Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#516531

Стою перед выбором ПММ на 60см. Бюджет порядка 20тр. (800$) Пока склоняюсь к Bosch SGS 57M82 EU. Bosch, потому, что всё на кухни этой марки, духовка, варочная поверхность, стиралка. Может кто посоветует что получше в этом сегменте рынка? Главное в выборе надежность и удобство пользования.

2Andrew19 Bosch недаром держит почти половину рынка ПММ. За 4 года, что продаем их, не было ни одной претензии (правда, как продавец сужу только по обращениям к нам, а не в сервис-центр). Тем более что выбранная Вами модель производится в Дилингене - "мозговом центре" Bosch.

2Andrew19 - При всём богатстве выбора посоветовать что-либо альтернативное сложно Берите!

Знаю что у всех производителей бывают удачные модели, которые годами выпускают почти не изменяя, а бывают и откровенно "не очень". Хотелось бы пиробрести что то из первой группы. Ещё посматриваю в сторону AEG, но цена при техже возможностях выростает раза в полтора. Может кто уже использует такую и поделится своими замечаниями по её эксплуатации. Главное удобство пользования и надежность. По чистоте мойки я думаю у всех моделей в этом ценовом диапазоне проблем нет.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Недавно купили АСКО 3120 - это самая простая у них, всего 4 программы так что не запутаться, с надежностью вроде у них проблем нет. Зато есть режим для мойки кастрюль, чего нет почти ни у кого - он дольше и там кладется вторая таблетка в отдельный отсек.

Stani написал :
Зато есть режим для мойки кастрюль, чего нет почти ни у кого - он дольше и там кладется вторая таблетка в отдельный отсек.

как хозяйка не уверена, что это тот пункт, по которому стоит вести отбор ПММ. Ну в самом деле, Вы же не неделями мариновать кастрюлю перед мойкой собираетесь Мой древний как мамонт компактный Бош справляется с кастрюлями (и сковородками кстати тоже) на ура, хотя никакой специальной программы у него нет. Ну и не приходится засовывать дополнительные таблетки (в него и таблетки то не особо лезут - такой мой трудяга старенький ) Хотя знамо дело - на вкус и цвет....

Уважаемые пользователи посудомоечных машин подскажите на что обратить внимание при выборе, какие функции используются постоянно, а какие только маркетинговые? У меня выбор первой ПММ, поэтому даже сравнить не с чем.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Да тут примерно как со стиральной машиной, только еще проще. Мы в стиральной то машине 2-мя программами пользуемся, в ПМ всегда есть интенсивная (для засохшей и т.п. посуды), нормальная и быстрая (если только стаканы и т.п.) и ополаскивание чтобы каждые 2 тарелки не мыть, а их споласкивать чтобы не засыхали и докладывать потихоньку, а как полная машина наберется - мыть. Где-то читал и в общем согласен, что всякие аквасенсоры, авто- и био - туфта, работают неадекватно, да и из 3 программ самому выбрать не сложно. Еще в каждой программе можно менять температуру, но это уже так. Вообще больше зависит от моющего средства, ПМ в мире получили распространение после того как изобрели современные таблетки. Если такую таблеточку в тазу растворить, положить туда посуду и оставить на несколько часов - может и ПМ расхочется покупать, правда сполоснуть посуду надо будет...

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

turmarin написал :
Ну и не приходится засовывать дополнительные таблетки (в него и таблетки то не особо лезут - такой мой трудяга старенький ) Хотя знамо дело - на вкус и цвет....

Про вкус и цвет правильно, а не приходится засовывать - это сильно.

Stani написал :
Про вкус и цвет правильно, а не приходится засовывать - это сильно.

сильно - не сильно, а факт остается фактом. Мой старенький бош отмывал кастрюли\сковородки даже на следующий день после их использования, ползуясь одной дозой соли-моющего средства-ополаскивателя или одной таблеткой (если ее немного раскрошить, чтобы влезала к контейнер для моющего средства). Верить мне или нет - дело Ваше, я не заставляю.

Не думаю, что более современные модели вдруг стали мыть хуже. Хотя, возможно, если Вы измажете кастрюлю сверху донизу, промаринуете ее месяцок-другой, то одной порции средств или 1 таблетки и не хватит. Но в таких хардкорных режимах я машину не проверяла...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

turmarin написал :
Мой древний как мамонт компактный Бош справляется с кастрюлями (и сковородками кстати тоже) на ура, хотя никакой специальной программы у него нет.

