Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274
#7163948

По поводу смазки. Есть масло парафиновое(пищевое). Если им смазывать транспортёрную цепь, лучше наверное? Как никак картофель не марается техническим маслом.

Kuperskyp написал:
Прошу участников ответить, смазываете ли транспортерную цепь сажалки? Если да, то как и чем?

Kuperskyp,Когда ставлю на хранение, любой отработкой , с прокруткой.

Прошу участников ответить, смазываете ли транспортерную цепь сажалки? Если да, то как и чем?

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Владимир С., это хорошо что в цеху прокатился. Можно врезаться куда нибудь, и выявить слабые места)). Ну и устранить там же. Я, когда свой миник сделал, тоже прокатился в гараже на пятачке 3х3 метра. Врезался одним колесом, сломал рулевой редуктор, и оперативно переделал его. Как говорится, выявился слабое звено.

Кузнец написал:
сделаю отдельно тягач. Возможно и для других целей подойдёт.

Кузнец, Этот вариант тоже имеет право быть. Но бывают случаи, когда универсальность "добивает". Зацепить, настроить, каждый раз по новому. Делается раз в год и к следующему сезону уже забывается что да как.
Я тоже делаю тягач.Миник. Сегодня состоялся первый пуск двигателя, первые метры прокатился на нем. Пока правда по цеху и на первой и задней передаче, ну чтобы не разломать оборудование и станки. Проверил работу главных узлов, кпп, сцепление, тормоза, рулевое и вообще расположение узлов. Работы с ним еще не початый край.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Чуть продолжу тему, а точнее добавлю по поводу самоходной картофелесажалки, которую хотел сделать. Передумал так делать лучше сделаю отдельно тягач. Возможно и для других целей подойдёт. Для этой цели приволок очень редкий редуктор. С дифференциалом, реверсом, блокировкой диф-а. Вроде и понижайка есть, но это ещё не точно, вскрытие покажет. И этот редуктор от грузового мотоцикла МИНСК С-3.901. Только процесс работы в другой теме выложу. Наверно на "самодельные мотоблоки и минитрактора".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Кузнец, Я люблю конкретику. Так что не обслужусь.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Владимир С., ладно, я всё понял. Большое спасибо! Если что получится, то здесь распишу, покажу.

Кузнец написал:
Для чего передние колёса изготовлены как дорожный каток?

Чтобы исключить пробуксовку на рыхлом грунте. Можно вместо катка попробовать и простую елку от мотоблока. Но хватит ли их для тяги? Если передние и задние колеса связаны цепью, то и диаметр их один. Можно не связывать оси между собой, тогда вперед можно поставить колеса диаметром побольше, а привод конвейера будет исключительно от задних колес (какие есть в запасе). В этом случае на пробусовку можно не обращать внимания. Варианты есть, главное определиться и ему следовать.

Кузнец написал:
Марош, на фото не ручная картофелесажалка на 5рядов, а самоходная чеснокосажалка. По внимательней читай и смотри.

Всё верно. Фото чисто для представления схемы привода и расположения агрегатов.

Кузнец написал:
Время только остаётся где нибудь украсть

Это да. О сажалке надо начинать думать после уборки.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Кузнец написал:
Марош, на фото не ручная картофелесажалка на 5рядов, а самоходная чеснокосажалка. По внимательней читай и смотри.

Как будто я не знаю что это. Но ты же не про чеснокосажалку, да еще самоходную, спрашивал? Если про чеснок, так чего ты тут где про картофель? Картофель такой чесночницей не посадишь. Или у тебя такой сорт картофеля, что семенные клубни у него как зубчики у чеснока? И какая у такого сорта урожайность? Его может и окучивать не надо? И без кожуры? Немного обмыл и в кастрюлю. А как чипсы из такого сорта, без кожуры, как у тебя, делают?

