Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#536440

Блин, подключил вчера ВП и духовку - работы на полчаса
Даже если считать мое время - плевая цена получается. Накладных - ноль процентов. Материалов - на 700 руб.
Зажрались "мастера".

2 Tony K
А кто спорит ? Конечно !
Только кто-то хочет кушать черную икру, а кто-то - красную.
И то и другое не возбраняется., если есть такие цены, значит есть спрос на них.
На рынке, как известно, два дурака

2Юбер а весь разговор то сводиться к тому, что кушать всем хочеться

2 Malu
Рад за вас
Но с ценами на услуги надо было работать, ИМХО.
Свежий случай из жизни (моей).
Вчера собирали кухню. Теперь надо подключить газовые духовку и поверхность.
Звоню в сервис центр магазина, где покупали технику.
Сколько стОит подключение?
Ответ - 5 тыр плюс материалы
Звоню в сервис-центр Холодильник.ру
Ответ - 3,5 тыр плюс материалы
Звоню в любимый А-Айсберг
Ответ - 1,2 тыр за прибор плюс материалы.
Говорю сборщику - вот такие цены называют. Он отвечает - они ох..ли, я, дескать, сам подключаю обычно, там делать-то нечего. А и вправду, там работы кот наплакал.
Вот такие пироги. Беспредел на рынке.
Удачи!

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Стэн написал :
А Вы прикинте, каков процент коллекторных систем выполненых из Мп и из других материалов.
А с каким материалом колллекторная система ассоциируется у Вас?

Wazawai написал :
У нас — с любым

Что то первая часть моего вопроса осталась проигнорирована.
Коллекторную систему действительно можно сделать из любого материала, вот только здесь на форуме я до сих пор не встретил ни одного фото коллекторных систем кроме как из МП.

По окончанию всех работ, если Мастер будет не против, его имя оглашу.

Malu написал :
нашла Мастера

Мы рады за Вас. Но и Вы не утаивайте имя мастера, может и нам понадобится - будем знать к кому обращаться.

Всем здравствуйте!
Завтра завершаются сантехнические работы в моём жилище. Установка сантехники, понятно, будет чуть позже. Говорю "большое спасибо" этому форуму, т.к. благодаря ему я в итоге и нашла Мастера. Приехал, посмотрел, померил, единственный из всех, что у меня были (включая прораба), предложил поставить ванную не 150, а 160 (я даже не знала, что такие бывают). Предоставил чёткую и подробную смету на работу и примерную на материалы. Самые дорогие материалы ездили закупать вместе, полотенцесушитель, радиатор и инсталляцию тоже покупали вместе. Причём, пришлось ради экономии денег съездить в несколько мест. Сам это потом ещё и забирал со склада. На все остальные материалы предоставил все чеки.
По поводу цен: вышло не на много, но дешевле. Плюс бесконечные бесплатные консультации, подробные сметы и объяснения. В общем, я нынче очень довольна и спокойна. В течении нескольких дней будут фото проведённых работ. Всё-таки, очень хорошо, что я сюда своевременно обратилась)

Стэн написал :
А с каким материалом колллекторная система ассоциируется у Вас?

Wazawai написал :
У нас — с любым

В десятку

Стэн написал :
А с каким материалом колллекторная система ассоциируется у Вас?

я думаю, в основном с нержавейкой Виега.

Стэн написал :
А с каким материалом колллекторная система ассоциируется у Вас?

У нас — с любым

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

ДОКА написал :
А почему у Вас коллекторная система ассоциируется только с МП??

А Вы прикинте, каков процент коллекторных систем выполненых из Мп и из других материалов.
А с каким материалом колллекторная система ассоциируется у Вас?

Стэн написал :
Вы что торгуете МП? Или его производите? Просто не понятно почему Вы из последних сил пытаетесь реабилитировать коллекторную систему.

А почему у Вас коллекторная система ассоциируется только с МП??

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

зануда написал :
Старенький я наверно стал ни как не найду где я это утверждал, к окулисту сходить чтоли.

Следующая Ваша цитата как то навела на эту мысль.

