Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#668922

Доброго времени суток.
Искал в инете, наткнулся на Вас - надеюсь, поможете советом.
Есть у меня неотапливаемый гараж, промерзает задняя стенка. Ну и в принципе зимой в гараже -10 (снаружи до -35). если включать обогреватели (иногда ремонтирую машину), то температура не поднимается выше +5 градусов, и то часов за 6 непрерывного прогрева... Думал утеплить изнутри - но почитал много статей и форумов и сильно засомневался. Гараж не крайний, слева справа точно такие же гаражи. За задней стенкой ничего. Толщина задней и стены с воротами ок 40 см. Материал кирпич. Стенки с соседними гаражами в один кирпич. Все заштукатурено. Потолок плита пустотка. Есть яма. Ворота утеплены пенопластом и обшиты вагонкой. Теплая штора.
Машина одна - но размер гаража 6х9. Тут как на грех достался от родственника бильярдный стол. И решил я его там поставить - но очень у нас холодно зимой - и задумался об утеплении...
Вот подскажите, пожалуйста, как можно утеплиться. Гаражи старые, годов восьмидестых постройки, если не старше... Если утеплить снаружи заднюю, переднюю стены, и крышу - достаточно ли будет? Как пол утеплить (сейчас обыкновенная стяжка).
Заранее очень благодарен отозвавшимся..

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2zeza_hm В тех случаях, когда утепляли изнутри не по "Фокину" и утепление прекрасно работало. видимо, виноваты бесы Ну да, ТРП Вейника долго еще не будет классикой. нам надо дорастать до него. На одно могуутверждать на личном опыте: в любую работу надо вкладывать нечто позитивное, отдаватся полностью, иначе оно не долго будет жить...

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Тема забита! А жаль.... выкладки с цифирью не всегда ведут к истине. Советовал бы Вам обратиться к Общей термодинамике Получите удовольствие. К тому же это очень близко к теме.

Регистрация: 28.09.2007 Ханты-Мансийск Сообщений: 28

Пока думал началась зима...
Капитально делать, что то уже поздно, пришлось извращатся, на соседнем строительстве котеджа, стырил два листа пенопласта, и самый страшный угол квартиры, обклеил СНАРУЖИ)))), ничем не стал обшивать, замазывать и т.д. (так и стоит дом с белыми заплатками) летом оторву и сделаю поуму......
посмотрю как угол себя зимой вести будет.

2dakotaне хочу по 10 раз гонять одно и тоже - надоело.
Тема достаточно раскрыта уже. Надо просто почитать сначала.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А чем плох экструдированный пенополистирол?Он же вроде как паронепроницаем.Оклеить им стенку аккуратненько и, собственно, влага в стенку проходить не будет,а значит намокать там будет нечему.Крепить его достаточно просто,сам по себе материал плотный,его и оштукатурить можно.А то,что стена будет промерзать сильнее,так она и в случае отсутствия утепления тоже промерзает,пусть и не так глубоко.

2Total
изготовители дорогого экструдироанного пенопласта как только не изголяются, чтобы впарить. Материал неплохой, но для узкого применения, вот и рассказывают сказки, потому что материал дорогой, как и куда его можно пихнуть.. с их слов вспененный (дешевле который) никуда вообще не годится... зато годится экструдированный, на всё, куда ни плюнь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 19.04.2007 Борисполь Сообщений: 26

Всю ветку прочитать не осилил, но на просьбу из первого поста отвечаю. Купил дом, где была веранда в полкирпича (кирпич интересный - щели внутри). Утеплена была внутри минватой+ДСП. Поскольку обшивка и утепление было в безобразном состоянии, содрал и утеплил изнутри. Сначала на раствор обычный с добавкой клея для плитки (наносили точками) приклеили пенопласт (твердый, для пола, 5 см). На пенопласт таким же образом - плитку. Помещение теперь достаточно теплое, размещена кухня. 5 лет, претензий никаких нет. Правда уже после работ прочитал теорию вопроса и думаю что правильней утеплять снаружи. А тогда было опасение что снаружи пенопласт может напитать влаги - так гласили рекламные сайты экструдированного пеностирола (стиродур). Да, в другой комнате веранды устроил санузел , там стены в полный кирпич, облицевал плиткой без утепления. Очень огорчен результатом - плесневеют белые швы. Думаю утеплять снаружи.

2snim
Снаружи и только снаружи!!!

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Змей Горыныч написал :
да сколько ж вас таких любителей бани в собственной квартире???!!!!