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Марош, на фото не ручная картофелесажалка на 5рядов, а самоходная чеснокосажалка. По внимательней читай и смотри.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Владимир С., насколько я понимаю, передний мост и задний мост ведущие, то есть полноприводная сажалка. На транспортер привод от заднего моста. Но задний мост отключаемый. Так. Это выполнимая задача. Но вопрос есть. Для чего передние колёса изготовлены как дорожный каток? И скорость вращения передних и задних колёс одинаковая ли? Как я думаю, передние колёса полюбому пробуксовывать должны. И в связи с этим задние колёса должны крутиться чуть медленне, допустим примерно на 10%. Или я не правильно думаю в этом месте? Движок свободный имеется. Вообше для трансмиссии выбор есть, в гараже можно чё подобрать. По этому финансовый вопрос не стоит. Время только остаётся где нибудь украсть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:
схематично, без привязки к размерам и масштабу. Переднее колесо сплошное на всю ширину междурядья. Лучше делать его из двух половинок и внедрить разблокиратор для удобства разворотов. Зацепы можно сделать из оцинкованного кровельного профиля, обернув им обод колеса. Мотор с понижающим редуктором вынести вперед за пределы передней оси колеса для противовеса. Чтобы сажалку развернуть, надо за ручки поднять заднюю ось и на переднем колесе развернуться. Чтобы клубни не падали на разворотах, можно ведущую звездочку снабдить примитивной муфтой и отключать заднюю ось на поворотах. Как-то так, если в двух словах.

Вот так это реализовано на чеснокосажалке и по этой схеме планирую свою дорабатывать. Фото первое что попалось в поиске.

Владимир С., где это ты видел ручную картофелесажалку на пять рядов? Да такую только тракторам средней мощности таскать, а не в руках вести. Да тракторные на четное количество рядов, в основном четыре или два. И бункер на 8 мешков и то наращённый. Хотя для ручной это не важно. А в такую сколько штук клубней влезет?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Кузнец написал:
Добрый вечер всем. Дело движется к весне. И опять мозг сверлит дурацкая мысля. На этот раз думать начал, как бы сделать сажалку самодвижущуюся, то есть с мотором. Но никак не получается придумать. А всему виной мягкая почва, по которому предстоит двигаться без единой пробуксовки, сажая картошку. Может кто тоже думает об этом? У дураков ведь мысли сходятся

По любому нужен или ДВС, или электродвигатель, если мотоблок для тебя
не то. И GPS не плохо было бы подключить. Но такая будет дорого и компьютер придется хорошо изучить. Можно и самому картофелесажалку тягать. Но тяжелая, блин, для тебя будет работа. Или справишься?

схематично, без привязки к размерам и масштабу. Переднее колесо сплошное на всю ширину междурядья. Лучше делать его из двух половинок и внедрить разблокиратор для удобства разворотов. Зацепы можно сделать из оцинкованного кровельного профиля, обернув им обод колеса. Мотор с понижающим редуктором вынести вперед за пределы передней оси колеса для противовеса. Чтобы сажалку развернуть, надо за ручки поднять заднюю ось и на переднем колесе развернуться. Чтобы клубни не падали на разворотах, можно ведущую звездочку снабдить примитивной муфтой и отключать заднюю ось на поворотах. Как-то так, если в двух словах.

Вот так это реализовано на чеснокосажалке и по этой схеме планирую свою дорабатывать. Фото первое что попалось в поиске.

CAIMAN340

Кузнец, Я уже сплю, завтра нарисую.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Владимир С., интернет перерыл, не нашел. Может ссылку дадите? Или объясните как реализована

Кузнец, Идея не новая, всё давно придумано и реализовано. Просто для картошки и работы пару часов в году это слишком сложно и дорого.
В планах есть переделать свою чеснокосажалку на самоход, но всё как-то с финансами не срастается. Не поспеваю за ценами.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Добрый вечер всем. Дело движется к весне. И опять мозг сверлит дурацкая мысля. На этот раз думать начал, как бы сделать сажалку самодвижущуюся, то есть с мотором. Но никак не получается придумать. А всему виной мягкая почва, по которому предстоит двигаться без единой пробуксовки, сажая картошку. Может кто тоже думает об этом? У дураков ведь мысли сходятся

Добрый день! Может кто-нибудь пользуется Краян КС 01-01П? Как она?