Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116
#515300

Всем добрый день!
имеется в наличии двухэтажный дом общая площадь 270 кв.метров (не считая подвала, к-рый отапливаться не будет) стены кирпич 380 мм, ж/б перекрытия, 4 жилых комнаты, гараж.
стою перед выбором системы отопления, водоснабжения и канализации, котла, материалов.
В общем все с нуля. Посоветуйте вариант в среднем ценовом диапазоне - не самый бюджетный и не самый дорогой. Газ обещают через год-два. Пока хочу топить электричеством (чтобы не промерзал дом и можно было заниматься отделкой). Есть 3 фазы.
Что нужно знать, чтобы не развели подрядчики?
Прошу ногами не пинать, вопрос может кому-то показаться очень неконкретным, но с чего мне начать?

Здравствуйте! У меня практически такая же ситуация. Мне лично не хочется покупать электрокотел, потому как однозначно при появлении газа, будет и газовый котел, куда девать электро практически новый. Да и потребляют они немало, если не ошибаюсь расход энергии будет в среднем 12 кВт в час, в лучшем случае. У меня есть котел на твердом топливе, достался даром, буду пока использовать его. Вообще есть классные котлы твердотопливные с полной автоматикой, вроде загрузка угля (ну или чего там) на неделю, какой-то поддув, самостоятельный розжиг, но стоит много, для меня дорого около 1700 долларов. Еще видела такие электрообогреватели, похожие на плотный пенопласт, такая тоненькая панелька саморезами на стену крепится и энергопотребление экономное, только внешний вид мне лично не нравиться. Что касается водопровода и отопления, я себе буду делать ППР, вешать стальные радиаторы, а на кухне и ванной теплые полы, водяные естественно. А канализацию надо безшумную, и если в доме непременно ППР, ПВХ только наружка.
Еще, у меня лично по пректу отопления, четыре контура от котла: 1 на коллектор для теплого пола, два контура на первый этаж - правое и левое крыло, и один на второй этаж, у меня там всего 2 комнаты.

А начать неплохо было бы с пректа отопления и водоснабжения, мне знакомый монтажник нарисовал на плане дома, заняло времени у него минут 10. А чтобы подрядчики не развели, нужно знать, что в современных радиатлорах маленькое водоизмещение и подводка к ним труб 16, если ППР, тогда 20 (у них толстая стенка и внутренний диаметр как раз соответствует 16), а разводка по дому у меня в проекте 25, но в основном 20 труба, теплый пол 16, с шагом 15-20 мм. чтобы рассчитать какие радиаторы нужно взять плошать в кв. м, добавить два нуля и разделить на 0,7 (если средние теплопотери), если дом утеплен, тогда на 10 и делите на теплоотдачу секции (если алюминий, биметал, чугун - не советую, т.к. нет сейчас хороших чугунных батарей) или подбираете по таблице типоразмеров сталь, учитывая что от пола и подоконника и батареии должно остаться не менее 10 см и по бокам батареи тоже по 10. Котел нужен 32 кВт если двухконтурный, если другой 28 кВт думаю хватит. На запорной арматуре не экономьте, а если хотите экономить, приобретите програматор, можно выставлять желаемую температуру воздуха в зависимости от времени суток. Может кто есть умный, чего более толкового расскажет.

Hell написал :
А начать неплохо было бы с пректа отопления и водоснабжения

вот самый главный и самый умный совет, а далее когда будет проект его можна выставить сюда и обговорить. так как никто не знает планировки дома и никто не будет чертить Вам проект просто так, а вот указать на ошибки уже существующего намного легче и приятней (такая психология людей)

Hell написал :
мне знакомый монтажник нарисовал на плане дома

Знакомый монтажник это хорошо, но элементарные знания гидравлики и теплотехники все же нужны. Это в первую очередь касается выбора диаметров магистральных (подающих) труб. При занижении их сечения котел начинает перегреваться из за недостаточной циркуляции.
В моих краях я еще не видел ни одной грамотно спроэктированной и смонтированной системы отопления. Или полный бред или нечто перенавороченное made in какой нибудь АГРОМНЫЙ ЖУТКИЙ СПЕЦУГАН , правда чаще всего первое.

Hell написал :
начать неплохо было бы с пректа отопления и водоснабжения

С этим согласен полностью. От себя могу добавить - нужно составить несколько вариантов и из них выбрать оптимальный, как по эффективности так и по затратам.