Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#517302

Строится карман для выдвижной двери: односторонняя ГКЛ стенка - пустота кармана под дверь - односторонняя ГКЛ стенка. Соответственно получается большая общая толщина конструкции если использовать 60-е профили. Строяки предложили использовать 27 профили, но на сайте кнауфа эти профили . Да и хлипкие они совсем.

Соответственно вопрос, можно ли их использовать, будут ли они держать листы? Как вариант, думаю использовать стальную трубу 30х50 или что то типа... Геммора будет поболее, но зато дверь будет висеть гораздо надежнее.

Если есть большое желание уменьшить толщину можно вставить два ПП 60/27 друг в друга. В результате получиться замкнутый короб. Приставляете конец одного профиля к другому и вдвигаете один в другой. На том профиле в который вставляете надо изначально "отжать" обе кромки. По горизонтали соединять вертикальные профили тоже "двойным" профилем.

При небольших объемах мне показалось не очень геморойно. НО ГКЛ был в два слоя и впритык с полу, стенам , потолку (как бы в распор).

ALNI написал :
можно вставить два ПП 60/27 друг в друга

Интересная идея, не задумывался об этом...

ALNI написал :
При небольших объемах мне показалось не очень геморойно

А вы стальной трубой делали?

Emerald написал :
А вы стальной трубой делали?

Нет. Не приходилось

на ПП листы держаться будут, но на стенку лучше не опираться

В общем, лучше вертеть на стальные трубы? Или есть другие способы уменьшения толщины стенки?

Emerald написал :
Или есть другие способы уменьшения толщины стенки?

есть:

  1. отказаться от короба (оно действительно надо?)
  2. использовать другую дверь, кстати, вы не сказали какая она, если у вас деревянная, то рассмотрите вариант стеклянной ее толщина может быть всего 2см супротив 4 деревяшки.
  3. если использовать "сдвоенную" 60ку, и прикрутить их с шагом сантиметров в 30, а ГКЛ прикрутить в два слоя (или рассмотреть вариант гипсоволокна, оно жестче), то можно и облокотиться будет без страха

з.ы. к вопросу о прочности ГКЛ конструкций (в частности перегородок): меня, да и многих наверное терзают иногда смутные сомненья по поводу этого вопроса, так вот я недавно задумался - а на сколько часто мы опираемся на них? Да и вообще на стены. И пришел к выводу, что практически НИКОГДА, так что сомненья на счет их прочности больше навеяны нашим страхом нежели здравым смыслом.

Tony_K написал :
оно действительно надо?

Задвижная дверь - надо. Однозначно. Очень помогает в моем случае, хотя вообще - я противник выдвижных дверей.

Tony_K написал :
использовать другую дверь, кстати, вы не сказали какая она, если у вас деревянная, то рассмотрите вариант стеклянной ее толщина может быть всего 2см супротив 4 деревяшки.

Дверь планируется деревянная шпонированная, они кажется ~15-20кг. Стекло будет весить гораздо больше, да и не вписывается оно в мой планируемый интерьер.

ГВЛ - это идея... Надо будет почитать.

Tony_K написал :
к вопросу о прочности ГКЛ конструкций...практически НИКОГДА

Кто как, я часто стены отираю, особенно в коридоре, когда приходится ждать. Так что не так все однозначно. :-P

А горизонтальные промежуточные профили для чего нужны? На сталь их будет неудобно вертеть, думаю, сделать только вертикальные и направляющие по полу и потолку.

варианты, в порядке увеличения жесткости
направляющие:

  • ПП профиль, не советую хлипко
  • деревянные рейки, если только удасться купить ровных
  • прямоугольная труба 30*15

облицовка:

  • гкл
  • гвл
  • дсп/мдф 16мм
  • ацэид

Emerald написал :
А горизонтальные промежуточные профили для чего нужны?

это я предлагал? я имел ввиду напрявляющие ППН на полу и потолке, в них с частым шагом (как раз см 30) "двойные" ПП, потом ГКЛ или ГВЛ

Do Home Yourself написал :
ПП профиль, не советую хлипко

хлипко? если вы выбьете такую конструкцию ногой с первого раза (именно так выбьете, чтобы ПП от ППН оторвался) с меня пиво , бить естессно не на уровне груди, где жесткость наименьшая

в общем ИМХО конструкция на ПП+ППН самая тонкая, и самая легко реализуемая

Tony_K написал :
это я предлагал?

