Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2009 Запорожье Сообщений: 7
#1124956

Здравствуйте!
Дом с газовым отоплением - груба и форсунка.
Еще в советские времена пожарники (с какого-то перепуга) заставили заделать все заслонки (я так понимаю для чистки) в дымоходе. Сажей слава богу не пахнет. Но! На потолке рыжее пятно - сажа проступает - и все время увеличивается...
Вопрос - как убрать пятно с потолка? Если надо чистить от сажи - то как? Я так понял, что чистка ершиком всю сажу вниз сошрябает, и внизу ее неоткуда просто... И вся шахта дымохода (это полстены до пола) в кафельной плитке.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ну можно в трубу гранату бросить...

Вообще-то сажа в большом количестве взрыво/пожароопасна.

У меня знакомый дед стрелял в дымоход из ружья холостым патроном. Принципе можно из газового пистолета шмальнуть.
Правда, один раз забыл заслонку открыть... вся изба в саже...

Ерш - он и в Африке ерш.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Наверное ерш - самое идеологически верное - ну если не считать вызов трубочиста...

ОСИНА!
Предварительно убрав от дома все светлое и пачкающееся (белье и т.д. )

Спасибо,Всем за советы!!!Попробуем!!!

               С Уважением,Спартак. 

p.S.Будут ещё советы,пишите,с удовольствием приму во внимание!!!

Я залезал на крышу, привязывал на веревку пластиковую бутылку с водой и таскал ее вверх-вниз по дымоходу.

В печи сжигаешь картофельные очистки и дымоход прочищается сам. Сажа в трубе (кислое) реагирует с храхмолом.

Сажу обдирал металическим ершиком на гибкой длинной ручке.

А про картофельные очистки подробнее пожалуйста.

Здравствуйте!!!Из камина пахнет сажей.Как можно почистить и убрать запах из дымохода?Знаю только,два способа:осина и картофельные очистки,а какие ещё?Помогите!!!