Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630
#515092

Вчера загрунтовал стену (ободрана от старой масляной краски с помощью насечек топором).
Под краской старая цементная штукатурка. Площадь стены примерно 3 квадратных метра.
В ближайших маркетах не оказалось банального бетоконтакта в малой расфасовке, а грунтовать было нужно - время поджимает, сегодня буду профили устанавливать, а послезавтра Ротбанд 10-40мм.
Стена под кафель пойдёт, но в верхней половине сильно завалена наружу помещения.

Взял обычную акрилатную грунтовку, намешал туда цементной штукатурки (остаются всякие "объедки" по мешкам постоянно - а выкинуть жалко, пригождаются).
Этой эмульсией намазал стену. Сегодня с утра потрогал - отлично, чем не бетоконтакт ....
Будем посмотреть, как говорится, но судя по всему всё будет ОК.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2CHATsky Так обычно контактный, адгезионный слой и делают, только грунтовку лучше разбавить водой 1:2
Вот , к примеру, описание на СС81 церезитовское

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Все путем. Обычно я для таких целей в акрил сеяный песочек сыплю - но и остатки цементных штукатурок/клеев, полагаю ничуть не хуже.
Сдирал несколько плиток - одну с Бетоконтакта, другую с "самоделки" - мой перф разницы не заметил
(Правда, основание - бетон, не краска с насечками)

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

iale написал :
только грунтовку лучше разбавить водой 1:2

Ну собственно так и получилось, грунт-концентрат я водой разбавил 1 к 3 до обычной консистенции.
А в цементной штукатурке оказался вполне себе нормальный мелкий песочек.

можно ли таким "бетоконтактом" (грунт-концентрат+клейцемент) покрыть гипсоблочную перегородку под цементную штукатурку?
как-бы смущает несовместимость материалов гипса и цемента перед цементной штукатуркой...

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

CHATsky написал :
Взял обычную акрилатную грунтовку, намешал туда цементной штукатурки (остаются всякие "объедки" по мешкам постоянно - а выкинуть жалко, пригождаются).

У меня два года, на неотапливаемом балконе, стояло полведра бетоноконтака. Когда потребовался -густая каша. Добавил акриловой грунтовки волма - универсал и хорошенко размешал. Намазал стену - отличная адгезия и шероховатость. Ничего не отстаёт.

CHATsky написал :
послезавтра Ротбанд 10-40мм.

С интересом послежу за результатами)))
... Я пробовал так делать, добавлял такой же песочек от смесей в разные клея и грунтовки.
Использовался ПВА "мебельный", клей акриловый строительный и грунтовку уже не помню какую.
Наносил на масляную краску. Высохший "бетонконтакт" держался крепкко, но если смочить водой и хорошенько потереть пальцем - размокал и стирался.
Очевидно, что применяемые материалы были неводостойкими.
У меня было счем сравнивать - рядом наносился настоящий бетонконтакт, которому было всё пофиг.
Хотел попробовать с водостойким клеем ПВА, но посмотрев на его цену (1200 за ведро) решил что не стОит продолжать, т.к. цена бетонконтакта 600 р за такое же ведро.
...В принципе, такая самодельная смесь подошла бы под цементную штукатурку, или под укладку кафеля, или даже под гипсовую шпаклёвку (не толстым слоем); но гипсовую штукатурку толстым слоем я бы побоялся наносить на такое.

iale написал :
грунтовку лучше разбавить водой 1:2

не согласен.
Смысл бетонконтакта - прочная адгезионная плёнка, которая бы удерживала собой массу штукатурки.
Разбавляя водой мы утончаем слой плёнки, тем самым снижается несущая способность. Кроме того, при нанесении на впитывающее основание (а дураков хватает) разведённый водой грунт(клей) впитывается сильнее неразведённого, что ещё более утончает плёнку.