Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654
#6228876

NAP написал:
Доброго времени суток.
Вот попался на глаза такой топорик. Судя по штампу 1960 год. Сталь У7. Может даже и ЗИК. топор старше меня.
Вопрос в том как правильно его оформить для повседневного использования.

NAP, ЗиК и есть.

NAP написал:
Но вот таки - правильное топорище это какое

Возможно напишу очевидные вещи, но тем не менее...
ИМХО топорище, как и ручки кувалд и молотков это расходный материал. То есть модные топоры/колуны/кувалды, где ручка и сам металл соединены без возможности замены я не считаю хорошей идеей. Те же топоры Фискарс в их числе.
Что касается материала для топорища, то тут кто что любит.
Это обычно лиственные породы деревьев - береза, клён, ясень, возможно бук.
В первую очередь важна длина топорища, но это зависит от задач, которые будете выполнять топором. Работать будете одной или двумя руками. Конечно это зависит и от веса топора, и от вида его заточки - плоская или полукругом.
Если покупать топорище в магазине, то можно будет немного изменить форму нижней части - там, где идет хват руками. Иногда почему то делают эту часть с явно выраженными углами, от которых только мозоли появляются. Поэтому рубаночек, рашпиль и вперед!
У нас встречал в продаже неплохие топорища в сети гипермаркетов OBI. Хотя там порода древесины и не указана, насколько я помню.
Либо искать на Авито - там тоже хватает вариантов обычно.
Учитывая стоимость топорища от 1 до 10-15$, то можно выбрать себе то, которое нравится, или даже взять несколько - про запас!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Pekkonen написал:
У нас встречал в продаже неплохие топорища в сети гипермаркетов OBI. Хотя там порода древесины и не указана, насколько я помню.

ясень.

Mutru4 написал:
ясень.

Спасибо, значит плохо читал этикетки ))

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Возможно напишу очевидные вещи, но тем не менее...

Вы описали то что есть в жизни. Я ни когда не строгал топорище от начала до конца. Насаживать с изменением формы уже готовое топорище приходилось. Но почитав форумы решил попробовать и это дело. Тем более кленовая чурочка ждала своего часа не менее 20 лет. В итоге получилось такое топорище. Правда не к ЗИКу, но в тему. Далекие контуры от таежного топора. Вот и немного кино.
ЗИК буду одевать на подпиленное круглыми напильниками магазинное топорище. Получилось найти топорище нужной формы с ясеня тангенциального распила. Но это уже другая история.

Если выбирать топор из категории эконом, то одо из лучших решений на мой взгляд топоры УЦМ (Укрцентромаш). У них несколько линеек, есть и плотницкие и колуны, но нам по теме универсальные, так вот начинаются по весу с 400 граммов (555 с топорищем), подойдут для походов ещё 600 и 800 граммовые. Качество стали неплохое, механическая ковка, есть ролик на ютубе о процессе изготовления, качество топорища хорошее, твёрдые породы дерева, предположительно берёза. Если приложить немного усилий как в , то получается кастомизированный топор, который приятно брать в руки.