Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#517638

2 ashkalikov, да, на Штибелевской ГБ "SV EX" сливной патрубок гладкий и короткий. Я надел на него пластиковый шланг подходящего диаметра, закрепив червячным хомутом. В принципе, такого "хилого" соединения достаточно для нормальной эксплуатации - большого потока там не бывает, лишь "капель".
Но у меня редуктор на вводе от стояка установлен. Без него я бы опасался - а ну как ЖЭКовские сантехники залудят бар этак 10 в стояк, кто их знает...Тогда из сливного патрубка поток должен быть немаленький уже.

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

обратный клапан нужен:

  1. чтобы исключить движение воды в обратном направлении.
  2. так хочет принимающая организация, чтобы не отматывали счётчики

Я понимаю, что если пункт 1 выполняется сам собой при грамотной схеме внутриквартирной разводки, а пункт 2 не актуален, т.к. никто не требует, то обратные клапаны не неужны.

2Новосёл
А как Вы реализовали подключение слива к ГБ Stiebel?
У него вроде гладкий выходной патрубок?

2Timsn
обратный клапан нужен:

  1. чтобы исключить движение воды в обратном направлении.
  2. так хочет принимающая организация, чтобы не отматывали счётчики.

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Это когда нагретая вода выходит в ХВ поднимая давление? Штибель тоже рассматриваю, но вроде неплохо и обратный с предохранительным поставить: обратный воду не выпустит обратно а предохранительный аккуратненько выпустит в фанину все излишки. Вот обратные на выходе стояков меня мучают. Зачем? (Гиг. душа не будет )

Можно я встряну? Если бойлер Термекс или типа того - то приблуду из комплекта лучше сразу выбросить. Поставив вместо нее нормальную, типа Штибеля (600 руб. всё удовольствие). Т.к. необходимость обратного клапана уважаемые форумчане уже осознали А историю про 8 бар на ХВ, возникающие при работе бойлера, можно почитать в ветке примерно 3-недельной давности...

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

позвольте все-таки про бойлер - не нравятся мне эти группы у Термекса, есть мысли поставить отдельно клапан обратный и предохранительный для сброса давления такой к примеру - .
А гиг. душик я не буду ставить, в этом случае обратные клапаны нужны? Места для них просто не хватает

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

рпиблуду из комплекта ставить обязательно-это- группа безопасности.
забудьте про бойлер
перемешиваться может так: стоит смеситель для гиг душика. ручка поднята, а на лейке - закрыта. обратных клапанов в смесителе нет. ( не вкаждом смесителе есть клапан) вот Вам и подмес. судя по этому форому - частая ситуация.

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

а что будет удерживать воду при падении давления в в подводящей холодной - горячая просто уйдет из бойлера в "холодные трубы". Если же, конечно, ставить ту приблуду, которая зачастую идет в комплекте, то там обратный клапан предусмотрен.

на стояках-0чаще всего нужны. чтоб небыло перемешивания холодной и горячей воды- на ГВ болше давление , чаше всего.

А как она может перемешиваться? Если горячая вода пойдет в стояк ХВ тогда из смесителя холодной вообще не будет!?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а где-то сказано, что при подключении бойлера нужен клапан?

на стояках-0чаще всего нужны. чтоб небыло перемешивания холодной и горячей воды- на ГВ болше давление , чаше всего.

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Уважаемые мастера, вы так часто в критике разводок советуете ставить клапаны. Так можете объяснить - зачем это делать при грамотном подключении бойлера.

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Объясните, пожалуйста, необходимость установки обратных клапанов на выходах от стояков. Если у меня он будет стоять на входе в бойлер, то зачем они нужны в других местах, разве что только для исключения скручивания счетчиков?