Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261
#517544

Есть раздельный санузел, который изготовлен из бетона(?) внутри которого армирующая клетка из толстой проволоки. Эти сантехкабины, если не ошибаюсь, делают промышленным способом. Можно ли самостоятельно безопасно убрать перегородку санузла? В том смысле, что перегородка там стоит сама по себе, потолок не держит? В верху перегородки, по углам заметил стальную арматуру, на которой, вроде бы, эта перегородка и держиться.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Забыл уточнить: дом панельный, хрущевка.

у нас дом панельный, сантехкабина со своим полом, стенами, потолком (высотой ок. 2.30) и перегородкой, внутри всего этого - металлические прутья диаметром ок. 5мм. Перегородку сломали, дверной проем в туалет заложили пеноблоками. Полгода прошло, пока потолок держится. Причем сантехкабина точно не из бетона, а из какой-то гипсовой смеси - стены слегка крошатся

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Насчет бетона, я, пожалуй, погорячился. Это просто какая-то цементная смесь.
2svetoch А ломали как? Сначала выбили весь гипс (или из чего у вас там перегородка), а потом резали оставшуюся арматуру?

так как арматура проходит по всей стене, то чередовали долбление с разрезанием

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Если снесете перегородку, то и потолок логично будет убрать. По высоте хорошо выиграете. Бетонную кабину то еще удовольствие сносить, я сначала болгаркой пропилы делал, потом кувалдой дорабатывал.

to vt-serz
перегородку сносить разрешается, а потолок сантехкабины - нет (специально узнавала, так как мы с мужем высокие, а потолок низкий)

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Не-е, потолок я убирать не буду. Мне главное, чтобы он на меня не рухнул, когда я буду перегородку ломать.

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Даже если развалится бетон, то не рухнет, там арматуры много. Но моя сантехкабина была бита-перебита, много трещин, себе бы не стал. Если демонтировать, то безударным методом, по максимуму болгаркой или стенорезом.
А убрать и занова собрать, но уже из ГКЛВ интересно можно, с юридической точки зрения.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Наверное, можно. Сама по себе перегородка же никуда не делась, а из чего она сделана - дело десятое. Собственно, я и собираюсь сделать ее заново из ГВЛВ.

to Marrab
а можно полюбобытствовать, зачем Вы хотите переделать перегородку?
мы-то сломали просто, чтобы совместить санузел

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Сейчас перегородка выгнута бочкой. Выравнивать ее, мне кажется, будет дороже (в смысле потери полезного объема) чем сломать и занового построить. К тому же, есть большое желание встроить туда смеситель для ванной.