Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50
#520269

Наткнулся в инете на стекломагнезитовые листы (СМЛ), например,

Как то все слишком уж радужно

Если всему верить, можно ванную ими обшить, покрасить соотв.краской и все ...

Кто-нибудь их использовал на практике?

Кстати мне тоже интересно. Материал по описанию занятный.

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 54

Кто из мастеров знает: стекломагниевые листы-СМЛ(магнэлит) или гипсокартон лучше в монтаже, дальнейшей внутренней обработке и в эксплуатации. Хочу на кухне установить из магнэлита откосы у пластикого окна и просто сверху покрасить латексной краской.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2tehmash94 стекломагниевые листы в России имеют бОльшее распространение за Уралом (из Китая везут?). В Москве и Питере это еще редкость (не распробовали, да и к Кнауфу многие просто привыкли). Говорят, что работать со стекломагниевыми листами так же, как и гипсокртоном. Чем хорош? Обладает повышенными показателями прочности, твердости, а также пожарно-техническими характристиками. На ЛИЦЕВУЮ (?!) сторону можно наносить различные декоративные материалы.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

У нас в украине называется магнезит,работал с ним несколько раз,могу сказать что материал не оправдывает своей более высокой цены по сравнению с гипсом. Имеет меньшую адгезию к клеям, внутреннее напряжение, влагостойкость далеко не стопроцентная(впитывает воду при этом размягчаясь)обратная сторона твердости, хрупкость, при монтаже шурупами на профиль, требует дополнительных трудозатрат(рассверливания под потай, близко к краю шуруп не закрутишь скалывает(хрупкость)гипс это терпит). Еще магнезит ощутимо фонит(тот что попадался).

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 54

Спасибо всем за отзывы и советы по работе с магнэлитом. Попробуем поработать с ним на маленьких площадях, оценим в работе.

В Московском регионе это, похоже, называется КВЛ «НОМИ лист»
Хотелось бы услышать мнение людей, попробывавшых это в деле.

Господа, подскажите, кто уже имел дело с стекло-магниевым листом, что это за материал (его достоинства и недостатки, характерные особенности работы с ним), буду рад любой информации, спасибо.

Почти год назад сделали ремонт в 3-х комнатной квартире. Все обшили КВЛ "НОМИ лист" (отделочники посоветовали) - и пол, и стены. Не использовали только в ванной комнате, так как купили невлагостойкие листы (но, говорят, есть и влагостойкие). Вообщем, пока не жалуемся. Все, что поклеили, положили на КВЛ, держится, претензий нет. Да и недорого вышло. Пользоваться можно, да и отделочники знакомые советовали.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

mirock написал :
еще магнезит ощутимо фонит(тот что попадался)

В каком смысле "Фонит"?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

rpk Очевидно это про радиоактивность сказано...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Его делают из шлака от литейного производства, неудивительно что фонит.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

У нас в Украине называется магнезит, работал с ним несколько раз,могу сказать что материал не оправдывает своей более высокой цены по сравнению с гипсом. Имеет меньшую адгезию к клеям, внутреннее напряжение, влагостойкость далеко не стопроцентная(впитывает воду при этом размягчаясь)обратная сторона твердости, хрупкость, при монтаже шурупами на профиль, требует дополнительных трудозатрат(рассверливания под потай, близко к краю шуруп не закрутишь скалывает(хрупкость)гипс это терпит). Еще магнезит ощутимо фонит(тот что попадался).

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

mirock Если это то же самое, что и КВЛ, то, при нынешней озабоченности экологичностью, его забоятся покупать. Ну или ходить выбирать листы на складе со счётчиком Гейгера))))

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Даже если б не фонил, то все равно материал бросовый(имхо)

Доброго всем времени суток.
Есть пара вопросов по СМЛ:

  • действительно-ли так хороши СМЛ, как их рекламируют продавцы -легче, прочнее, экологичнее, дешевле, чем ГКЛ и ГВЛ?
  • можно-ли при организации насыпного пола вместо листов ГВЛ использовать листы СМЛ в 2 слоя?
  • поделитесь отзывами по использованию СМЛ.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Alex4400 вот некоторые сообщения с нашего форума:

Вот еще "родственная" тема:

Интересует, какие шпаклевки, клеи для плитки и обоев можно применять с этим материалом? Да и вообще интересно услышать отзывы тех, кто работал с этим материалом. В инете кроме рекламы ничего не нашел.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Крайне негативные впечатления, и последующие проблемы. Коротко - не связывайтесь, особенно под оделку. Разве как настилочный материал. Если надо подробно обругаю.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

mirock написал :
если надо подробно обругаю

Будьте так добры.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Первое - влагостойкость миф, воду впитывает при этом становится рыхлее. сохнет долго, былую прочность не приобретает, заказчик завез полету, половину в гараж занесли а половину оставили на улице типа - он жеж все равно влагостойкий. Так что у меня была возможность сравнить. Мокрый тяжелый стал и ломкий за концы не возьмешь, норовит хрупнуть. Толщина неравномерная, привезли листы 8 и 10 мм , так иногда было непонятно где какие, мерял штангелем, разбег минимум 1мм на листе почти везде, причем какаято особенность технологии видимо, по краям тоньше в средине толще
трудозатраты по монтажу на порядок выше чем в гипсе, засверливать надо под шуруп, раделывать все края по периметру, стеклоткань торчит волосами трудно срезается. Сделали два одинаковых строения , летний сад и летнюю кухню, одну магнезитом другую гипсом. Отшпатлевали обе, покрасили.
Когда зимой протопил хозяин, магнезитовая потрещала вся, все швы до 2 мм разошлись и поперек листа две трещины появились, еще и со сдвигом, гипсу пофиг, ни паутинки.

Это мобилкой снято.
еще все листы имеют напряжение, выгибаются дугой от профиля к профилю

mirock, благодарю за информацию. А то в рекламе все так прекрасно. Вовремя вы меня остановили.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Еще, что вспомнил, шуруп близко к краю не закрутишь, скалывает, хрупкий, хотя и тверже гипса. В принципе можно на откосы на клей сатавить, а смысл? Короче материал в три раза дороже но ничем не лучше.

mirock, еще такой вопрос. У листа одна сторона гладкая, а другая нет. Какая из них подходит для наклейки обоев? (Родственник уже набрал 18 листов для обшивки внутренних стен).

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

На гладкую клейте, та что мне попалась негладкая вообще ни на что не годится, если обои тонкие прозрачные, шпатлевкой надо покрыть полностью. Лучше что погрубей пусть клеит. имхо.

mirock написал :
крайне негативные впечатления, и последующие проблемы. коротко - не связывайтесь, особенно под оделку

Полностью поддерживаю.

Благодарю за ответы.
А продавец в магазине говорил, что на гладкую поверхность можно клеить обои, а обратную сторона листа лучше под плитку.

Nick183 написал :
А продавец в магазине говорил, что на гладкую поверхность можно клеить обои, а обратную сторона листа лучше под плитку

И ласково смотрел в глаза.

Наверное. Я не покупал.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

henc написал :
И ласково смотрел в глаза