Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#7080315

Саныч53 написал:
Сразу две борозды и сажать, и окучивать, и выкапывать

Миником то может и да, но мотоблоком вряд ли.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Короче понял. Буду делать на мотоблок. Спасибо всем!

Tima62 написал:
Посмотрите фотографии в той же теме - картофелесажалка полностью помещается под ручками мотоблока, нисколько не увеличивая его габаритную длину.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Кузнец написал:
на классическу сажалку спереди пристроить монопривод, а именно, одно колесо,

Классическая схема посадки - колеса мотоблока идут по бороздам, оставляя между собой гребень. У Вас моноколесо по гребню будет идти (и его затаптывать)?

Кузнец написал:
весом под 50 кг+ двигатель с редуктором , сприводом около30 кг. Думаю этого будет достаточно чтоб тянуть сажалку.

Тут Геша ссылки давал на тему сажалок. Там Валерич делился опытом

valerich написал:
А то я тоже по зиме купил сажалку, Дома картошку "сажал", в смысле в квартире. У нас же сейчас только самый снег начинается- Февраль. В это время где то и купил, пару лет назад... Ну и благо мотоблок ей не нужен, привод то от приводных колёс. Я дома её таскал с картошкой и смотрел как выкладывает картошку. Так красиво было. А весной, собрал всё, настроил, приподнял, и понял, мне её просто не развернуть, не поднять..

valerich написал:
Надо Адаптер, что бы не ходить, а ездить.
Помогли люди добрые, купил, а Салют его просто с окучниками, по культивированной земле сдвинуть не может, веса мало!.

ValeriN написал:
Для весовой балансировки спереди мотоблока Салют 5 навешиваю рельс 20 кг, с МТЗ 06 этого не требуется.

Спереди у сажалки стоит Плуг-бороздодел, который формирует борозды; сзади - Дисковый окучник, засыпающий борозды и формирующий гребни. Да и - Конвейерная лента, подающая семенные клубни тоже требует затрат тягового усилия. И все это Вы хотите тащить одним колесом весом 80 кг (— Вы находитесь на нашем новом авиалайнере, в носовой части самолета у нас находится кинозал, в хвостовой — зал игровых автоматов, на нижней палубе — бассейн, на верхней — сауна. А теперь, уважаемые господа, пристегните ремни, и со всей этой хреновиной мы попробуем взлететь.
Анекдот взят с сайта anekdotov.me)?

Кузнец написал:
Зато компактно.

Посмотрите фотографии в той же теме - картофелесажалка полностью помещается под ручками мотоблока, нисколько не увеличивая его габаритную длину.

Кузнец, эк тя плющит-то... Монопривод, гришь? Сразу две борозды и сажать, и окучивать, и выкапывать затеваешь? А моторчик-то потянет? А устойчивости достаточно будет? В твоем случае два путя - на сейчас и на перспективу. На сейчас - все операции мотоблоком; на перспективу - или шлейф навесных орудий к минитрактору, или нечто самоходное, универсальное... Думай, прикидывай, принимай решение и воплощай в жизнь. Удачи!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Саныч53добрый вечер! , в том то и дело, что площадь под картошку не большая, где то около 5соток. Но это пока. Потом место освободится из под виктории, и станет 10 соток. Но а если понравится, то конечно же можно расширить площадь еще на 20 соток. Вот там уже точно без техники не обойтись. А вот есть идея такая, по поводу сажалки. Что если сделать не как навесное орудие, а самоходное? Схема такая: на классическу сажалку спереди пристроить монопривод, а именно, одно колесо, весом под 50 кг+ двигатель с редуктором , сприводом около30 кг. Думаю этого будет достаточно чтоб тянуть сажалку. Зато компактно. А если еще сделать этот самый передний привод съёмным, и применить для окучивания, то будет еще лучше. Кто как думает. Минитрпктор и мотоблок имеются.

Кузнец, доброго вечера! Если есть большие площади под картошку; если есть место для хранения поделок; если есть желание, материалы и время, то отчего бы и не сделать? Я вот тоже кучу всякой металлической дребедени понастроил, а картоху сажаю, окучиваю и выкапываю самодельным мотоблоком с простейшим инструментарием...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
Вот сейчас думаю, может всё таки не делать сажалку, а вместо него сперва борозду нарезать, картошку накидать, потом дисковым окучником закопать?

Главное слово здесь накидать, а значит отгрузить поднести и носить, носить, носить.
Если есть возможность и желание, то конечно ДЕЛАТЬ.
О них много по темам раскидано. Есть така отдельна тема "Картофелесажалка от VadimSalut" https://mastergrad.com/forums/t68121-kartofelesazhalka-ot-vadimsalut/?page=89
У Владимира это сажалка, похоже, не для картошки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Владимир С., меня тоже озадачила жена, говорит надо делать сажалку, и копалку, ну короче чтоб руками не выращивать картошку, а механизировать. Вот сейчас думаю, может всё таки не делать сажалку, а вместо него сперва борозду нарезать, картошку накидать, потом дисковым окучником закопать? К стати а как на вашей сажалке клубни обратно не выпадают в бак? Клубням приходится некоторое расстояние двигаться по пачти горизонтальной плоскости, верхом на цепи без какой либо поддержки боковой?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С., народ в поиске. С помощью проб и ошибок.

Глубоко садит. Выстроил такой паровоз, а загортачи не сделал. Или потом бабами будет засыпать? Во втором интереснее. Хотя можно ящик поставить впереди и в одни руки сделать работу, а бабу можно и по другому применить. В любом случае посадка картофеля, на мое мнение, самая простая работа в цикле выращивания и ее вполне можно сделать одному.

CAIMAN340

Близок ,близок час "Ч"...Пришла пора запасаться бабами ........всякими и разными..

Картофелесажалка и формирование и укатка гребней с 2.43 мин.

Отсадился.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

alldn, !#[] полистай фото там и видео есть

Попробовал вчера собрать свою доработанную сажалку.
Для того, чтобы при повороте сажалка своим колесом не цепляла за колесо МБ, пришлось удлиннить сцепку на 15 см.
Колесо для прикатки за сажалкой тоже пришлось отодвинуть, чтобы с дисками окучника не встречалось...

В общем слишком длинный поезд получается. За минитрактором может и нормально, а за МБ не получается идти. Колесо мешает и руками до ручек приходится тянуться.
В общем не понравилось, разобрал все.
От добра добра не ищут.

Было так стало так

в варил шайбы , сын приехал заставил сфоткал.

alldn написал:
Владимир С., Это не я укатываю. Всю жизнь так все делают. Если бы было плохо, картошка не родилась бы.
Попробуйте, оставить картошку снаружи на земле. Тут ей и воздух и земля под ней рыхлая. Много она вырастет?

alldn, не все что раньше делалось, делалось правильно. Ну и не надо в крайности, картофель любит воздух, а не свет. Впрочем дело ваше, больше не встреваю.

CAIMAN340