Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#513018

шаровый кран 3/4" с полусгоном между стояком и батареей. Сантехники из ЖЭКа когда ставили батарею закрепили ее на трубах (тоесть она на них висела). Нужно было красить батарею и нишу за ней - отвернул полусгоны - кольуо порвано, трубы в батарею, висящую на кронштенах, не "попадают".
Посему вопросов два:

  1. можно ли достать кольцо отдельно от крана.
  2. как соединять батареи обратно.

2BECHA

  1. кольцо купите на рынке или в магазине, возмите только старое для сравнения и наглядности.
  2. ну а как стояла. приёдётся подгибать, и будет труба стоять под статическим напряжением. никуда не дется, разве только визивать сварщика с газовой сваркой (это если сделано чёрним металом) или переделывать ППР (это если сделано ППР). но проще не заморачиваться (стояло ведь), а просто при установке радиатора на место воспользоватся помощником который немного поддержит и отцентрирует трубы и прикрутить назад радиатор. как вариант можно поставить крепление. в правильном положении трубы.

*тупо* А откуда в сгонах резиновые кольца?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Wazawai написал :
*тупо* А откуда в сгонах резиновые кольца?

Скорее, имеется в виду "американка".

Вспомнил случай. Когда я у себея менял радиаторы, сантехник мне говорил: "нужно купить 4 крана Бугатти со сгонами". Под "сгонами" он имел в виду "американки".
Так что вот, многие их путают.

BECHA написал :

  1. можно ли достать кольцо отдельно от крана.

...у рыночных торговцев обычно имеется самый полный ассортимент резиновых колец, прокладок. Лично я покупал на полдюймовую американку колечко....подошло в точности.

кстати - видел "американки" двух типов - конус с резиновым колечком и шар без колец. что лучше?

2BECHA
говорят лучше шар, но тут всё зависит от качества изделия и от фирми.
а вообще резинка вещь хорошая при умном использовании,
в бурильних (газ нефть) установках - две резинки держат десятки атмосфер.

а есть ещё американки под плоскость куда всталяется обычная прокладка.

Maks2002 написал :
а есть ещё американки под плоскость куда всталяется обычная прокладка

Вот она-то лучше всех.

BECHA

Пару эксцентриков - и никаких статических нагрузок.
Но кронштейны придётся крепить заново.

ВТБ! написал :
Пару эксцентриков - и никаких статических нагрузок.

это как в смесителе? только вот у меня плоскости труб и батареи завалены очень сильно. подводящие вообще не параллельны друг другу и не горизонтальны. а кронштейны это мелочи.

BECHA написал :
это как в смесителе?

Я имел ввиду такие, с американкой.
Там такая накидная гайка, что все несоосности выправит.

ВТБ! написал :
Там такая накидная гайка, что все несоосности выправит.

картинка в вашем сообщении не прикрепилась. кстати всегда думал что "американка" нужна не для исправления несоосности, а для разъемного соединения труб.

BECHA

Правильно, присоединяем половинки к несоосным трубам и начинаем затягивать гайку.
Теперь зацепилась картинка?