Аналогично, хотя и современная. Качество мойки, прямо сказать, обрадовало. Часто пользуем программу предварительного ополаскивания (запускается без таблеток).

in my humble opinion

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Andrew19 написал :

Пользуемся Бош чуть больше года. В основном - мойка 55-60 град. с аквасенсором (иногда деформирует пластмассу, треснул пластик типа оргстекла).
70 град (тоже с аквасенсором)- используем крайне редко. только для металла.
50 град. - без аквасенсора - моет дольше, но не вредит пластмассе.
Режим для тонкого стекла/хрусталя. Не пользовались за отсутствием такового.
Ополаскивание - использовал один раз. Толку мало, и без него всё отмывается.
Мойка в верхнем коробе - хорошая функция, если надо помыть мало посуды. Но! Моется хуже, т.к. вода льётся только из верхнего коромысла. Лучше, если бы была мойка только в нижнем коробе.
Компактная или полноразмерная ПММ- исходя из состава семьи. (60 см для 2-х чел - великовата).
Фильтр с самоочисткой - вери гуд.
Полновстраиваемая или частично - на ваш вкус и кошелёк
Сушка - у Бош - конденсационная, т.е. бесшумная, без забора воздуха снаружи, но подольше и, наверное, менее эфективная.
Нагрев воды: проточный или накопительный. Здесь, как с обычными водогреями - проточный компактнее, но кратковременно потребляет больше эл-ва.
Всякие разные полочки/ящички/лоточки - чем больше их и чем больше различных вариаций и позиций их использования, тем лучше (удобнее). Ну и пластик приличного качества.

Всё вышеизложенное - ИМХО, основанное на личном опыте выбора и исполоьзования одной ПММ.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

to turmarin:
Эко Вас заклинило. То что в Вашей машине нет какой-то опции не означает, что она никому никогда нужна. Верить мне или нет - дело Ваше, я не заставляю.

Stani написал :
to turmarin:
Эко Вас заклинило. То что в Вашей машине нет какой-то опции не означает, что она никому никогда нужна. Верить мне или нет - дело Ваше, я не заставляю.

аналогично, если в Вашей машине есть какая-то опция, это далеко не значит, что она нужна всем и по зарез. Я всего лишь поделилась своим опытом и высказала мнение о данной опции (аргументировав его), т.е. я не считаю эту опцию главной при выборе машины. Она вполне имеет право на жизнь и может быть приятным дополнением, но не главным критерием. Почему? Потому что: 1) я готовлю не для среднеазиатской семьи, в которой традиционно большое количество народа ( соответственно мне не нужно для готовки на 1 раз использовать 10 кастрюль), 2) обычный бош вполне неплохо отмывает кастрюлю и в общей мойке с тарелками и прочим . Заметьте это было только мое мнение и не болоее. Если для Вас это "заклинило" остается только пожать плечами (особенно если учесть тот факт, что в пользу использования данной опции Вы не высказали ни одного аргумента).

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

turmarin написал :
Она вполне имеет право на жизнь и может быть приятным дополнением, но не главным критерием.

Я не говорил что это главный критерий, поэтому что Вы аргументировали не очень понятно Меня просто приколола фраза про "приходится засовывать" - это реально не очень сложно!

Stani написал :
Я не говорил что это главный критерий, поэтому что Вы аргументировали не очень понятно Меня просто приколола фраза про "приходится засовывать" - это реально не очень сложно!

в современную машину - да... Если Вы внимательно читали то, что я писала - у меня старенький Бош. Когда он производился еще и таблеток-то не было поэтому ящичек для моющего средства не предусматривает впихивания туда таблеток их приходится раскрашивать - по высоте не пролезают. И это совсем не прикольно, это суровая правда жизни

PS как Вам более понятно аргументировать уж и не знаю.. вроде итак все по полочкам разложено...

