Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#512490

Постарался внимательно прочитать уже существующие темы - нашел много для себя ответов...
А теперь попрошу оценить жизнеспособность даной последовательности работ.
Вначале что имеем:
...имеется комната примерно 5мх6м на втором этаже частного дома. Перекрытия между этажами - панельные. Соответственно, на полу второго этажа - верх панельных перекрытий - поверхность неровная, с ямами, трещинами, местами перепадами высот панелей до 3 см. Комната имеет 4 двери (в другие комнаты). Коробки дверей над уровнем панелей находятся на уровне 80-90мм (стоят на полуторных кирпичах). В других комнатах пол готов. Стяжка по панельным перекрытиям не желательна, поэтому не рассматривается.
Теперь что планируем:
...а планируем сделать лаги из бруса 50х50 (равномерность пола под брусом выровнять щепками-клиньями), на лаги положить гидроизоляцию из полиэтилена (с заводкой на стены), поверх гидроизоляции 2 слоя ОСБ-плит по 10мм каждый, на ОСБ-плиты - положить ламинат или паркетную доску (толщина - 10мм).
Прошу знающих ответить на вопросы:

  1. гидроизоляцию правильно собираюсь ложить между лагами и слоем ОСБ? под лаги гидроизоляция не нужна?
  2. расстояние между лагами 50см - не много?
  3. ОСБ-плиты планирую прикручивать саморезами (1-й слой к лагам, 2-й слой к 1-му слою, предварительно засверлив) - между плитами клей нужен?
  4. под ламинат подложка нужна?
  5. Между плитами необходимо оставлять 2-3мм или скручивать впритык? расстояние от плит к стене 10мм - достаточно?
    Между лагами можно засыпать керамзит для звукоизоляции (или нужно), или лучше минвату типа Роквулл?
    С нетерпением жду ответов! Заранее спасибо!

1гидроизоляция под лаги на бетон
2 50 см - норма
3 клей не нужен
4 подложка нужна
5 впритык и зазор пиемлимый
6можно и роквул, можно и пенопалст, можно и керамзит

  1. А поскольку панели неровные, есть перепады + буду подкладывать щепочки + буду сам же топтаться по полиэтилену (могу продавить, немного надорвать) - мне казалось, что необходимо ложить над лагами...

З.Ы. Спасибо за ответ.

ССЛ написал :
поскольку панели неровные, есть перепады + буду подкладывать щепочки + буду сам же топтаться по полиэтилену (могу продавить, немного надорвать)

...все будет нормально.Однако вместо щепочек нужно использовать более конструкционный материал в ассортименте : куски рубероида, ДВП, фанеры и др.

ОК!
а нельзя ли получить ответ на еще несколько вопросов:
Начали обсуждать что лучше положить на лаги: ОСБ-плиты, фанеру или ДСП, + вариант "черновая доска и наверх ДВП". Естесственно, зашла речь о экологичности всех этих материалов (и появилось несколько похожих тем здесь на форуме). Так вот, помогите разобраться - ОСБ плиты - это те же ДСП, только смолой скрепляется не тырса, а разный "мусор"? Оли ОСБ-плиты - это совсем другой материал? При производстве ОСБ-плит тоже используются смолы на основе фенола?

...если да - тогда лучше буду искать доску и ложить на лаги доску, потом шлифовать - и наверх ложить ламинат или пробку в рулонах...

ССЛ написал :
ОСБ плиты - это те же ДСП, только смолой скрепляется не тырса, а разный "мусор"?

ОСБ- ориентированно стружечная плита. То не мусор, а специально наструганная стружка, расположенная в одном направлении, т.е. некое подобие фанеры.

ССЛ написал :
При производстве ОСБ-плит тоже используются смолы на основе фенола?

Да , как и в ДСП и фанере

ССЛ написал :
тогда лучше буду искать доску и ложить на лаги доску, потом шлифовать - и наверх ложить ламинат или пробку в рулонах...

более дорогой вариант, но экологичнее

а вот на фото весь дом построен из таких плит... И как люди будут там жить?!