зануда написал :
Вы совершено правы и я аплодирую мастерам которые работают подобным образом так как благодаря их стараниям сделать проще а главное дешевле я ем хлб с маслом как выражались раньше, и пользователь действительно не чувствует разницы между правильно сделаной разводкой воды и его разводкой сделаной МП16 от счётчика находящимся на 1 этаже до его квартиры на 4 этаже и по квартире до всех точек водорозеток с подёмом на крышу 5 этаж с подключением к солнечному бойлеру с которого уже горячая вода поступает в квартиру,при этом разводка делается последовательно трубой МП (легче работать) а фитинги используют от системы ПЭКС (дешевле) тройники собирают из железного тройника 1/2 дюйма и двух нипилей 1/2на16 третий выход водорозетка в итоге дёшево и сердито и когда клиент сравнивает что было и что стало он доволен считая себя умным экономистом зачем платить больше если за цену матерьяла по седестоимости одного мастера другой сантехник так сказать сделает всю работу с матерьялами. О том что и как ему сделали он поймёт через год другой когда всякого рода сборные фитинги заростут и до него дойдёт что спуск воды в унитаз из бачка не должен влиять на напор воды в душе и тогда он готов заплатить мастеру за работу его цену с надбавкой за то чтоб не били плитку но воду сделали и уже после этого

Стэн написал :
Становится всё намного яснее. И видно это национальная особенность Вашей страны - продвигается МП, что бы можно было сделать самому и не платить мастерам

Не угадали у нас дешевле нанять мастера так как мастер имеет скидки на матерьялы которые доходят до50 процентов и более.

Стэн написал :
я о том что Вы пропогандируете коллекторную разводку называя её "правильной

Старенький я наверно стал ни как не найду где я это утверждал, к окулисту сходить чтоли.

зануда написал :
вопрос не в том какую систему использовать ПП МП медь нержавейку оцинковку цельно тянутую толстостенную трубу а втом кто как и какими руками головой с использованием какого матерьяла выполняет разводку

А вот от этого не отказываюсь имею такое мнение.

Стэн написал :
Если это главное преимущество коллекторной системы, то я не стану её предлагать налево и направо

И правильно сделаете ибо мастер предложет ту систему и те матерьялы которые найлучшим образом подходят к конкретному случаю и к конкретным условиям.Надеюсь Стэн вы обратите ваше внимание на отсутствие упоминания о какой либо конкретной схеме разводки или используемой трубы. А разводка воды у меня последовательная лень знаетели было штробить под каждую трубу на каждую точку.

тупая блонди написал :
меня лично сильно парит, когда я моюсь , а машинка на кухне вдруг начинает полоскать. или ктото вдруг начинает мыть посуду на +- этаже...(((
я буду делать коллектор, так как это просто удобнее. для меня личное удобство, к сожалению, всегда на 1 месте.

упс, а причем тут коллектор?
если у вас в стояке падает давление когда сосед снизу воду спустил то тут что коллектор что нет - разницы никакой - ставьте гидроаккумулятор и обратный клапан.

ЗЫ на стиралку всегда надо делать отдельный отвод - проще перекрывать как минимум если что. мало ли пробъет соленодиный клапан у нее, чтоб не бегать не искать впопыхах загушку на 1/2

другого удобства не вижу.

а шо касаемо совмещенного санула - то я никому не дам гадить пока я моюсь. чисто из эстетических соображений

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Стэн написал :
Жду вразумительной критики.

А что тут критиковать. Оба варианта имеют полное право на жизнь.

in my humble opinion

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Bhead написал :
Вам же нравятся пласт. стояки, вы их и ставите везде, не сильно обосновывая.

Да я могу поставить и метал. Что закажут то и ставим. Но я не пропагандирую ПП как единственно верное решение разводки воды. А то ведь тут пишут что кто не делает коллекторную систему, тот не профессионал и вообще голимый ламер.

зануда написал :
Вы правы на все сто а теперь внимательно прочтите вашу цитату только вместо ПП подставте МП, медь, оцинковка, и ответьте где проблема.

Так ведь речь идёт о том что коллекторная система неоправдана, если всё сделано грамотно. Она только выглядит внушительно и солидно. Потому и пропагандируется разводилами.

зануда написал :
На мой взгляд основное преймущество колекторной перед грамотной последовательной в том что в случае протечки трубы (просверлили пробили порвало и тд и тп ) перекрываем трубу краном на коллекторе либо отсоединяем трубу а выход на коллекторе глушим, после чего спокойно занимаемся выбором мастера которому доверим ремонт.

Если это главное преимущество коллекторной системы, то я не стану её предлагать налево и направо Теперь подумываю что надо продублировать всю электрическую разводку в квартире, а то вдруг чего то там перебью.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

зануда написал :
работа есть только одна та которая сделана как надо с использованием качественных матерьялов согласно норм и правил всё остальное халтура в большей или меньшей степени это лично моё мнение.

зануда написал :
Извените уважаемый если я вас огорчу но нормы и правила это скорей ваши и называются ГОСТ,СНИП,и тд и тп

Я не о ГОСТах и СНиПах, я о том что Вы пропогандируете коллекторную разводку называя её "правильной" . Хотя после того что Вы написали "Не сочтите за рекламу трубы МП просто она у нас очень распростронена у нас её производят МП SP а трубы ПП редкость." Становится всё намного яснее. И видно это национальная особенность Вашей страны - продвигается МП, что бы можно было сделать самому и не платить мастерам.