Ничего личного, это я так понял технологию. Что строится не частокол, а решетка... Т.е. нормально использовать только верт профиль?

Tony_K написал :
если вы выбьете такую конструкцию ногой с первого раза

Выбивать не надо. Надо, чтобы было не деформируемо, и не трескалось (как следствие). Профиль 27/28 - сам по себе вообще поперечную нагрузку не держит. Посему и опасаюсь.

2Do Home Yourself
Спасибо. Примерно так и думал.

Do Home Yourself написал :
деревянные рейки, если только удасться купить ровных

Главное, чтобы они ровными и остались...

Emerald написал :
Ничего личного, это я так понял технологию

ну я просто неясно выразил мысли

Emerald написал :
Т.е. нормально использовать только верт профиль?

нормально или нет сказать сложно, просто в горизонтальных профилях толку не вижу, особой прочности они не придадут

Emerald написал :
Профиль 27/28 - сам по себе вообще поперечную нагрузку не держит. Посему и опасаюсь.

так они и не будут ее нести, они вообще не должны нести никакой нагрузки они же направляющие , кладем его на пол, строго сверху крепим такой же на потолок, потомв них вставляем ППН, все!

На счет реек, рейки толзиной с профиль (т.е. 30мм) жесткости то у них нет никакой, прогибаться будут, единственное их приимущество - гибкость, при СИЛЬНОМ ударе они выгнуться в исходное положение, профиль может деформироваться, но у вас таких ударов не будет, сами говорите

Идея про "квдратные" трубы интересная, но как я говорю намного дороже, сколько стоит метр профиля, а сколько метр трубы?

Tony_K написал :
если вы выбьете такую конструкцию ногой с первого раза

а в европу мы исключительно на танке ездим
волосяной трещины достаточно, что бы она отравляла дальнейшее существование
я так понял на этом профиле еще и дверь висеть будет

пс
у меня на глазах дядя в 100кг зашел крупной рысью в сдвижную дверь
последствия я видел, доказывать ничего не собирась

Do Home Yourself написал :
я так понял на этом профиле еще и дверь висеть будет

хм, сомнительное мероприятие...

я вообщще не понял будет ли эта перегородка целиком из профилей или она примыкает с одной стороны к уже стоящей бетонной (кирпичной и т.п.) стене, это тоже на многое влияет

Do Home Yourself написал :
последствия я видел, доказывать ничего не собирась

у меня друг видел как в 7ом континенте один чудак на букву М, при выходе из магазина споткнулся о коврик и лбом воткнулся в раздвижную стеклянную дверь, чел встал, почесал репу и пошел дальше, а дверь треснула/ Приехали мастера, стали пробовать выбить стекло кувалдометром, но ничего у них не вышло

В общем это форсмажорные обстоятельства

Tony_K написал :
я вообщще не понял будет ли эта перегородка целиком из профилей

Перегородка примыкает с одной стороны - к гипсолитовой стене, с другой к короткой перегородке (60 см) и снова к гипсолитовой стене.

Do Home Yourself написал :
у меня на глазах дядя в 100кг зашел крупной рысью в сдвижную дверь
последствия я видел, доказывать ничего не собирась

Какой был профиль? Какие последствия? И как он умудрился войти мимо?

....по сути проблеммы. Потолочные профиля для таких конструкций не годятся. Наилучшим решением будет отказаться от "кармана", сделать необходимый проем и использовать систему от шкафа купе.

Палецкий написал :
....по сути проблеммы.

я вообще уже не понимаю суть проблеммы: то ли автар боиться что прогнется потолочный профиль под весом двери (зачем его использовать в этой цели?! есть специальные механизмы и направляющие для этих целей), то ли он сомневается в прочности стены построеное из тех же профилей?

по первому сомнению однозначно не прочно, второе мы уже обсудили и в прочности сомнений нет

Emerald написал :
Какой был профиль?

