Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#514522

Диаметр трубы - 32 см. В продаже такие модели есть но их мало и нужно искать. Как обычно поступают в этом случае ? ( заужать трубу сантехник не советует тк этаж нижний и вода подается снизу ) ...

2Bdfy Ну и кашу Вы замесили. Указали 2 величины и стало непонятно.

Водогазопроводные трубы классифицируются по диаметру условного прохода: 15мм = 1/2" (наружний 21мм), 20мм = 3/4" (наружний 27мм), 25мм = 1" (наружний 33мм), 32мм = 1 1/4" (наружний 42мм), 40мм = 1 1/2" (наружний 48мм), 50мм = 2" (наружний 60мм) и т.д.

Так какая же всё-таки труба?

Bdfy написал :
Диаметр трубы - 32 см

Наверно мм. Это что - условный проход? Или внешний диаметр?

32мм = 1 1/4" (наружний 42мм),

Внутренний 32 наружный - 42 ... ( 1 1/4 " )

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Ставьте байпас 1" в разрыв. Плюс параллельно ПС с подключением полдюйма. Почитайте соседнюю ветку о холодном ПС-е

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Никто не имеет права заужать стояк, хоть какой ПС ставте.

Стэн написал :
Никто не имеет права заужать стояк, хоть какой ПС ставте.

У меня дом 2001 г. постройки: Отопление: один стояк 3/4 дюйма, байпас 1/2 дюйма, один шаровый кран перед чугуниной, и так у всех. Наверняка здесь все по правилам сделано.

Сильно ли я врежу нижним соседям (нижним жилцам всегда холодно, а верхним жарко) закрывая полностью шаровый кран перед батарей?

Ни фига себе! Стояк 1 1/4! Ни видел. Наверное старый дом. А какие у него габариты интересно? А по форме M-образный или П-образный?

Стэн написал :
Никто не имеет права заужать стояк

Стэн прав на 100%. Заужать стояк и изменять схему - не дело.

По-моему 2 пути. Нелёгких, но правильных:
1) Искать в магазинах.
2) Сварить из обычных чёрных труб новый ПС (Гнуть такую трубу сейчас уже вряд ли кто сможет, электротрубогиб должен быть в хозяйстве, хотя Москва город богатый...).

samorex написал :
У меня дом 2001 г. постройки: Отопление: один стояк 3/4 дюйма, байпас 1/2 дюйма, один шаровый кран перед чугуниной, и так у всех. Наверняка здесь все по правилам сделано.

Не очень это по правилам.

samorex написал :
Сильно ли я врежу нижним соседям закрывая полностью шаровый кран перед батарей?

Вы сами и ответили...

samorex написал :
(нижним жилцам всегда холодно, а верхним жарко)

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Сильно. И не только нижним, но и верхним тоже вредите. Стояк-то общий.

и фига себе! Стояк 1 1/4! Ни видел. Наверное старый дом. А какие у него габариты интересно? А по форме M-образный или П-образный?

Да дом постройки конца 70-х годов ( панельная 9-ти этажка ). Все таки нашли лирообразный полотенцесушитель ( хотя не сразу) + перемычка 1 дюйм. Так что все в порядке.

А вот интересно вопрос: Тут недавно стояки меняли - так диаметр такой же и оставили - чем этот диаметр обусловлен ( его как то расчитывают ? )

А можно было поставить перемычку 1 1/4 дюйма и вставить полдюймовый полотенцесущитель простой формы - в это случае он бы был теплый ? по идее напор хороший - проблем быть не должно ?

RE:MONTER написал :
Сильно. И не только нижним, но и верхним тоже вредите. Стояк-то общий.

да верхним пофиг, им еще жарче чем мне. Закон ведь я не нарушаю, вертя штатный вентиль?

Bdfy написал :
А можно было поставить перемычку 1 1/4 дюйма и вставить полдюймовый полотенцесущитель простой формы - в это случае он бы был теплый ? по идее напор хороший - проблем быть не должно ?

Да. Был бы тёплый.