Стэн написал :
А если давление в норме и относительно грамотно сделана разводка по квартире, то проблем не будет. Снимети кран-букс со смесителя и посмотрите на его пропускное сечение, а потом клапан унитаза и Вы поймёте, что при нормальном давление и 20 ПП трубе этих взаимовлияний быть не может, даже если сюда приплюсовать сечение смесителя на кухне, ну где посуду у Вас моют

Вы правы на все сто а теперь внимательно прочтите вашу цитату только вместо ПП подставте МП, медь, оцинковка, и ответьте где проблема. У меня разводка МП20 счётчик на 1этаже квартира на 4этаже проблем нет.

Стэн написал :
в чём заключается УДОБСТВО

тупая блонди написал :
я буду делать коллектор, так как это просто удобнее, для меня

Чего непонятного? Как нравится, так и делают. Вам же нравятся пласт. стояки, вы их и ставите везде, не сильно обосновывая.

Стэн написал :
А может и я стану её предлагать налево и направо.

вам хватит и своего бизнеса, лучшее - враг хорошего.

Стэн написал :
И ещё ..... Зануда, где Ваши нормы и правила

Извените уважаемый если я вас огорчу но нормы и правила это скорей ваши и называются ГОСТ,СНИП,и тд и тп. Я же живу несколько в другой стране хотя наши нормы от ваших отличаются не сильно в основном.

mmx133 написал :
единственное преимущество коллекторной системы пере грамотно сделаной последовательной - большая легкость в регулировке и в некоторых (довольно редких) случаях меньший расход материала

Насчёт экономии не знаю любопытства ради интересу для надо будет посчитать пару тройку квартир, лёгкость регулировки одинакова в коллекторной и последовательной разводке если установлены угловые краники на водорозетках 1/2на3/8 для смесителей с жосткой или гибкой подводкой и 1/2на1/2 для унитаза а так же 1/2на3/4 для стиралки. На мой взгляд основное преймущество колекторной перед грамотной последовательной в том что в случае протечки трубы (просверлили пробили порвало и тд и тп ) перекрываем трубу краном на коллекторе либо отсоединяем трубу а выход на коллекторе глушим, после чего спокойно занимаемся выбором мастера которому доверим ремонт. Разводка трубой ПП хорошо нет заужений надёжно как и медью однако проблема заужения в фитингах МП решается грамотной разводкой, так что вопрос не в том какую систему использовать ПП МП медь нержавейку оцинковку цельно тянутую толстостенную трубу а втом кто как и какими руками головой с использованием какого матерьяла выполняет разводку горбатого налепить можно из чего угодно из ПП МП хоть из фантиков. Не сочтите за рекламу трубы МП просто она у нас очень распростронена у нас её производят МП SP а трубы ПП редкость.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

тупая блонди написал :
меня лично сильно парит, когда я моюсь , а машинка на кухне вдруг начинает полоскать. или ктото вдруг начинает мыть посуду на +- этаже...

О, горе!!! Вы хоть читаете что ут написано. У Вас что коллектор в подвале? И лично в Вашу квартиру идет отдельная труба? Если у Вас давление в стояке не в норме, то Вам коллектор (стоящий в Вашей квартире) не поможет. А если давление в норме и относительно грамотно сделана разводка по квартире, то проблем не будет. Снимети кран-букс со смесителя и посмотрите на его пропускное сечение, а потом клапан унитаза и Вы поймёте, что при нормальном давление и 20 ПП трубе этих взаимовлияний быть не может, даже если сюда приплюсовать сечение смесителя на кухне, ну где посуду у Вас моют.

тупая блонди написал :
я буду делать коллектор, так как это просто удобнее. для меня личное удобство, к сожалению, всегда на 1 месте.

Вы что торгуете МП? Или его производите? Просто не понятно почему Вы из последних сил пытаетесь реабилитировать коллекторную систему.
Если Вы подробно раскажете в чём заключается УДОБСТВО (которое для Вас на 1-м месте) коллекторной системы, то думаю Вы многих сможете убедить и выбрать себе коллекторную ситему. А может и я стану её предлагать налево и направо.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Ждал гневных ответов а тут просто

Kvost написал :
Демагогия + некомпетентность

Демагогия Ваш ответ. Просто брякнуть и всё. Обоснуйте.