и не знаю
офисное помещение, длинный коридор, на выходе две двери
кладовка/гардероб и выходная дверь
двери одинаковые, но на кладовке не было ручки и была надписть, что-то про сдвижную дверь
видимо не первый раз
бежал мальчик, двери попутал и забежал в кладовку
дверь сошла с направляющих, гк которым была закрыта ниша двери сложился и полопался
к нише двери была приставлена этажерка с барахлом, все попадло

первое впечатление кто видел кладовку - в кладовку бросили бомбу

2Do Home Yourself так это уже к вопросу о креплении двери, если ее закрепить по уму (используя направляющие для раздвижных дверей), то ничего такого не произошло бы, а так стаким же успехом дверь бы снеслась бы и без нишы

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Emerald я сделал карман для раздвижной двери именно из ПП 60/27 вложенного друг в друга, обшито ГВЛ, правда в один слой. Стенка прогибается конечно если на неё опереться, примерно на 5-8 мм. в самом хлипком месте - край, где дверь из стены выходит. Но трещин нет. Направляющая подвешена к потолку на шпильки, на стены не опирается, между профилями и напрвляющей сделаны демпферы из нескольких слоев вспененного двустороннего скотча и пластика (несколько слоев для достижения необходимой толщины).
кстати профиль профилю рознь, есть как фольга, а есть достаточно толстый и жесткий, при покупке внимательным надо быть

2Makar
Большое спасибо за то, что делитесь практическим опытом.

Makar написал :
Направляющая подвешена к потолку на шпильки

У меня направляющая должна быть на расстоянии 40 см от потола. Что это за шпильки?

Makar написал :
кстати профиль профилю рознь

Это понятно. Даже кнауфовский (0,6мм) кажется хлипким...
2Do Home Yourself
Жесть. Не, я так не буду. "Удар ногой" неврно курит в рукав. :-P

Tony_K написал :
я вообще уже не понимаю суть проблеммы: то ли автар боиться что прогнется потолочный профиль под весом двери

Мозгов хватает использовать специализированные решения.

Tony_K написал :
о ли он сомневается в прочности стены построеное из тех же профилей?

Именно. Опыт Makar подтверждает мои опасения.

Tony_K написал :
так это уже к вопросу о креплении двери

Если карман хлипкий, а к нему приделана направляющая двери (спец. рельса), то он снесется, наверное, именно так, как описал Do Home Yourself

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

делали похожую конструкцию из 2-х сдвижных стеклянных дверей кг по 30каждая, с одной стороны ещё под плазму сделали усиление
применялись ПП профиля вложенные друг в друга, там где плазма лист фанеры сверху гкл, с обратной сторны всё гкл, для любителей стукнуть плечом или ногой со стороны фанеры перелом или травма обеспечены , с другой где гкл, повредить конструкцию можно , но пополам переломить не получится

Makar написал :
кстати профиль профилю рознь, есть как фольга, а есть достаточно толстый и жесткий

ваша правда: науф всегда жесткий, левак практически всегда фольга фольгой, особенно ПН и ППН под собственным весом гнется

2Emerald
так что мешает сделать как у Makarа?! не вижу никаких проблем, а то что прогибается у "дверного выхода", так дверь то всегда торчит из него, никак не прогнете дальше чем дверь! К тому же, что вы зациклились на гипсе? фанеру кладите как у sano - хрен прогнете 12шку!

в общем решайте сами, вам советов вагон дали, провести эксперимент дело не долгое, а затем выбрать оптимальный вариант (жесткость/легкореализуемость/цена)

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Emerald шпильки М8 с нарезанной резьбой длиной порядка 40 см как раз (от потолка до направляющей) в торце шпильки просверлено отверстие и нарезана резьба (М5 вроде) в потолоке забивные анкеры М8, в них завернуты шпильки к торцам на винтах М5 прикреплена направляющая.
шаг шпилек примерно 50 см. Сначала собрал одну сторону стены, затем повесил напрвляющую, потом вторую сторону. После установки направляющей она была проверена весом около 90 кг (мной), всавил ролики, повис на них а жена меня покатала как дверь, все нормально оказалось.

Tony_K написал :
в общем решайте сами

Да, именно так. Всем спасибо.

2Makar
А как решена фиксация бокового смещения (вдоль кармана)? Хватает скотча?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Emerald Хватает, хватает даже жесткости шпилек, скотч с пластиком для успокоения совести, дополнительно на пол внутри кармана поставлен алюминиевый п обр профиль, по которому типа будет ездить колесико приделанное к низу двери для дополнительной жесткости, чтоб дверь в профили внутри кармана не ударялась, при верхней направляющей снизу просто флажек, а у меня дверь шириной 180 см предполагается.

2Emerald
конечно офис где 50 чел народу плюс посетители сравнивать с квартирой не корректно
дома если только детеныши человеческие на велике заедут

я себе карман не буду делать
у меня просто три двери по 70см будут, это в кладовку, звукоизоляция не важна
одна приделана к стене, неподвижная
две подвижных будут за неё заезжать

я еще не искал, но надо будет направляюшие и ролики где-то покупать