Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#506805

Уважаемые мастера, доброго времени суток.

Впервые столкнулся с необходимость выбора стир. машины. Помогите, пожалуйста, определить конструктивные / так.-тех / параметры выбора машины. Порывшись здесь, на форуме, я нашел, что

  1. мех. управление предпочтительней/надежней.
  2. бак - из описанного, мне показалось, что металлический бак все же лучше (или я ошибся).

Какие еще параметры Вы бы рассматривали? (разумеется - цена/бренд, - но я пока что в начале поиска, так что и в вопросе брендов совсем не сведущ, а цена - это уже производное требований, которые мне пока неизвестны Общая ориентировка - нормальная, добротная, надежная машина без излишних наворотов резонной полосы цен )

Заранее чрезвычайно признателен за любого вида помощь/информацию,
с уважением,
Саша

Александр, начните с
-выбора габаритов (полноразмерная / узкая) (может встройка?)
-далее загрузка (фронтальная/вертикальная)
-важный вопрос - наличие сушки (лично мне она не нужна)
-скорость отжима (от 800 и выше). Мое мнение что скорость отжима напрямую засит от качества и надежности машинки (лично у меня 1200, но реально больше 1000 не пользуюсь)

Хватает денег - выбирайте среди моделей Bosh/Siemens

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

У меня были критерии выбора:
"мой" дизайн
наличие аквастопа
большой люк
мин. шумность
разумный расход воды

2SerTol Извините за полное невежество - а что такое аквастоп?

2Solovey "скорость отжима напрямую засит от качества и надежности " - подразумевает, что обороты свидетельствуют о кач-ве - чем выше, тем машина лучше?

Начните с бюджета. Отправляйтесь в магазин держа в руке $500 и смотрите что понравиться. Потом здесь расскажете, а мы выбрать поможем.

А зачем ему, пока не подкованному, отправляться в магазин с 500 баксами? Чтоб спустить их на первое попавшееся "изделие"? Посмотреть чисто внешне он и без 500$ может...)))

JabberW написал :
Извините за полное невежество - а что такое аквастоп?

наверное вот это ”Помимо стандартной системы защиты, некоторые модели стиральных и посудомоечных машин имеют электронное устройство Aquastop, подключенное к шлангу подачи воды, которое отслеживает уровень воды внутри машины, контролирует наличие утечек и при необходимости немедленно перекрывает подачу воды.” источник

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

JabberW написал :
Заранее чрезвычайно признателен за любого вида помощь/информацию

Прозвучит как шутка,но это первое , что всем советую сделать...
Если СМ в ванную комнату планируете - дверной проём измерьте...

JabberW написал :

  1. мех. управление предпочтительней/надежней.

-чушь...

JabberW написал :

  1. бак - из описанного, мне показалось, что металлический бак все же лучше (или я ошибся).

-ошибся...

JabberW написал :
Общая ориентировка - нормальная, добротная, надежная машина без излишних наворотов резонной полосы цен )

-ZANUSSI

если бы я выбирала машину я бы для себя ответила на следующие вопросы и потом уже искала модель, удовлетворяющую полученным ответам:

  • встройка или невстроенная
  • полноразмерная или узкая
  • тип загрузки (если невстроенная)
  • наличие защиты от протечки
  • наличие сушки
  • функциональность (сколько программ и какие)
  • скорось отжима...

ну может не совсем в этом порядке, но у меня такие бы, наверное, вопросы возникли.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to BOGA на счёт дверного проёма Вы верно заметили , знакомые именно по этой причине взяли узкую стиралку , хотя места в ванной комнате хватило бы на полноразмерную СМ :-)

Полноразмерная - 60 см шириной. В ваннной бывают двери Уже?

"Полноразмерная - 60 см шириной. В ваннной бывают двери Уже?"

У нас полноразмерка, плюс там еще пара-тройка сантиметров - выпирает люк. Эти то пара сантиметров оказались критическими Хорошо, мы тогда ремонт делали и занесли машинку, потом уже дверь установили. Новая дверь оказалась еще уже 60 см, так что машинка у нас в ванной "намертво". Ежли шо, не знаю что будем делать.
Мастер говорил, у многих такая проблема - приходится люк откручивать, чтоб в дверь влезла. И то входит "ювелирно", с зазором неск. миллиметров

Юбер написал :
В ваннной бывают двери Уже?