Ладно, думаю сказано достаточно и автор темы сможет сделать для себя выводы и принять самостоятельное решение. А переубеждать Вас (взрослого и разумного человека) у меня нет ни времени ни желания. Да и потом не побежите же Вы новую мойку покупать даже если и поймете и примите мою точку зрения, если недавно уже свою купили

Когда выбирала посудомойку, смотрела, чтобы обязательно была функция половинной загрузки и отсрочки запуска (включаю на ночь - электросчетчик двухтарифный, да и ночью больше посуду никто не пачкает и добавлять в ПММ нечего).

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

У меня встройка от Аристон (700 Дуо или Плюс) уже два года, моет замечательно, притензий никаких. Засохшую пищу отмывает на ура. Жена забыла однажды положить таблетку, отмыла всю грязь и жир.

Wolz написал :
Нагрев воды: проточный или накопительный. Здесь, как с обычными водогреями - проточный компактнее, но кратковременно потребляет больше эл-ва.

В ПММ нет «проточных» нагревателей, там все накопительные Но посудомойки бывают с открытым нагревательным элементом или со скрытым, скрытый удобнее.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Wazawai написал :
В ПММ нет «проточных» нагревателей

"если видишь на клетке со слоном..."

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Kissi написал :
была функция .... отсрочки запуска

а у нас оказалась невостребованной - ложимся поздно, перед сном включаем без задержки- к утру посуда сухая. Вот у стиралки оказалось нужной- там, правда, задаётся время окончания процесса.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Wazawai написал :
В ПММ нет «проточных» нагревателей, там все накопительные

SerTol написал :
"если видишь на клетке со слоном..."

2Wazawai

ИЁХО?

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

SerTol написал :
а у нас оказалась невостребованной - ложимся поздно, перед сном включаем без задержки- к утру посуда сухая. Вот у стиралки оказалось нужной- там, правда, задаётся время окончания процесса.

Та же фигня. В стиралке это важнее чтобы белье долго в машине не лежало, а посуде все равно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Дабы не плодить похожие темы, задам вопрос здесь, в профильной теме.
Вопрос насчет посудомойки Bosch SGS 46 E 52 RU к тем, кто пользуется оным агрегатом.

Поделитесь впечатлением, как она в работе, её плюсы и минусы? Какие узлы в ней вызывают нарекания? Как насчет шума при работе?
Ещё в описании к ней насторожила фраза о том, что "мытье в верхнем коробе - невозможно". Насколько это востребовано?

Я абсолютный дилетант в этом. Отпишитесь хотя бы кратенько.

jek, у меня такая модель, эксплуатация чуть меньше полугода, поэтому наверно о надежности в целом и конкретных узлах еще говорить рано. Что касается функций, то тут она меня целиком и полностью устраивает. Мою в основном на короткой программе (45 градусов в течение 30 минут). Посуда хорошо отмывается за редким исключением, например, типа кастрюлек, в который бульон варился, но такая проблема насколько я поняла, есть практически у всех посудомоек даже на длинных программах. "Бульонные" загрязнения требуют механического воздействия, проблема у меня решается предварительной обработкой белковой кромки щеткой (щеточки для посуды на длинной ручке). Шума при работе вообще не замечаю, точнее, замечаю, конечно, но не могу сказать, что он меня как-то напрягает. Машинка работает не громче чайника электрического. Про опцию мытья в верхнем коробе первый раз у Вас прочитала, насколько поняла оно позиционируется для небольшого количества посуды. В моем случае вряд ли была востребована данная функция, посуды мало у меня бывает крайне редко, а те несколько раз когда складывалась такая ситуация я использовала функцию половинной загрузки.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Котшатница, спасибо.

А что используете из моющих средств?

jek, может уже не актуально, но на всякий случай отвечу, я пользуюсь моносредствами: порошок Somat стандарт сода-эффект, ополаскиватель Bravix, соль не помню чья, тоже Bravix вроде была. До Сомата был какой-то другой порошок, сейчас названия не вспомню, купила, т.к. в магазине акция на него была, разницы особой не заметила. Комбинированными таблетками не пробовала пользоваться. Во-первых дороже, мне кажется, получится, во-вторых, читала, что на коротких программах таблетка может не успеть раствориться. Кроме того, функции, которая самостоятельно определяет таблетка ли загружена в отсек для моющих средств или порошок у меня нет, нужно вручную настройки высталять, по мне один геморрой получится, мне проще порошка насыпать. На короткую программу, полную машинку и средне-загрязненную посуду суплю около 15-20 мл порошка.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ага, спасибо.