Рассказали бы ка надо делать! Была бы польза для всех.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Gennady написал :
в наше время сначала теория - затем практика (раньше было наоборот).

Протестую! ******* Если несколько серьезнее по теме: Два привденных мной примера (случай с плугом и разгонкой жидкости) это примеры сегодняшнего дня. сегодняшний мой взгляд оправдывает решения. в случае с теплофизикой Фокина я жду озвучивания позиции ,допустим Иванова. Вносящего коррективы. меняющие решение.

Gennady написал :
не значит, что ботаники отжтгают,

Я так не считаю. Даже более того- отсылаю застройщиков к проектировщикам. Вот недавно застройщик спрашивает мое мнение про вентилирование коттеджного дома. Я в общих чертах сказал. что думаю. Ему это, видимо, показалось исчерпывающим. Видя его самоспокоение вбросил утверждние, что вентилирование настролько серьезная тема, что требует привлчения узкого специалиста. Единственно, что бы я хотел, так чтобы процент подобных Ник_Нику был больше чем есть ныне. И все же инддомостроение еще долго, думаю, будет обходиться без честного проекта.

Xarlampij написал :
теоретические выкладки есть не что иное как подтягивание рзультатов под практические выводы

В наше время сначала теория - затем практика (раньше было наоборот).
сначала исследуют свойства материала, как без этого его применять? в лаюоратории полно приборов и методик, чтобы определить точно паропроницаемость, стойкость на сжатие, изгиб, растяжение и т.п., затем по совокупности параметров делается заключение о пригодности материала в определённой строительной нише.

к примеру, сколько лет прослужит пенопласт, газобетон, пеностекло? Выпустить материала, а затем 100 лет ждать, пока экспериментальные дома простоят??? Глупость.
Есть методики ускоренных испытаний - к примеру климатические.
Если взять старое-старое здание 200 лет которому, вынуть пару кирпичей, исследовать их на параметры, условия применения, то уже становится ясно в каком они состоянии сейчас и какие свойства имеют, чтобы оценить что-то аналогичное - сколько лет прослужит. Результат будет ориентировочный.
А то, что даны точные цифры параметров материала, которые надо использоватть в расчётах - это отлично - а как иначе?
И если вы их не понимаете в принципе, нет образования в соответствующей области, то это не значит, что ботаники отжтгают, впаривая фуфайку бедному несчастному обывателю, который сам всё видит и знает, парят, понимаешь, цифрами и расчётами, в то время как у соседа........

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Геннадию: 1. По наружнему утеплению фндамента, полагаю, необходима отличная отстен схема утеплния. Скрестить шпаги тут можно конкретно. Я бы, конечно, посовтовал Ммихалычу запустить новую тему... Для пользы дела надо брать фундамент в целом.
2: В первую очередь примерами я хотел реабилитировать метод тыка присутствующюю в теме. И против оторого выступает Ник_Ник. Связка практики и теории всегда продктивна. кроме того хотел напомнить, что зачастую теоретические выкладки есть не что иное как подтягивание рзультатов под практические выводы. Ну а личныйинтерес по теме-"поймать искру". Предполагая , что я тоже должен бросить что-то в копилку, делаю это оговоркой. что делаю это как работник кельмы, топора,полутерка.. Итак осматривая внутрнюю стену, тронутую плесенью хмуро думаю про себя:" гады бобры.." Замечено мной, что паропроницаемость тронутых плесенью поверхностей уменьшается. На вопрос хозяина, что можно придумать чешу репу. Попутно задавая вопросы: не стояли ли шкаф близко к стене( уменьшено вентилирование). В каком состоянии межпанельные стыки ( решение по стыкам панелей должно быть отдельной темой). Не было ли перебоев в отоплении в зимний период. Интересуюсь, а не сушат ли влажное белье в данной комнате.... Если они спрашивают про утепление изнутри, честно отвечаю, что не знаю насколько этобдт эффетивно. Уменьшение относительной влажности заутепленного пространства, опять же ставит вопрос удаления излишний влажности. Иначе опять те же бобры.. В любом случае не надо делать, считаю, утепление зимой. Летом, по сухой стене, реставрированным швам, удалённой плесени...

Xarlampij написал :
очему не советуете Михалычу делать наружнюю теплоизоляцию?

