Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177
#521535

Возможно, проблема в подтоплении колодца грунтовыми водами. Т.е. в теплый перод выпуск находится ниже уровня воды в колодце. Вызвайте водоканал -пусть чистит наружные сети -они как правило, забиты песком, которым посыпают снежок.

Регистрация: 01.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Хорошая мысль, только подвала нет. Живу в Питере, старый фонд, дом стоит на грунте, и под полом моей кухни фанина в грунт же и уходит, чтобы слиться с магистралью...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

andrey_ano написал :
Эээ... не замечал.

ещё есть один момент, в подвале зимой может быть очень жарко и жир может таять на стенках канальи ночью, когда нет воды. Подоспевшая водичка смывает потом его со стенок.
А так , конечно, только чистить лежаки в подвале.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2andrey_ano Трос, трос и трос! Никакой химии!

andrey_ano написал :
Как правильно заявку в ЖЭК написать?

Примерно так. " В последнее время в моей квартире неоднократно происходило подтопление через канализационный стояк (появляется вода в раковине...). Действия специалистов ЖЭКа, вызываемых мной неоднократно, не привели к положительному результату. Такое состояние системы канализации может нанести ущерб моему имуществу и нарушает мои права, как собственника квартиры. Прошу Вас срочно принять меры по приведению канализационной системы в надлежащее состояние, в противном случае я буду вынужден обратиться в суд."

Регистрация: 01.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Я делал в ЖЭК заявку, пришел мужик с тросом, поковырял - говорит "засора нет". И ушел. Как правильно заявку в ЖЭК написать? А то напишу "прочисть жир в стояке", а мне ответят - "вылей бутылку Фэри"... У них в ЖЭКе химикаты что ли специальные для этого дела должны быть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2andrey_ano

andrey_ano написал :
А чем вообще удаляют этот жир в стояке?

Ничем его не удаляют. Коммунальные службы обязаны периодически проводить проверку состояния стояков с прочисткой (при необходимости).

Регистрация: 01.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 22

прилагаю схему (очень простая)

Регистрация: 01.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 22

=vadim= написал :
в это время горячая вода более "горячА"

Эээ... не замечал. Если хозяйка посуду моет, так она же все равно горячую с холодной смешивает до приемлемой для себя температуры - одинаково и зимой, и летом...
А чем вообще удаляют этот жир в стояке?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

andrey_ano написал :
Осенью и зимой такого не бывает.

в это время горячая вода более "горячА", и смывает все жировые отложения в каналье, летом всё опять постепенно заростает.

Фотографию бы или схему канализации...

Регистрация: 01.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 22

День добрый! Имеем следующие условия: моя квартира на первом этаже, надо мной еще два этажа. В кухне канализационный стояк 50. Весной и летом наблюдаю следующую картину - как только кто-то из соседей сверху начинает пользоваться, у меня грязная вода начинает вылезать в раковину. Раковина набирается небыстро, поэтому перелиться через край не успевает - соседи заканчивают мыть посуду, и вода из моей раковины уходит. Осенью и зимой такого не бывает.
Вызывали прочищать тросом стояк - и ЖЭКовских, и просто аварийку - ничего не изменилось. Трос проходит, а вода все равно вылазит.
У меня собсно два вопроса: почему сие наблюдается сезонно и что с этим делать? Такое ощущение, как будто летом и весной возникает заужение внутри стояка, но почему?? Буду рад любым соображениям.