, значит она пока настоящая двухтрубная.

4) В штробу, но не замуровывать, а закрыть декоративной панелью.

А под потолком никак - это же не стяжка, а плита.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Новостройка, 4к. Отпление по системе "русская- двухтрубная" (см. фотку). Причем в некоторых комнатах аж по два стояка: на каждый радиатор - по две трубы. Есть стяки 3/4", есть 1/2". Выглядит не очень эстетично, чесслово. Как варианты:
1) Оставить как есть, покрасить под обои, прикрыть занавесками и постараться забыть.
2) Прикрыть уголками из гипрока (не люблю я эту хрукпую "труху" из отрыжки Кнауфа, по правде, да и место съест).
3) Замуровать в штробу в стене, заменив на металлоспластик. Ноооо... Сантехнит грит, "утку" (двойной изгиб трубы) у пола он замурует, а у потолка...придется оставить...
Посоветуйте, плиз...