бывают - у нас в ванной стоит дверь 55 см и это не наша с мужем прихоть

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Юбер бывают серии , где двери в ванную комнату и туалет навешены прямо на железобетон , т.е. без привычной коробки :-)
если в эти проёмы сделать стандартную связку : коробка+дверь , то ширина прохода при открытой двери может быть и меньше 50 см :-)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2JabberW
Материал бака - это чистый пиар. Пластмассовый бак делается из полиропилена, он надежный.
Вид загрузки на любителя. Мне больше нравится вертикальная. Из горизонтальной при загрузке белье назад вываливается и толще они.
Посморите стиралки Вирпул они ветикальные и с механикой. У самого такая (старая модель, 8 лет) и нормально работает, без ремонтов.

Еще слышал, что европейские стиралки экономят воду. Вирпул американский и воду не экономит. Поэтому белье получается нормально простиранным. А счетчика у меня нет, так что вирпул мне приятен.

Электронные старилки ИМХО бред. Элекронный блок стоит дешевле новой стиралки на 10$. При этом ему хватит одного и скачка напряжения (КЗ на опдстанции, удар молнии в провод или еще что). А механику те же 380 В убъют не сразу, а просто вызовут перегрев двигателя. Но он большй, ждать пока перегреется - это десятки секунд, за это время автоматы отключатся.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Sergey_G. написал :
Электронные старилки ИМХО бред

...кто-то любит арбуз, а кто-то – свиной хрящик...
Электронный блок – удобно, надёжно, эстетично.
Что касается экономии воды – у меня экономит, но делает не в ущерб качеству стирки, просто измеряет прозрачность воды и не льёт лишнюю, когда уже не нужно.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Механика это прошлый век динозавров. Действует на нервы как они щелкают.
И никаких красивых дисплейчиков..Кому такое фуфло нужно?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Сан-Саныч написал :
И никаких красивых дисплейчиков

несомненным плюсом моделей с дисплейчиком является выдача кодов неисправностей , правда были модели СМ , которые одной из контрольных ламп выдавали блинк-коды ошибок :-)

Bosch, глубина 60 см, без дисплея, но с электронным типом управления.
есть система защиты протечек, индикация хода программ.

начните с чтения уже имеющися подробных тем о стиралках на этом форуме и на ixbt.com

Касательно выбора типа барабана -загрузка спереди/загрузка сбоку : на паре сайтов наткнулся на замечание, что машины с загрузкой спереди на 50% экономичней используют воду/эл-во : кто-то может прокомментировать? Есть практ. данные?

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

BOGA написал :
Цитата:Сообщение от JabberW
Общая ориентировка - нормальная, добротная, надежная машина без излишних наворотов резонной полосы цен )
-ZANUSSI

Я пока тоже склоняюсь к узкой занусси/люксу (34,5 см)
Где бы нарыть еще фирменную заводскую торговлю оными? Ябы даже переплатил малость за такое дело.
И еще: судя по внешнему виду, Электролюксы (мод.1005) собраны лучше чем Занусси (3104). То есть не перекошены крышки, равномерные зазоры в сопряжениях деталей.
Как полагаете, возможно ли что с одного, причем российского конвейера сходят машины разного качества???

JabberW написал :
на паре сайтов наткнулся на замечание, что машины с загрузкой спереди на 50% экономичней используют воду/эл-во : кто-то может прокомментировать? Есть практ. данные?

Сколько угодно практических данных - открываете любую инструкцию от фронтальной и вертикальной машинки равной загрузки, и сравниваете. Абсолютно верен, что разница будет в единицах процентов.

pooh написал :
Я пока тоже склоняюсь к узкой занусси/люксу (34,5 см)
Где бы нарыть еще фирменную заводскую торговлю оными? Ябы даже переплатил малость за такое дело.

Все очень просто - нужно определиться с моделью и узнать ее ProductNumber, который официально поставляется в Россию (например, позвонив в представительство). Потом можно покупать в любом магазине, в т.ч. и Интернете. Если привезут другой номер - смело отправляем назад. Так я делал со всей своей техникой Электролюкс.

А сам Электролюкс, по-моему, не занимается розницей.