Так там построение фразы такое, чтобы хотя бы отговорить от внутренней изоляции и логически проистекает, что если утеплять, то снаружи, хотя я это не сказал прямо.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Andrulys
Так всё верно - у кирпичной кладки хорошая паропроницаемость, а изнутри её ограничили пенопластом - и ничего не произошло поэтому.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

2 zeza hm
Насчет опыта по практическому утеплению с внутренней стороны. Лет семь назад пришлось сделать в квартире утепление пенополистиролом 30 мм.Выполнено было следующим образом- с шагом 60 см на стену были набиты деревянные рейки.Между ними очень плотно был втиснут пенополистирол практически без щелей. На рейки прикручен гипсокартон, шпаклевка ,обои.Прошло время,замечаний никаких.Очень эффективно.
Дело в том что квартира в торце дома, последний этаж.И практически каждая стена охлаждается.Три стены на улицу,четвертая в неотапливаемый подьезд.Поэтому вопрос с утеплением стоял очень остро.Немецкий дом довоенной постройки ,перекрытия деревянные,стены кирпичные,отопление печное.
Сейчас в квартире начал ремонт.Снял гипсокартон и утеплитель.Ожидал увидеть плесень или что-то в этом роде.Никакой пароизоляции не было.Никаких следов плесени не обнаружено.Только за это время рейки ,на которых ГКЛ был смонтирован, высохли как следует.Но вот когда я снял штукатурку
то обнаружил,что стена с колодцевой кладкой,причем со стороны квартиры сделана стена в полкирпича,потом в полкирпича воздушная прослойка,потом стена в полтора кирпича.Кирпич красный.Со стороны улицы стена оштукатурена.
Думаю что из-за такой конструкции стены такое утепление столько лет простояло без проблем.
Зимы у нас не очень холодные, но влажности хватает-Прибалтика.

Сразу оговорюсь что сам я считаю ,что конечно,правильно и грамотно утепляться с наружной стороны,учитывать паропроницаемость утеплителя и т.д. Но как не один раз было замечено в обсуждении,в условиях многоквартирного дома это практически нереально.Хотя каждому из жильцов лично выгодно.Но тем не менее.
Хотелось бы услышать комментарии специалистов и рекомендации, ставить ли это утепление снова.Была идея установить гипсокартон на металлический профиль с утеплением 30мм пенополистиролом и пароизоляционной пленкой.Или в моем случае будет достаточно гипсокартон без утепления ,а утеплить следует потолок ( пароизоляция и пенополистирол с герметизацией монтажной пеной)?
Или и то и другое.Спасибо.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

os написал :
думаю, что пароизоляция в моем конкретном примере не лишняя.

От первых Вы про вентилирование упоминали, Правда Вскользь. В одном случае достаточно естественной вентиляции. В некоторых слчаях даже установка пластика вместо дерева на окна превращает дома в бани. Конечно и без стройства пароизоляции можно добиться парника: надо сделать стены паронепроницаемыми. Это ведь в Советское время белили мелом стены и клеили бумажные обои.
Про вентилирование я бы хотел побольше услышать. Дело в том, что мне приходится, порой напоминать застройщикам, что этому делу надо тоже надо уделять внимание. Допустим, стены должны быть "дышашими", если предусматривается только естественная вентиляция. они ведь не думают о вентилировании, пока не начинают вылезать проблемы с теми же деревяными изделиями в доме.

Xarlampij,
"Выше говорили практики, что утепляли стены изнутри. И проблем с сыростью не возникало у них. Я солидарен с ними с оговорками. Не пользоватся пленочной пароизоляций, не закладывать утеплитель под подшивку. Это перестраховка. Далее, никто не рассматривал поправку на способность к парогенерации конкретного помещения, Вентилирования".
По моему скромному мнению, максимальное выделение конденсата наблюдалось в межсезонье, когда температура была низкой, но отопление не работало. Зимой и летом стена подсыхала. поэтому, думаю, что пароизоляция в моем конкретном примере не лишняя.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Gennady написал :
нужен проект реновации...

Спору нет. Да и там можно найти предмет для дисскусий. В то же время диалог сильно сместился в сторону. Выше говорили практики, что утепляли стены изнутри. И проблем с сыростью не возникало у них. Я солидарен с ними с оговорками. Не пользоватся пленочной пароизоляций, не закладывать утеплитель под подшивку. Это перестраховка. Далее, никто не рассматривал поправку на способность к парогенерации конкретного помещения, Вентилирования. Установит, допУстим, клиент систему автоматического гигрорегулирования (приндительная вентиляция) и многие ограничения по утеплению сами собой отпадут. Я бы хотел узнать другое мнение по поводу...
************

Xarlampij написал :
Вы знаете, что проблемы возникают и при наружнем утеплении.

