Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275
#7085618

mastera, тем не менее, хоть и нагрузка на колёса, для прямолинейности движения загортачи тоже играют активную роль. Так как приводные колёса закреплены на цельной оси, они крутятся одинаковой скоростью, и движутся прямо. А загортачи сами по себе. Если угол атаки у них разный, то могут пытаться увести сажалку в сторону, и мешать прямо двигаться. Я так думаю.

Незнайка написал:
это плохо что колёса близко к сцепке?

Незнайка, не так важно как далеко колеса от сцепки.важнее чтобы сажалка помещалаь под рулевую колону вашего мотоблока.

CAIMAN340

Кузнец написал:
mastera, не могу не согласиться. Но мне кажется загортачи больше помогут в этом.

Кузнец,Вся нагрузка на колеса, загортачи засыпают , формируют небольшой гребень из мягкой земли.

Этой самоделке или заводской отдать предпочтение?
Для оценки,пока только 2 фотки.
На видео роликах, при посадке 2 человека.
1 управляет мотоблоком, другой контролирует сажалку, чтоб лишнее или в холостую не крутился.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

mastera, не могу не согласиться. Но мне кажется загортачи больше помогут в этом.

Кузнец написал:
Незнайка, колеса приводные, они служат для придания движения транспортёру, и не важно где они находятся, лишь бы крутились. Так как колёса имеют определённый вес, чем ближе к мотоблоку, тем легче оператору поднимать, при развороте. Всё что написал, это сугубо моё мнение. Может кто то по иному думает

Все так ,но чем дальше от мотоблока, в пределах разумного конечно, тем ровнее идет мотоблок по полю.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Незнайка, колеса приводные, они служат для придания движения транспортёру, и не важно где они находятся, лишь бы крутились. Так как колёса имеют определённый вес, чем ближе к мотоблоку, тем легче оператору поднимать, при развороте. Всё что написал, это сугубо моё мнение. Может кто то по иному думает

Кузнец написал:
Владимир С., они отдельно делались, но потом соединились. Вот моя как выглядит:

И расположение приводных колёс слишком близко к сцепке. У меня так же выглядит. А на сажалках с отдельным плужком, колёса чуть с зади находятся.

Кузнец, это плохо что колёса близко к сцепке? Или норма, раз и вы сконструировали близко?

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Незнайка, 7тысяч не дорого конечно, два раза дешевле магазинских

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Владимир С., они отдельно делались, но потом соединились. Вот моя как выглядит:

И расположение приводных колёс слишком близко к сцепке. У меня так же выглядит. А на сажалках с отдельным плужком, колёса чуть с зади находятся.

Продавец так же как и я, не разбирается.
Если просившие на бронь завтра не заберут, то моя очередь.
Чашки, вроде металл, диск закреплен на совесть по сравнению с магазинными.
7 тыщ, думаю недорого.

Незнайка написал:
Самоделка или завод?

Больше на самодел похоже.

Кузнец написал:
Плужок и тоннель одно целое( я так вижу), стало быть посадочная глубина не регулируется.

На первом фото отчетливо видно, что семявод и сошник отдельные детали. Значит глубина регулируемая.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Незнайка, тут один нюанс имеется. Плужок и тоннель одно целое( я так вижу), стало быть посадочная глубина не регулируется. А это может вам не понравиться. Хотя я сам же именно такую конструкцию и делаю, под себя. Для продажи делал бы регулируемую, то есть плужок отдельно, тоннель отдельно. Узнайте глубину посадки, если устроит, то можно брать

Самоделка или завод?
Стоит брать?

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

kanol, вы у меня спррсили, сколько площади под картошку. Около 17 соток наверно. Ещё у родителей есть, еще брат хочет попробовать. Наверно стоит делать. По поводу делать, сегодня начал бункер делать. Переднюю стенку вырезал из 1,5мм листа. А остальное будет гладкий, крашенный лист, из которого делают профлист. Толщина 0,45мм.думаю сперва каркас сделать, потом на каркас крепить лист. В том направлении я думаю?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Владимир С. написал:

kanol написал:
на пару ведер, хватит сил и здоровья без сажалки посадить, так думаю.

kanol, Я поначалу более полгектара сажал картошки, тогда и купил сажалку. Думал бизнес какой получится Но как мне потом сказал пан Вагин (может помните такого), на картошке можно только грыжу заработать. Бросил это дело, а сажалка осталась.