Сегодня столкнулся у заказчика с одним "водопроводчиком". Заказчику надо было отопление переделать а у "водопроводчика" видно на это тяму нет. ТАк тот налепил ему коллекторную систему подачи воды. Спрашиваю почему не ПП паяный. Тот говорит, что не доверяет ему. По его мнению паяные соединения не так надёжны. Я взял муфту и пропаял её с трубой. Потом разрезал вдоль и сказал что дам штуку если он попытается расслоить муфту и трубу. Желание срубить нахаляву бобла улетучилось после 10 секунд бесполезных попыток. Потом пока заказчик не слышит сказал, что одному паять не всегда с руки, а бабки с другими делить не хочет. А с металопластиковой трубой одному легко справиться. На вопрос почему ситема коллекторная, опять прозвучало что то про унитаз , спуск и равномерное распределение. Подтянулся заказчик и спрашивает что ему тоже кажется что так лучше. Ведь с дюймового коллектора идут отводы на 16 и всем достанется в меру. Но когда я предложил посмотреть на пропускное сечение пластмасовой сетки стоящей на входе его 15-го счётчика, то он как то сразу сник и может быть осознал бестолковость его дюймового коллектора, но виду не подал.
Жду вразумительной критики.

И ещё ..... Зануда, где Ваши нормы и правила.

Tony_K написал :
чего? что то я в Измайлово и на пр. Вернадского его не встречал

это потому что вы не романтик , и не местный))

спор о надобности или бессмысленности коллекторной системы считаю не продуктивным. так как всяк делает на свой вкус. меня лично сильно парит, когда я моюсь , а машинка на кухне вдруг начинает полоскать. или ктото вдруг начинает мыть посуду на +- этаже...(((
я буду делать коллектор, так как это просто удобнее. для меня личное удобство, к сожалению, всегда на 1 месте.

Kvost написал :
Демагогия + некомпетентность.

да нет, просто желание продать продукт с одними характеристиками в 3 разы дороже.
я так понимаю что тут не форм СОК и тут люди понимаете ли мегаваттные котельные не собирают.
единственное преимущество коллекторной системы пере грамотно сделаной последовательной - большая легкость в регулировке и в некоторых (довольно редких) случаях меньший расход материала.
первое никому не нужно в квартире (за исключением возможности прикрутить впуск поганого унитаза, чтобы не шумел при наборе), все нормальные смесители имеют регулировку расхода. второе вс квартиры не касается.

тупая блонди написал :
еще можно на Ваганьковское кладбище.

чего? что то я в Измайлово и на пр. Вернадского его не встречал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Стэн написал :
Люди пропогандирующие коллекторные системы (которые проще в работе чем пайка, но требуют больше временных затрат, а соответственно и оплаты)

Демагогия + некомпетентность.

in my humble opinion

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

зануда написал :
работа есть только одна та которая сделана как надо .......согласно норм и правил

А может у Вас есть эти правила инормы по использованию МП. Так дайте.

Стэн написал :
Я давно заметил на этом форуме тенденцию к не нужным наворотам и усложнение систем до неразумных состояний.

тупая блонди написал :
да. такой непрофессионализм многое объясняет ))) беда России , сами знаете, не только дороги.... поэтому многое кажется лишним))) а идельным кажется ваще не морочиться...)) растаманы, ептыть)))

zvezdopad написал :
2тупая блонди И этот грамотный мастер - конечно Вы?

тупая блонди написал :
нет, я, ессно.)))

Так может тогда не стоит о профессионализме распотякивать.

Tehnik-san написал :
2тупая блонди Лу,не тратьте нервы,форум действительно становиться слишком "домашним"...даже в проф.темах

Проф.тема "Похоже, жить мне без унитаза...О ценах."

зануда написал :
тройники собирают из железного тройника 1/2 дюйма и двух нипилей 1/2на16 третий выход водорозетка в итоге дёшево и сердито ....... О том что и как ему сделали он поймёт через год другой когда всякого рода сборные фитинги заростут и до него дойдёт что спуск воды в унитаз из бачка не должен влиять на напор воды в душе

Ну а если троиник не железный а бронзовый, то тоже зарастёт?

Люди пропогандирующие коллекторные системы (которые проще в работе чем пайка, но требуют больше временных затрат, а соответственно и оплаты) мотивируют это тем что "спуск воды в унитаз из бачка не должен влиять на напор воды в душе". Но тогда давайте ставить коллекторы в подвале и тянуть в каждую квартиру по МП трубе. Ведь в стояке, при открытии в другой квартире воды, так же происходит спад давления. Но он не так значителен(при нормальном давлении). Так может просто протянуть увеличенный лежак по квартире и от него сделать уже отводы поменьше. И желательно не МП, который неоправдано заужеает сечение, но который так просто монтируется, что люди его пропогандируют, вылазия из кожи. Я лично считаю МП материалом для домашних мастеров, у которых нет паяльника и навыка паять трубы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
А чего там снесено?

В Медведково? Да полно.

Bhead написал :
У меня вот новостройка возле Лосинки

Лосинка это т.с. не Медведково. У вас и трехэтажных домов очень много.

in my humble opinion