Проблемы возникают только в случае, когда нет проекта реновации всего доам и не учитываются другие факторы, кроме как самого утепления. А так как обычно народ руководящий выделением и освоением бабок нищ умом, то они в большинстве и не понимают, зачем нужен проект реновации... Собственно после этого уже рулетка получается - как выпадет.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Doroteja написал :
Изнутри утеплить можно!

Человек спрашивал и получил честный ответ. Иного решения для многоэтажек нет. Правда тут у всех свой нюанс....

dmvt1 написал :
Прослойка воздуха тоже неплохой теплоизолятор.

Верно. (Если он в замкнутом контуре) Вред,который может нанести пленочная пароизоляция не отрицается. сожалению, никто не рассмотрел способность того же влагостойкого ГКЛ к паробарьеру. Какое-то количество паров будут прорываться. Практик надеется, что он не будет накапливаться в капиталке-будет успевать покидать ее. И никто здесь не спорит, что вентфасад хуже.

Gennady написал :
суть полемики в том, чтобы 100% дать гарантию при внтреннем утеплении (с пароизоляцией) от возможного возникновения проблем.

Вы знаете, что проблемы возникают и при наружнем утеплении. Решений по наружнему утеплению тоже достаточно. Порой спорных.

2Самоделкинд
Так замечательно - рубероид - это и есть пароизоляция... да и без неё бы ничего не случилось, потому что стена всё равно получилась бы практически однослойная, а воздушная прослойка такого сильного эффекта, как пенопласт или минвата не дала - смещение точки росы не было столь критичным.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Вставлю свои 5 копеек... Живу в 5-этажке кирпичной, 1930-х годов постройки, толщина внешней стены ~50 см. Квартира торцевая, т.е. крайняя в доме, так что внешних стен у меня полно. Еще в незапамятные времена, годах в 50-х, прежними жильцами было проведено утепление наружных стен по доступной тогда технологии:

  1. Кирпичная стена
  2. По ней деревянный каркас из брусков 50 мм, внутри каркаса просто воздух
  3. На каркас наложен рубероид
  4. Поверх рубероида сплошняком набиты доски 20 мм
  5. На доски набита дранка
  6. По дранке известковая штукатурка 20 мм

Все стоит до сих пор, стены теплые, ничего не отваливается.

Невнимательно вы прочитали.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Геннадий, добрый день, статья Ваша свежая, а я утеплялся в 2003-м.
Все ниже приведенное по выводам Вашей статьи – исключительно ИМХО.

  1. Обязательно должно предусматривать пароизоляцию – предусмотрен слой Изоспан В.
  2. Необходимо выполнять с избыточной толщиной утеплителя, занижение толщины утеплителя не допускается – применен слой ППС плотностью 15, толщиной 20 мм, наклеенный на монтажную пену. Для моего случая должно хватить: и стену не переохлаждаю и места много не занимает.
  3. Создаёт внутренние сквозняки, дискомфорт для проживания – дискомфорта не чувствую, несмотря на наличие микропроветривания в окне и добавленной вытяжной естественной вентиляции. Дискомфорт был до утепления от чрезмерно охлажденной поверхности стены, чувствовалось рукой на расстоянии 2-3 см от нее.
  4. Пароизоляция внутреннего утепления создаёт повышенную влажность, что требует создания дополнительной вентиляции помещений – повышенной влажности не наблюдаю. Раньше была, т.к. влага конденсировалась в стене и на ней, особенно в межсезонье.
  5. Сокращает срок службы несущих и ограждающих конструкций здания – в моем случае тепловой режим ограждения изменен незначительно но снижено разрушающее влияние от замерзающей влаги.
  6. Снижает внутреннее пространство помещений – да, толщина пирога около 30 мм.
  7. Обходится очень дорого – но несопоставимо дешевле наружного утепления 5-го этажа.

2plex
Да лучше так, чем проблемы собирать

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Стоит ли так мучиться?
Может поставить доп. эл радиатор в комнату?

**************
Ковёр - это как раз паропроницаемый утелитель)) хоть не очень толстый и эффективный, зато всю термограмму стены сдвигает - отсюда и лёд под ним и затем плесень по бокам...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2os
все описанные являния в вашей практике очень точно описаны в представленной статье - как раз полный набор - даже всё идёт по порядку, точно как в статье

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

snart
Основа ГКЛ -гипс, адсорбирует влагу, в том числе и ту что между ним и стеной.
В Вашем варианте точка росы явно не между ГКЛ и стеной, бояться нечего.