Кузнец написал:
Думаю одно колесо только с разблокиратором, а второе намертво. Или оба надо разболкировать?

Кузнец,думаю надо оба делать.Чтобы в любую сторону можно было поворачивать и хода хватало.

Владимир С., У меня приятель купил тракторок бу япошку, и занялся картошкой это не основной заработок. Грыжи пока нет, а прибыль есть. Я у него на зиму покупаю. Сажал соток 8-10 купил сажалку. Не легче, быстрее, да и одному можно, все за один проход. Ну как везде нужно приспособиться, и нужно не стареть а молодеть. )))) Сначало сам сажал, потом сын стал с ней бегать, потом, решили каждый себе купит сколько нужно. Много уходит сил и времени на обработку прополку жуков травить. как где то читал слово ОГОРОД прочтите в обратном направлении с право налево и все будет понятно. )))

kanol написал:
на пару ведер, хватит сил и здоровья без сажалки посадить, так думаю.

kanol, Я поначалу более полгектара сажал картошки, тогда и купил сажалку. Думал бизнес какой получится Но как мне потом сказал пан Вагин (может помните такого), на картошке можно только грыжу заработать. Бросил это дело, а сажалка осталась.

Кузнец написал:
Думаю одно колесо только с разблокиратором, а второе намертво. Или оба надо разболкировать?

Кузнец,думаю надо оба делать.Чтобы в любую сторону можно было поворачивать и хода хватало.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Незнайка, причина продажи один. Как пишут в некрологах: не справился с управением, не выбрал безопасную скорость, не вписался в поворот)). Да еще и мотоблок не подготовили для этого. Разблокираторы колёс, развесовка... Всё равно руками сажать проще для многих. Пытаются ещё упростить с помощью сажалки, но не получается наверно,вот и продают. А конструкция у всех сажалок одинакова, принцип работы тоже. Сажалка не виновата что ее продают. Я так думаю. Я и сам сперва хотел купить. Отзывы почитал, здесь тему тоже изучил, реальным пользователем поговорил, ну и решил сделать.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

kanol, вам повезло, вы уже знаете как развернуть, как сажать, а мне только предстоит узнать. Судя по логике, развесовка у мотоблока со сцепленной сажалкой должна быть 50/50, или даже 55/45 примерно. И колёса мотоблока должны быть в обязательном порядке разблокируемые. С сажалкой справлюсь, потом сразу колесо надо делать с разблокиратором. Думаю одно колесо только с разблокиратором, а второе намертво. Или оба надо разблокировать?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Владимир С. написал:

Кузнец написал:
Пару раз покупали, не вкусная она. А своя вкусная.

Кузнец,Тоже так считаю. Только поэтому и вожусь со своей картошкой. Сажаю пару ведер, но чтобы своя была.

Незнайка написал:
Насчет тяжело приподнимать на поворотах с сажалкой. Это к агро наверное не относится, а только к обычному мотоблоку?

Думаю правильную развесовку на любой мотоблок можно сделать. Причина легкости разворота скорее в другом, у агро и подобных мотоблоков дифференциал в мосту. Я разворот стараюсь делать на задней передаче, в этом случае даже полная сажалка "теряет" вес.
Вспомнился анекдот в тему. Семья приехали на дачу и маленький ребенок спрашивает у отца: -А почему наши соседи на даче всегда мясо жарят, а мы картошку? Отец ему:- А потому что им лень картошку полоть.

Владимир С., Ну на пару ведер, хватит сил и здоровья без сажалки посадить, так думаю.
А вот про диф у мб, тут вы правы. Оку и ей подобные мб и так то трудно развернуть. Я даже делал псевдо диф, но с ним по же не очень удобно. (что то посмотрел, не нахожу видио разворота на своем, спецально снимал)